Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Совет Союза Компартий: Коммунисты Казахстана бойкотировали «демократию по-назарбаевски»

18 августа 2007 года в Казахстане прошли выборы в нижнюю палату Парламента (Мажилис).  Явка избирателей составила   64,56%  на 12, 07% больше, чем на предыдущих выборах.  Из семи партий, участвующих в выборах: Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народно-Демократическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Казахстанская социал-демократическая партия "Ауыл" ("Аул"), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" ("Светлый путь"), Партия "Руханият" ("Разум"), Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК), Партия патриотов Казахстана, семипроцентный барьер преодолела только Правящая партия "Нур Отан". Она набрала  88,05% голосов избирателей и  заняла все места в Парламенте. Партию возглавляет президент страны Н. Назарбаев. Сама партия «Нур Атан», как и «Единая Россия», состоит из чиновников, отражает интересы олигархических кланов и президентской семьи.

Копышев Е.И.
Первый зам. Председателя Совета СКП – КПСС,
Член ЦК КПРФ
2007-08-19 23:42

Глава ЦИК России В. Чуров, находящийся в Казахстане в качестве наблюдателя,  подтвердил данные казахстанских властей. А выступивший   19 августа в Астане  глава миссии наблюдателей от СНГ  В. Рушайло заявил, что выборы прошли свободно и транспарентно.   Что касается транспарентности, то это слово на русский язык  переводится как открытость, прозрачность и употребляется людьми, про которых А.П. Чехов заметил, "Они хотят казаться умными и поэтому говорят о непонятном".

Что касается наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), то они ни разу не признали проходившие в Казахстане выборы соответствующими демократическим стандартам. И в этот раз они отметили, что  "Хотя парламентские выборы 2007 года в Казахстане отразили приветствуемый нами прогресс, они не соответствовали ряду международных стандартов, в частности, в отношении элементов нового законодательства и подсчета голосов". По их мнению, голосование прошло в спокойной атмосфере. "Однако подсчет голосов был оценен негативно более чем на 40 процентах посещенных участков, в основном из-за процедурных проблем и недостаточной прозрачности". Отмечено, что власти и государственная пресса благоволили партии "Нур Отан".

Вот так дипломатично, помня, что олигархи Казахстана, как и России, хранят наворованное в европейских банках и гонят в Европу нефть и газ Казахстана. Не случайно первый зампред партии "Нур Отан" Б. Жумагулов сказал, что рассчитывает на полный контроль над нижней палатой, не беспокоясь о мнении наблюдателей. "А мне, например, на мнение ОБСЕ...", - сказал он, не закончив предложение.  Одобрили выборы и США, т.к. американские компании стали крупнейшими инвесторами в Казахстане, вложив миллиарды долларов, в основном, в нефтегазовый сектор.

Казахская оппозиция не согласна с итогами выборов в нижнюю палату Парламента, назвала их абсурдными. По их данным, они набрали от 20 до 30 процентов голосов. Социал-демократы неоднократно жаловались на цензуру в ходе кампании. Так, телеканалы отказались транслировать некоторые видеоролики партии, в которых прокуратура увидела признаки разжигания социальной розни, а теледебаты лидеров ОСДП и "Нур Отана", по словам оппозиции, были показаны с купюрами.

Выборы проходили на два года раньше срока, после того как депутаты якобы добровольно попросили бессменного главу государства Нурсултана Назарбаева распустить Мажилис. Эту просьбу парламент мотивировал принятием поправок в конституцию, расширивших его полномочия. У нового состава палаты появится возможность давать согласие на назначение премьер-министра, а также большинства членов правительства. Кроме того,  поправки предоставили бессменному главе государства Нурсултану Назарбаеву право баллотироваться на президентский пост неограниченное количество раз, а также в любой момент распускать парламент.

И все же, почему так спешно избирался новый состав Мажилиса?

В июне с.г. я  был в Алма-Ате, встречался с казахстанцами,  понял, что действительность, далеко не соответствует тем лубочным картинкам о процветании Казахстана под руководством  Н. Назарбаева, которые нам рисуют электронные СМИ. Их послушать и посмотреть, то Казахстан успешно развивается, руководитель страны уважаем и любим народом, денно и нощно трудится на его благо.

А что на самом деле? Истина познается в сравнении. Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции Казахстан за 70 лет  советской власти прошел путь от феодально-патриархального общества до социализма, минуя капитализм. В  1980 году трудящиеся Советского Казахстана за 6 часов производили весь объем промышленной продукции 1920 года. После всенародного освоения целины сельские труженики  республики поставляли в общесоюзные закрома  треть товарного зерна,  обеспечивая хлебом 100  из 258 миллионов  граждан СССР.

Сегодня все это в прошлом. Экономика Казахстана в нефтяной петле. Прилавки магазинов завалены китайским ширпотребом. Отечественные предприниматели стараются сбыть в иностранные руки свои предприятия. Причина в массовой коррупции чиновничества.   В таких условиях лучше предприятие продать иностранной фирме, сохранив за собой часть акций, чем развивать самостоятельно свое дело, кормя при этом свору чиновников. Поднятая целина зарастает не только ковылем, но и деревьями и снова нуждается в освоении. 40 процентов населения по данным ООН живет в нищете, жители села не могут позволить себе ежедневно мясную пищу, процветает крепостное право. Население республики сократилось за годы правления Н. Назарбаева с 17 до 14 миллионов человек.

Общественная жизнь, внешняя и внутренняя политика осуществляется и регулируется авторитарным правлением Нурсултана Назарбаева. Культ его личности вбивается в сознание населения всеми государственными СМИ. Но многие уже разобрались, что это культ личности без личности. В народе гуляет анекдот. При поступлении на государственную службу человек отвечает на вопросы:

Гражданин какого государства - Нурстан
В каком городе живете - Нуркент
В каком университете учитесь

- НурМубарак

В какой партии состоите - НурОтан
Какой гимн поете - Нурэн
В каком банке храните сбережения - Нурбанк

Только при таких ответах его принимают на работу.

Около студенческих общежитий в Алма-Ате на рекламных щитах администрация вынуждена практически ежедневно менять плакаты с изображениями Н. Назарбаева. Везде только  у него выколоты глаза, обезображено лицо. 9 июня с.г. группа молодых людей вышла на прогулочную часть улицы Жибек жолы (Алмаатинский Арбат) в бараньих масках с эзоповскими лозунгами «Хочу  в ханство», «Нам нужен хан-чабан». Они раздавали листовки с призывами: «Мы за клонирование первого президента! Первой была клонирована овечка Долли, поэтому наш символ-баран».

Власть знает о подлинном отношении к ней и переходит к политическому и физическому террору в отношении оппозиции. Прежде всего, в обществе нагнетается страх перед всемогуществом режима. Особенно это чувствуется  на селе и мелких городах, где люди задавлены нуждой и безработицей. В Казахстане особенно четко понимаешь, что буржуазная власть держится на олигархах, нищих и бомжах, продажных чиновниках и холуйских СМИ. Активисты оппозиции подвергаются арестам, бросаются в тюрьмы, бесследно исчезают  и уничтожаются физически. Только в Казахстане инакомыслящие совершают  «самоубийство» тремя выстрелами.

Стремясь удержаться у власти, Назарбаев не дает отработать конституционный срок  созывам парламента. Причина преждевременных роспусков парламентов очевидна. Избранные при тотальной фальсификации некоторые из подобранных режимом парламентариев через определенное время понимают, что проводят антинародную политику в интересах назарбаевской семьи, крупной буржуазии и продажных чиновников. Осознав, встают в оппозицию Назарбаеву, вплоть до проверки его зарубежных счетов на миллиарды долларов. Тогда Назарбаев под различными предлогами распускает парламент, избирает путем обмана избирателей новый из своих сторонников. История повторилась, но уже как фарс.

Коммунистическая партия Казахстана, входящая в состав СКП-КПСС, во главе с т. Абдильдиным С.А. отстаивает интересы трудового народа в условиях информационной блокады и  политических репрессий. В отношении её лидеров совершаются различные провокации, и только партийное товарищество, поддержка трудового народа, помогает коммунистам выстоять и бороться за восстановление в республике подлинного народовластия и социалистического пути развития. Власть создала псевдокомпартию - КНПК,  которую возглавили перевертыши.  Народ окрестил её косыревско - назарбаевской партией.  Её представителей режим ввел в состав избирательных комиссий, дал возможность участвовать в выборах, но в мажилис не пропустил. Зачем? Предатели никому не нужны!

Компартия Казахстана на своем внеочередном XXXIV съезде  5 июля 2007 года приняла решение не участвовать в политическом спектакле под названием «Выборы-2007» и объявила им бойкот. В своем заявлении коммунисты Казахстана мотивировали свое решение тем, что,  «своим Указом глава государства, в нарушение Конституции разогнал депутатов Мажилиса Парламента и обязал весь дееспособный народ Казахстана  быть членами  созданной персонально им партии «Нур Отан». 

В годы правления президента  Н.Назарбаева ни один референдум, ни одни выборы не были свободными и честными. Все они сопровождались нарушениями выборного законодательства, фальсифицировались итоги голосования, что подтвердилось оценками международных миссий.

Надзирающие и контролирующие органы молчаливо взирают на эти беззакония, а чиновники-подхалимы преподносят обществу этот беспредел как «мудрость отца народа». Они ни разу не дали своей оценки тому, что в стране ни один состав Парламента, будь то Верховный Совет или Мажилис не проработал конституционных сроков.   Молчат, когда глава государства, создав и узаконив партию-монстр, лично начал предвыборную агитацию задолго до объявления выборов и официального старта агитационной кампании.

Общественность знает, что, несмотря на массовые нарушения выборного законодательства, на президентских и парламентских выборах в 1999 году, избиратели активно поддержали коммунистов. И даже представители ЦИК были вынуждены по горячим следам признать первое  место за коммунистами по партийному списку.  Это говорит о том, что миллионы казахстанцев, зная не понаслышке о благах для народа, были и остаются приверженцами социализма и справедливости. При этом, негодуя,  почему допущены произвол и бедность  в богатой стране,  за счет чего и кого появились миллиардеры, в том числе и члены семьи гаранта Конституции!

Истинное лицо режима и его «главного архитектора», большинство казахстанцев давно разглядели и  правомерно не  хотят участвовать в выборном фарсе, зная, что их голоса власть все равно украдет в свою пользу.

В создавшейся ситуации коммунисты солидарны с  позицией этой части населения и считают невозможным поддерживать президента в его очередных незаконных намерениях. Главными аргументами являются:

- нарушение пункта 1 статьи 63 Конституции Республики Казахстан, где не  предусмотрен роспуск парламента по заявлениям депутатов, и пункта 3 статьи 85 Конституционного Закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», устанавливающего дату назначения досрочных выборов Парламента  не позднее двух  месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Парламента.

Именно в качестве основания для подписания Указа  «О роспуске и  назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан», Назарбаев ссылается на указанные статьи, не вникая в их суть;

-при новой системе выборов из 154-х депутатов 24 назначаются и 32 сенатора подбираются самим президентом. Оставшиеся 98 мандатов, опять же более 90 процентов, президент намерен выдать своей партии «Нур Отан». Если посмотреть систему формирования Парламента, то не трудно обнаружить, что нарушен главный принцип «один человек – один голос» и право граждан – «Избирать и быть избранным».

Таким образом, предстоящий парламент станет Парламентом монарха,  а не республики Казахстан. Депутат не связан ни каким императивным мандатом, что означает оторванность его от интересов народа. Это признак того, что под шумок волны за демократию и под прикрытием политических реформ в республику приползла монархия.

- президент перед выборами, пренебрегая нормами существующей Конституции и международной этики, стал  главой партии «Нур Отан», ставшей вне конкуренции на политическом поле страны.  Его установками  ликвидирована возможность создавать политические блоки другим партиям. Представители оппозиционных партий лишены возможности войти в состав избирательных комиссий. Президент назначает председателя и двух членов ЦИК. Ему позволено вести агитацию за свою партию задолго до установленных сроков, что является явным нарушением законов «О выборах в РК» и «О политических партиях.      Все это говорит о том, что выборы 18 августа   пройдут нечестно».

И коммунисты Казахстана не ошиблись. Партия «Нур Атан» во главе с Н. Назарбаевым не победила, а обманула избирателей. Мужественный и трудолюбивый народ Казахстана получил еще один урок политической борьбы и, убежден, сделает из него необходимые выводы, найдет приемы против информационного шантажа, фальсификации итогов голосования и административного лома.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.