Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Лидер Компартии Украины Пётр Симоненко начал избирательную кампанию коммунистов

На минувшей неделе первый секретарь ЦК Компартии Украины Пётр Симоненко совершил поездку сразу по пяти областям республики. Следует отметить, что КПУ на этот момент предвыборной гонки — единственная политическая сила, работающая с избирателями на местах. Остальные ограничиваются телеэфиром. Основная задача поездки Симоненко заключалась во встречах с максимально большим числом людей, чтобы объяснить позицию, задачи и обязательства коммунистов перед досрочными парламентскими выборами 2007 года.

Виктор Толокин
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-16 20:38

Фото: АНАСТАСИЯ ИВАНОВА

Началась поездка с Херсонской области, где Пётр Николаевич побывал на заводе "Поллада" и встретился с сельскими тружениками Нижнесерогозского района. В Николаевской области Симоненко посетил город Вознесенск, где встречался с избирателями прилегающих районов области, а также побывал у судостроителей Николаева. В Одессе лидер КПУ имел две встречи с избирателями центральных районов города. Причем, когда он выступал в самом крупном кинотеатре Одессы -Родина-, зал был набит настолько плотно, что были заполнены все проходы.

Симоненко объяснял избирателям, что главная цель участия Компартии в парламентских выборах — прохождение в Верховную Раду как можно большего числа депутатов от КПУ, чтобы не допустить создания коалиции между президентским блоком -НУНС- (-Наша Украина- — -Народная самооборона-) и Партией регионов. По словам лидера КПУ, сейчас в Партии регионов -происходят метания— часть "регионалов", прежде всего крупных предпринимателей, склоняется к союзу с компрадорским капиталом, интересы которого защищает команда президента: -Они делают это для того, чтобы сохранить свой бизнес, а также под давлением Запада. Запад заинтересован в создании в украинском парламенте такой коалиции, которая будет защищать не украинские национальные интересы, а геополитические интересы некоторых иностранных держав-.

Этого крайне негативного для Украины сценария можно избежать, если коммунистам удастся сформировать в Раде достаточно мощную фракцию. -Тогда у "регионалов" просто не будет другого выхода, как формировать коалицию с нами. Такой формат большинства — несомненно, в интересах Украины и украинского народа. Всё теперь зависит от нашего избирателя. Мы призываем людей ответственно отнестись к выборам-,— говорил Пётр Николаевич.

Он также подчеркивал, что "Ющенко не имеет никакого морального права обращаться к народу Украины от лица президента, после того как за его подписью были выданы неконституционные указы о роспуске Рады. Тем более — после личного вмешательства в формирование избирательного списка блока "НУНС", после публичного участия в съезде и активной агитациив поддержку этой политической силы, демонстрируя свое лицо в видеороликах и на плакатах, развешанных по всей территории Украины за счет бюджетных средств. Это не дает ему права не только обращаться от лица президента к народу Украины, но и подписывать любые документы, которые готовятся его окружением для создания постоянного политического напряжения в обществе".

Там же Симоненко заявил, что Одесский припортовый завод — одно из крупных предприятий химической отрасли Украины и он должен остаться в государственной собственности.

- Мы не разрешим продать припортовый завод-,— подчеркнул он и заметил, что коммунисты остаются единственной политической силой, которая выполняет свою предвыборную программу, особенно в тех вопросах, которые касаются приватизации.

Для борьбы с фальсификациями в ходе парламентских выборов Симоненко намерен инициировать создание Комитета народного контроля. Всё говорит о том, что на досрочных парламентских выборах будут применяться грязные методы ведения политической борьбы, возможна даже фальсификация итогов голосования.

Наибольшую опасность представляет использование так называемого административного ресурса.

- Эта технология уже запущена. На съезде –оранжевых президент заявил о том, что будет добиваться победы только своей политической силы. Региональные штабы возглавили губернаторы, которые получили задание обеспечить необходимый процент голосов для -НУНС-. Во время выборов Комитет народного контроля будет следить за соблюдением избирательного законодательства, а после — за тем, как народные избранники выполняют свои предвыборные обязательства. За обман избирателей,— уверен он,— нужно привлекать к уголовной ответственности-. Находясь в предвыборной поездке в Кировограде, Симоненко заявил, что -в Верховной Раде следующего созыва коммунисты готовы делегировать своего депутата на пост главы парламента, - я готов возглавить Верховную Раду, поскольку тогда КПУ увеличит свое влияние на общественно-политические процессы, чтобы гарантировать выполнение избирательных обещаний.

Комментируя позицию "регионалов", Симоненко подчеркнул, что она не всегда выглядела последовательной, в частности, в языковом вопросе, законах, касающихся ВТО, во время отстаивания внеблокового статуса Украины.

- Коммунисты, работая в Верховной Раде, ни разу не предали своего избирателя, и лишь за счет нашего присутствия в коалиции выполнялись социальные гарантии граждан-,— подчеркнул лидер КПУ.

Выступая на массовом митинге в Черкассах, Пётр Николаевич не исключил, что президент Ющенко не признает результатов досрочных выборов, если его политическая сила "НУНС" не будет формировать новый состав правительства. Остается вероятным вариант развития событий, когда результаты досрочных выборов могут привести к избранию двух парламентов и назначению нескольких премьер-министров. По его словам, явное нарушение избирательного законодательства, особенно со стороны президента, уже дает основания кому-нибудь из участников предвыборной гонки обжаловать результаты этих выборов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.