Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Суд скорый и неправый! Власти Тирасполя спешат засудить лидера коммунистов Приднестровья О.О.Хоржана

13 августа, состоялось первое заседание судебного процесса против Председателя Приднестровской коммунистической партии Олега Олеговича Хоржана по сфабрикованному уголовному делу.

Е.И. Копышев
Первый зам. Председателя Совета СКП – КПСС
2007-08-16 07:33

Судебное заседание началось с того, что в зал не пустили всех желающих присутствовать на процессе, мотивируя это отсутствием свободных мест, хотя в здании суда есть большие залы судебных заседаний. И более 40 человек коммунистов и сторонников ПКП остались на улице и ждали решения суда под проливным дождем.

Рассмотрение дела идет в ускоренном темпе.  За два с половиной часа суд прошел примерно две трети стадий всего судебного процесса. Таких скоростей Тираспольский суд, наверное, еще не видел. Осталось допросить одного свидетеля,  заслушать самого Хоржана О.О., огласить материалы дела и выслушать завершающие прения сторон.

Свидетели обвинения, являющиеся работниками МВД ПМР и находящиеся в прямом служебном подчинении от "потерпевшего" зам. министра МВД ПМР Зубрейчука, путались в показаниях о времени и месте совершения так называемого преступления О. О. Хоржаном. И это  начальник уголовного розыска МВД ПМР, начальник уголовного розыска г. Тирасполя и его заместитель. Они не смогли ответить на вопросы судьи, связанные с деталями происшествия.  Сидевшим в зале суда было совершенно очевидно, что они просто врут, а решение суда предопределено его политическим заказом.

О.О. Хоржан отказался от защиты и не пользовался своими правами подсудимого, предоставленными  законодательством ПМР. В своем заявлении в суде, мотивируя свое решение, он подчеркнул, что это дело носит не правовой, а политический характер. И потому формальное право на защиту нужно не ему, а самой власти, чтобы придать делу вид законности. В этом он принимать участие не намерен.

Следующее заседание, которое, возможно,  будет последним, состоится в 10.00 утра 28 августа. Напоминаю, что нашего товарища, приднестровская власть пытается упрятать в тюрьму на 3 года.

На наших глазах осуществляется судебная расправа по политическим мотивам над лидером коммунистов Приднестровья. Это делается в республике, где,  в результате внутренней и внешней политики властей, ветераны, по их признанию, доведены до того, что "умирают стоя". Цель этого позорного судилища - изолировать руководителя коммунистической партии Приднестровья, ослабить коммунистическое движение в защиту прав трудового народа, развязать руки режиму в эксплуатации трудящихся ПМР и  грабеже всего, что создано в годы советской власти.

Граждане Приднестровья не защищены от  самодурства властей, которые руководствуются принципами буржуазного права: «закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло», «у сильного всегда бессильный виноват», «кто богаче – тот и прав», «коммунисту – тюрьма, бандиту – свобода».

Они не могут обратиться в судебные инстанции Кишинева. В ПМР их могут обвинить в измене, лишить работы, преследовать родственников. В Международный суд по правам человека обратиться также не могут, т.к. ПМР не признанное государственное образование. Поэтому многие граждане ПМР годами добиваются судебных решений в защиту своих социальных прав.

В этой ситуации помочь Хоржану О.О. и другим жителям Приднестровья может только наша поддержка лидера коммунистов Приднестровья, массовый протест против преследования в ПМР людей по политическим мотивам и раскрытие истинной буржуазной сущности приднестровского режима. 

Хоржан Олег Олегович. 3300, г. Тирасполь, ул. Карла Либкнехта 176, кв. 17

т/факс + 373 533 - 9-77-76, horjan@mail.ru


Президент ПМР Смирнов Игорь Николаевич - 3300, Тирасполь, ул. 25 октября, дом 45

Звонить по телефонам: + 373 533 - 9-45-76, 9-52-57,  факс:. 9-52-57, 6-24-01, p-slugba@yandex.ru

Вице – президент Королев Александр Иванович,

т/факс +373533 - 6-24-27, 9-24-32, p-slugba@yandex.ru

Председатель Верховного Совета ПМР Шевчук Евгений Васильевич 3300, ПМР, г. Тирасполь, ул. 25 октября, дом 45, Верховный Совет, Председателю. Факс +373533-8-05--17

sec@vspmr.org, sovpred@vspmr.org, petrova@vspmr.orgsovetnik@vspmr.org

Министр МГБ Антюфеев Владимир Юрьевич - 3300, Тирасполь, ул. Манойлова, дом 42

Факс +373533-9-46-27

И.О. Прокурора ПМР – Лановенко  Валерий Анатольевич: т/ф+ 373 533 - 8-04-96. 3300, г.Тирасполь, ул. 25 октября 101

Министр МВД Красносельский Вадим Николаевич  3300, Тирасполь, ул. Манойлова, д. 68

Факс +373533 - 9-40-53


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.