Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

СКП-КПСС: Народная дипломатия

В редакцию сайта KPRF.RU из СКП-КПСС поступила Информация о встрече представителей Совета Старейшин Осетии и Народно-Патриотического Союза Грузии

KPRF.RU – Пресс-служба СКП-КПСС
2007-08-14 05:46

Народная дипломатия в действии

14 июля 2007 г.  в Цхинвали отмечалась 15-летняя годовщина ввода миротворческих сил в зону грузино-осетинского конфликта. На этом юбилее зам. Председателя Совета СКП – КПСС, Первый секретарь ЦК Единой Коммунистической партии Грузии, первый командующим грузинским контингентом в составе миротворческих сил генерал  Гиоргадзе П. И.  предложил создать советы старейшин с правом участия в заседаниях Смешанной   Контрольной Комиссии. Тогда же было принято решение провести такую встречу  и обсудить формы и методы работы советов старейшин.

8 августа по приглашению политического руководства Республики Южная Осетия в Цхинвали приехала делегация Народно-Патриотического Союза Грузии (НПСГ) во главе с П.И. Гиоргадзе. Состоялась встреча между представителями Высшего Совета НПС Грузии и Совета Старейшин Осетии. Во встрече принимали участия также Старейшины Северной Осетии, Президент Южной Осетии, Представители Парламента и Правительства  Южной Осетии.

Встреча прошла в обстановке исключительной доброжелательности и взаимопонимания. Обсуждались пути преодоления противостояния, восстановления полного доверия между грузинским и осетинским народами. Участники встречи единодушно отметили, что советский период жизни наших народов был самым счастливым, самым плодотворным периодом совместного строительства общего дома, где представители всех народов жили в полной согласии и дружбе. Но многовековая дружба между грузинским и осетинским народами была подорвана по вине антисоветских, экстремистских националистических сил при поддержке их западных хозяев. Эти же силы, захватившие политическую власть в Грузии,  при огромной финансовой, моральной и военно-политической поддержке Запада, продолжают агрессивную националистическую, антироссийскую политику, идущую в разрез с коренными интересами и грузинского, и осетинского народов.

Встреча в Цхинвали была, по сути, первой подобной встречей  представителей двух народов, выражающих их действительное стремление к единению, восстановлению прочного мира, дружбы и братства.  Она выявила искреннее стремление участников встречи преодолеть противостояние и все разногласия в кратчайшие сроки и вновь создать условия мирного совместного труда и жизнедеятельности в нашем регионе.

Участники встречи обсудили ситуацию в целом на Кавказе и отметили необходимость проведения съезда с участием  представителей всех народов Кавказа с повесткой дня о восстановлении мира в многострадальном кавказском регионе.

Средства массовой информации Грузии, как и ожидалось, преподнесли эту встречу, как очередные происки северного соседа, а участников встречи с грузинской стороны назвали предателями интересов Грузии.  Как обычно, не опоздал с высказываниями и президент Грузии, выразив согласие с такой точкой зрения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.