Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Россия больше потеряет, чем выиграет, споря с Белоруссией из-за расчетов за газ

На пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс» Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе дал оценку российской политике в отношении Белоруссии

KPRF.RU – «Интерфакс»
2007-08-09 16:45

Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов считает, что в стратегическом плане Россия понесет потери, если продолжит конфликтовать с Белоруссией из-за расчетов за газ.

"Что касается выгод, ни копейки те, кто считает недоплату Белоруссией за российский газ, не выиграет", - заявил Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ, в частности, отметил, что Россия "фактически ничего не платит Белоруссии за две военно-стратегические базы", одна из которых - в Вилейках - необходима для управления российским подводным флотом. "Без этой базы нельзя управлять нашим подводным флотом. Второй такой водной глади, которая позволила бы быстро создать на европейской части России подобную базу, нет. Если ее куда-то передислоцировать, вы на этом потеряете сумасшедшие деньги", - подчеркнул Г.А.Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что Белоруссия "в целом прикрывает нам направление, где начинают размещаться американские базы, где в Прибалтике уже садятся натовские самолеты, а в Тбилиси хозяйничают американские полковники".

"Поэтому те, кто затевает скандалы с Белоруссией, подрывают безопасность России и берут на себя огромную ответственность", - считает Г.А.Зюганов.

По его мнению, кредит, который просит Белоруссия для оплаты российского газа, не может быть предметом длительных переговоров. "Хочу напомнить, что Израиль от Америки получил за последние десять лет 30 млрд и сейчас получил гарантии еще на 30 млрд за то, что Израиль последовательно отстаивает интересы США на Ближнем Востоке. Здесь Белоруссия просит 1,5 млрд, а они еще мнутся и не могут внятно ответить", - сказал Г.А.Зюганов.

Напомнив о размерах золотовалютных резервов и Стабилизационного фонда России, Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что "дать кредит на льготных условиях Белоруссии не составляет никакого труда".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.