Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Бе-La-Русь» – молодёжный лагерь на стыке границ

26 июля юноши и девушки Республики Беларусь встречали своих сверстников из России и Латвии в Международном молодёжном лагере "Бе-La-Русь"-2007, который в шестнадцатый раз раскинулся на стыке государственных границ трёх республик. Молодые рабочие, студенты, школьники собрались для знакомства друг с другом, для налаживания контактов и культурного обмена. Программу лагеря формируют Центральный комитет общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодёжи" (ЦК РСМ), Центральный комитет общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодёжи" (ЦК ОО "БРСМ"), общественное объединение "Союз за прогресс молодёжи Латвии" (ПСМЛ). Они отвечают за состав участников.

Олег Дементьев
KPRF.RU – обзор партийной прессы: «Советская Россия»
2007-08-07 07:27

— Мы предоставляем право на участие всем желающим неполитическим молодёжным организациям и объединениям, которые заранее предоставляют заявки. Сейчас сюда прибыли более 500 человек из Москвы, Ярославской, Рязанской, Псковской областей, из Латвийской республики, почти из всех областей Белоруссии, из Китайской Народной Республики, — рассказывала секретарь Центрального комитета РСМ Елена Родионова. — Встречи у костров, на спортивных площадках, за "круглыми столами" позволят выработать стратегию развития молодёжного движения на перспективу, так как устремления у молодых совпадают — достижение единства в борьбе за справедливость. Особенно запомнилась всем встреча с ветеранами Великой Отечественной войны на Партизанском Кургане Дружбы, где в очередной раз демонстрировался патриотизм юношей и девушек разных стран, которые в недавнем прошлом жили в едином государстве. На "круглом столе" шел разговор о развитии молодёжного движения в различных республиках, о том, с какими проблемами приходится сталкиваться и решать. Мы стараемся открывать границы для всех приезжающих партнёров.

Говоря откровенно, трудно представить сегодняшнюю молодёжь вне политики. Такого не бывало никогда. Проблемы, возникающие у молодых, обусловлены именно отношением власти к молодёжи. В Российской Федерации в последние годы возникло несколько молодёжных организаций и объединений. Большинство из них находится под патронажем всероссийской политической партии "Единая Россия". В регионах это просматривается особенно отчётливо. Именно отсюда проистекает формирование делегаций на различные мероприятия, в том числе и в Международный молодёжный лагерь "Бе-La-Русь". Комитет по молодёжной политике и спорту Псковской области не соизволил снизойти до предложения молодёжи с коммунистическими убеждениями участвовать в молодёжном лагере. Не взяты во внимание достижения общественной патриотической организации "Русская цивилизация", костяк которой составляют комсомольцы и юные коммунисты Псковщины. Они побывали сосвоими концертными выступлениями почти во всех районах области и соседних Новгородчине и Санкт-Петербурге. Они организовали Всероссийский марш "Красное Знамя Победы", привезли в Москву 9 Мая, в День Победы, копию Знамени Победы, землю из посёлка Идрица, в боях за который оно родилось. 150-й стрелковой дивизии, сражавшейся за его освобождение, присвоено наименование "Идрицкая", а её разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария 30 апреля 1945 года водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. Таланты "Русской цивилизации" выигрывали во всех патриотических и рок-фестивалях и конкурсах, организованных в Псковской области.

— Приятно, что подобные успехи ценят в соседних республиках, а наши земляки стараются их не замечать. Но это придает сил нашей молодежи, которая славится своим задором и настойчивостью в достижении цели, — говорил первый секретарь Псковского обкома КПРФ Сергей Гоголев, прибывший в Международный молодёжный лагерь вместе с юношами и девушками на автобусе коммунистов. — Лагерь организован и проходит на территории Партизанского Кургана Дружбы. Совсем недавно, в первое воскресенье июля, здесь собирались ветераны Великой Отечественной войны, которые клеймили позором власти Латвийской республики, так как вновь их не пропускали к Кургану, который находится за латышской государственной границей. Но, оказывается, и российские власти не менее циничны, потому что взялись делить молодёжь на "наших" и "не наших", организовали "Первый рубеж" и "Молодую гвардию", забывая, что у юношей и девушек самых разных национальностей единые мысли и устремления, среди которых стержневой является верность идеалам добра.

— Лично меня и моих друзей всегда привлекали коммунистические идеи. Мы не можем вычеркнуть из памяти жизнь в едином Советском Союзе, хотя и были в то время детьми. С нашей могущественной страной считались во всем мире. А сейчас определенными кругами нагнетаются негативные мысли, идёт противопоставление народов, разжигается вражда между ними. Самое главное, что такие настроения насаждаются среди молодых, которые во все времена были ударной силой, которые наиболее доверчивы и воспринимают любую агитацию, как правдивую, хотя на деле все может обстоять далеко не так. В Латвии это проявилось в последние годы очень ярко, где взыграли националистические настроения, где чествуют ветеранов дивизии СС, которые сражались на стороне фашистской Германии, проводили рейды против партизан, истязали военнопленных и мирных жителей на территориях Псковской области, в Белоруссии и Латвии. Вместе с тем сейчас активно заявили о себе порядочность и честность — главные критерии в оценке человека, — говорил корреспондент газеты "Экспресс-неделя" из латвийского Даугавпилса Владимир Веретенников.

Дух дружбы наполнял Международный молодёжный лагерь. На линейке открытия звучали приветствия на одном языке — русском. Он объединял всех. Белорусы встречали гостей хлебом-солью. На концерте пели песни разных народов, но они были понятны всем.

— В Москве проходит конкурс за право поехать в Международный лагерь "Бе-La-Русь". В этом году нас прибыло 20 человек. Настрой у молодёжи хороший. Уже через несколько минут общения с ребятами из других стран-участниц все забыли о том, что они из разных стран. У всех одни и те же желания, смысл жизни. В нашей делегации Западного административного округа Москвы студенты Московского института радиотехники, электроники и автоматики. Они представляют прогрессивную часть молодёжи столицы, — говорил председатель молодёжного совета Западного округа Москвы, член ЦК РСМ Григорий Петушков.

На дискотеке белорусская делегация провела презентацию своей республики, рассказав о достижениях социалистического государства. Было больно сознавать, что в соседней стране жизнь людей является главной заботой государства. Правящие круги в Российской Федерации сделали всё возможное, чтобы поколебать Союз Россия—Беларусь. С подачи западных "благожелателей", отдельные представители России набираются наглости заявлять о диктаторских наклонностях президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Да, в Белоруссии есть диктатура, но это диктатура закона, позволяющая свободно развиваться каждому человеку. В этой республике развивается промышленность и сельское хозяйство, наука и культура, образование и здравоохранение, строительство жилья, школ, учреждений культуры, возрастает военный потенциал. Приоритет отдан молодёжной политике.

— Свобода в нашей республике — не декларация, а реальность. Каждый молодой человек уверен в завтрашнем дне, каждый может применить свои силы и знания на любимом поприще, — говорила председатель Верхнедвинского комитета БРСМ Юлия Лесничая. — Международный молодёжный лагерь дал возможность приобрести новых знакомых, обеспечить новые связи. Молодежь — это будущее любой страны. Наша солидарность утраивает силы.

— Молодёжь выносит из этого лагеря мысль, что народы наши неразделимы, — говорил первый секретарь ЦК общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодёжи" Леонид Ковалёв. — Этому не могут помешать никакие геополитические вопросы. О чём, как не о взаимопонимании, взаимоподдержке можно здесь говорить? Самое главное, что они не обременены взрослыми проблемами, хотя многие из них имеют определённый вес в своей стране. Сейчас они понимают, что сильны, когда вместе. Действительно, больно, когда взрослые начинают вовлекать молодёжь в политические игры. У нас в Белоруссии есть гарант — президент республики, который понимает необходимость сплочения молодёжи. Когда молодёжь едина — это отразится на развитии государства только положительно. Сегодня наш президент чётко определил три столпа развития Республики Беларусь — это профсоюзы, молодёжные организации и Советы народных депутатов. Идёт конкретная поддержка государства молодёжной политики, что уже принесло свои плоды. Мы трудоустраиваем 41 тысячу молодых людей в стройотряды, что значительно больше, чем несколько лет назад. Государство, образно говоря, подставило своё плечо и сказало: "Ребята, дерзайте!" И они горячо откликнулись на призыв. Встреча в Международном молодёжном лагере только подтверждает такие устремления.

Культурная и спортивная программы насыщали все лагерные дни. Песенный фестиваль "БЕ-LA-РУСские зори" выявил самых сильнейших. Кулинары состязались в приготовлении блюда "Бе-La-Русь — 2007". Танцоры выяснили, чья пара лучше. Прошли матчи по футболу и волейболу, состязания по перетягиванию каната и силовому многоборью, "мешочные бои", спортивно-туристические эстафеты.

Самые яркие впечатления остались у псковских комсомольцев и молодых коммунистов, которые завязали крепкие связи со сверстниками из Белоруссии и Латвии. Очень скоро они побывают в этих республиках с деловыми визитами.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.