Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Один день в партийном штабе в канун Съезда. Делегаты рассказывают о своих делах, заботах и настроениях.

Накануне съезда у здания ЦК КПРФ в Сухаревском переулке Москвы царило необычное оживление. В столицу из регионов прибывали делегаты XII (внеочередного) съезда КПРФ. Некоторые их них поделились своим видением перспектив КПРФ на выборах в Государственную думу, рассказали о готовящейся предвыборной кампании в их регионах.

KPRF.RU – «Советская Россия»
2007-09-22 09:23

О предвыборной ситуации в регионе рассказал второй секретарь Хабаровского крайкома Валентин Парчинский, в прошлом — директор одного из крупнейших автотранспортных предприятий края. По его словам, в регионе доминирует "Единая Россия ". Под нее и будет отдан административный ресурс. Прочие партии, включая "Справедливую Россию", испытывают активное противодействие со стороны властей. Но коммунисты не собираются опускать руки. "Хабаровское краевое отделение КПРФ четко определилось со своей региональной тройкой, — рассказал В.Парчинский. — Мы высказали свое мнение кадровой комиссии, считаем, что тройка должна быть утверждена в нашей редакции". О тех трудностях, с которыми предстоит бороться коммунистам края, подробнее рассказал первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Анатолий Дронченко, кандидат философских наук, доцент, преподаватель политологии. По его словам, в Хабаровском крае тоже уже успела распространиться манера властей проводить акции устрашения против отдельных активистов оппозиции. А.Дронченко как депутату законодательной Думы Хабаровского края приходилось сопровождать некоторых участников массовых акций, на которых, что называется, положили глаз "правоохранители". В условиях же предвыборной кампании можно ожидать ужесточения этих ситуаций. Тем не менее хабаровские коммунисты демонстрируют боевой настрой: "Мы рассчитываем повысить наш процент на выборах с нашей тройкой, — говорит А.Дронченко. — В любом случае меньше чем 15—17% КПРФ в регионе не наберёт".

Предвыборная кампания в регионе будет идти специфично, считает Олег Зайцев — член бюро Ханты-Мансийского окружкома КПРФ, первый секретарь Радужнинского горкома КПРФ, директор ООО "Резерв". Огромный отпечаток на ход кампании накладывает готовящееся слияние Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с Тюменской областью. "Это не партийная, не политическая борьба, а борьба за экономическую власть", — такую оценку даёт происходящему О.Зайцев. "Единая Россия", с которой связан губернатор, в этих условиях для него является лишь инст рументом, чтобы сохранить своё кресло и свой контроль над финансовыми потоками в регионе. Естественно, такое положение дел вызывает опасения у любого здравомыслящего человека. Ведь властям, занятым попытками во что бы то ни стало сох ранить свои кресла, уже просто некогда подумать о проблемах жителей округа. "В регион вбухали бешеные деньги. Будет ли отдача?" — задается вопросом Зайцев.

Между тем жизнь в регионе-доноре, который снабжает путинскую "ЭреФию" ее главным богатством — энергоносителями, — совсем не сладкая. По словам Зайцева, люди испытывают общие для всех россиян проблемы: очень низкие зарплаты, проблемы в жилищно-коммунальной сфере, полная невозможность для обычного человека решить квартирный вопрос. "Цены на квартиры хоть и ниже московских, — поясняет Зайцев, — но три с половиной миллиона за трехкомнатную квартиру — для простого жителя это невозможно в принципе".

В этих условиях у КПРФ есть возможности для хорошего результата. "В прошлом на отдельных участках в регионе нам удавалось набирать до 20— 25%", — напоминает Зайцев. Нужно продумать, что предложить людям и как это сделать, нужны активные кандидаты. Тем более что де-факто предвыборная кампания в регионе уже стартовала: улицы завешаны рекламой того же Семигина, и никого не беспокоит тот факт, что он еще съезд не провел.

"КПРФ пора переходить на профессиональные методы борьбы", — считает первый секретарь Радужнинского горкома.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.