Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пожелаем успехов ХII съезду! На партийном форуме КПРФ рассматривается предвыборная стратегия партии

Завтрашняя «Советская Россия» публикует редакционную статью, посвщённую открывающемуся ХII съезду КПРФ.

KPRF.RU
2007-09-21 22:23

В субботу в Подмосковье начинает работу ХII (внеочередной) съезд Коммунистической партии Российской Федерации. Повестка предопределена: утверждение партийного списка кандидатов в депутаты Госдумы на парламентских выборах 2 декабря с. г. и обсуждение предвыборной платформы партии. Однако съезд будет одновременно важной возможностью проверить, в каком состоянии партия подходит к выборам, обменяться мнениями о наиболее эффективных формах и методах предвыборной борьбы, договориться о совместном противостоянии административной и пропагандистской машине власти, попыткам фальсификации народного волеизъявления.

Ситуация в целом непростая. Правящая группировка РФ много лет целеустремлённо выстраивала вертикаль власти и ныне довела её (чуть ли не единственное её достижение) до полувоенного состояния. Эта жёсткая "вертикаль" нацелена не на созидание (как это было в СССР в предвоенные, военные и послевоенные годы), а на удержание власти в руках тончайшей чиновно-олигархической прослойки. Выборы для этой власти — важный элемент создания покрова легитимности. Поэтому она вкладывает в свою победу такие силы и ресурсы, которые и не думает вкладывать в развитие страны, подъём благосостояния народа. В ход идут любые средства — от подкупа избирателей до физического подавления оппозиции. Со всех сторон поступают сообщения о нарушении конституционных свобод, о провокациях против наших активистов, о давлении на те слои народа (на "бюджетников "), которые находятся в прямой зависимости от местной администрации. Партия власти уже заранее оповещает о своей неминуемой победе и даже называет конкретные цифры своего "успеха ".

Одновременно небывалый рост мировых цен на нефть способствует росту доходов отдельных групп населения, создавая у народа иллюзию, что некоторое улучшение жизни — результат мудрого руководства г-на Путина. (Хотя правящая группировка к этому не только не имеет никакого отношения, но и старательно укрывает от народа немалую часть доходов в золотовалютных запасах и Стабилизационном фонде.) Тем не менее часть накопленных средств ныне пущена на откровенный (хотя и очень кратковременный) подкуп избирателей через повышение пенсий, зарплат, стипендий. Пройдут выборы — кончатся и подачки, которые тут же съест инфляция. Однако пока социальная демагогия власти, подкреплённая подачками, определённым образом воздействует. Но всё это вовсе не означает, что ситуация безнадёжна. Либеральный эксперимент над Россией однозначно проваливается. Буржуазные партии, открыто защищавшие интересы олигархии, типа "Союза правых сил", потерпели полное поражение. Избиратель отказал им в поддержке. Более того, правые партии в отчаянной попытке приманить к себе избирателей вынуждены прятать в дальний угол свои рыночные идеи и выдвигать на первый план вполне левые лозунг и социальной справедливости. Интересы олигархии теперь представляет партия "Единая Россия". Однако и она, реально проявив свою антинародную сущность, вынуждена маскироваться под "народную" партию.

И это не случайно. Терпение народа, которого слишком долго кормили обещаниями о скором пришествии процветания по западным стандартам, истощается. Вместо процветания подавляющее большинство народа находится на черте бедности или уже за этой чертой. Полевение населения России неоспоримо. Возрастает интерес к нашему недавнему социалистическому прошлому, идёт переосмысление роли Сталина в нашей истории. Сдвиг влево настолько очевиден, что даже власти вынуждены маневрировать, признавая, что не всё в советском прошлом было так плохо, как это утверждала официальная пропаганда последние 15 лет. Накануне выборов затеяна смена правительства, чтобы имитировать возврат к "правительству твёрдой руки", которое-де будет действовать в интересах народа.

Ещё одно подтверждение новых важных тенденций — появление очередной партии-обманки в виде "Справедливой России". Ныне правящая верхушка в целях самосохранения забирается не только на патриотическую платформу, на которой всегда твёрдо стояли коммунисты. Под влиянием общественных настроений эта верхушка вынуждена теперь идти дальше, маскировать одну из "партий власти" под "социализм ХХI века". Однако антисоветская, антикоммунистическая суть нынешнего режима сохраняется. Это выражается в непрерывной череде антинародных актов и, в частности, в агрессивной попытке создать фальшивый "символ" Знамени Победы, в замене боевых красных знамен воинских частей некими разноцветными "штандартами".

В каком состоянии партия подходит к выборам? В целом преодолены последствия тяжёлых событий 2003-2004 годов, когда группа беспринципных деятелей, нанятых нашими классовыми противниками, попыталась "приватизировать" партию. КПРФ идёт к съезду более сплочённой и энергичной. И зря наши недруги скулят по поводу неких "пламенных революционеров", изгнанных из партии. Ничего мы не потеряли, кроме приспособленцев — новых "перевертышей". Постепенно отсеивается шелуха, налипшая на КПРФ в годы безвременья. В партии остаются твёрдые приверженцы идей социализма. А бывшие "пламенные революционеры" легко находят себе место в буржуазных партиях, маскирующихся левой фразеологией. И это показывает истинную сущность этих "коммунистов".

Смысл и цель деятельности КПРФ — защита интересов трудящихся. Она вырабатывает новые формы и методы борьбы. Выборы в местные законодательные органы в марте этого года показали, что поддержка КПРФ со стороны избирателей возрастает.

Все это не означает, что у нас всё безоблачно. Рецидивы "кротизма" ещё возможны, предпринимаются новые попытки проникновения в партию чуждых ей элементов. Нужно позаботиться о том, чтобы избежать опасности карьеризма. Решение ЦК КПРФ о введении партмаксимума для депутатов, избранных в органы законодательной власти по спискам КПРФ, отчасти решает эту проблему. Но это решение ещё только предстоит осуществить.

Задача партии на нынешнем этапе, как её гениально сформулировал в своё время В.И.Ленин, заключается в том, чтобы перейти от мобилизации общественных настроений к организации народных масс. Именно этого — организации народного движения — ждут от нас наши многочисленные сторонники и сочувствующие, уставшие от беспредела и безнадёжности нынешней жизни.

Важно выстроить нашу предвыборную кампанию так, чтобы она позволила укрепить партию, навести мосты к тем общественным слоям, которые готовы взаимодействовать с коммунистами в борьбе против разрушительных "реформ". Партия может и должна опереться на рабочих, крестьян, широчайший слой общественных организаций, возникающих "снизу" как ответ общества на бесчинства власти.

Необходимо придать нашей работе большую системность. Воспринимать новые формы и методы работы, возникающие в новых условиях, снизу. Воспринимать новые молодые, "непривычные" силы, идущие в партию или готовые взаимодействовать с ней. Пока же временами случается отторжение этих новых, "непривычных" людей.

По-видимому, все эти вопросы будут в центре внимания делегатов внеочередного съезда. И их широкое, заинтересованное обсуждение позволит партии лучше подготовиться к выборам, превратить эти выборы в новый шаг на пути к повышению роли КПРФ в жизни нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.