Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Делегат XII съезда КПРФ сельский учитель Александр Шумаков

Сегодняшняя «Советская Россия» публикует зарисовку о делегате XII съезда КПРФ, сельском учителе Александре Шумакове, представляющему Самарскую областную парторганизацию.

И.К. Михайлова,
член Самарского обкома КПРФ («Советская Россия»)
2007-09-18 15:27

Когда на Самарской областной конференции КПРФ дело дошло до выборов делегатов XII внеочередного съезда партии, две кандидатуры не вызвали вопросов: Романов В.С. — бесспорный лидер коммунистов области, Шайденко С.И. — секретарь Тольяттинского горкома крупнейшего промышленного центра области, женщина яркая и заметная. Но когда прозвучала третья фамилия — Шумакова Александра Владимировича, делегаты захотели его увидеть. Но из президиума пояснили: он отсутствует по уважительной причине — у него сегодня свадьба.

Сколько же ему лет? 25! Избрали его единогласно делегатом съезда, но у некоторых всё-таки остался вопрос: не рано ли? За какие такие заслуги?

Но таким вопросом может задаваться только человек, который не знает, в каком положении оказалось сегодня село и что значит быть секретарем сельского райкома партии, да ещё глубинного, удалённого от областного центра за полтораста километров, раскинувшегося на бывших целинных землях степного Заволжья.

Александр Владимирович родился в небольшом селе Аверьяновка Больше-Черниговского района. В годы его раннего детства был здесь крепкий колхоз «Правда», агрономом в котором был его отец Владимир Максимович, скромный, честный человек, сильный духом и твёрдый в своих убеждениях. В годы измены и предательства он остался единственным в селе человеком, не отказавшимся от своего партийного билета.

Но всё это будет потом, а в годы, когда рос и учился в родной восьмилетке Саша Шумаков, село ещё жило полной жизнью, молодёжь веселилась в клубе, интеллигенция задавала тон во всех добрых делах и перед мальчиком всегда был пример служения делу любимых учителей.

Окончив восьмилетку в Аверьяновке, он получил полное среднее образование в соседней Пензенской средней школе, но шёл уже 1998 год. В селе явно полным ходом шёл процесс разложения, стала разъезжаться интеллигенции, и случилось так, что в Аверьяновской школе некому стало вести даже основные учебные предметы. И Сашу Шумакова, как хорошего ученика, сумевшего завоевать авторитет среди товарищей, сразу после получения аттестата зрелости попросили преподавать физику. Смелости ему не занимать, и он, подумав, согласился. Но самомнением он не страдал и, понимая, что школьных знаний для учителя мало, поступил на заочное отделение физического факультета Самарского государственного педагогического университета, который успешно закончил в 2003 г.

Дела в селе становились всё хуже, из села в город потянулись уже более молодые и дееспособные жители. И сегодня в Аверьяновской основной общеобразовательной школе, как её теперь называют, осталось всего 55 учеников на все 9 классов. Но пока жива школа, живо и село. Суровое время. И кто-то должен взять на себя ответственность за спасение школы. В руководстве народным образованием области во времена министра Е.Когана были сильны настроения закрыть все небольшие школы, слить их в учебные центры и этим окончательно подорвать духовную основу села.

Только благодаря усилиям депутатов-коммунистов Самарской губернской думы удалось приостановить этот процесс. Но надо, чтобы кто-то на месте поддерживал эту инициативу и готов был взять на себя груз ответственности за школу. Таким человеком и оказался Александр Владимирович, которого в 2004 году назначили директором Аверьяновской основной общеобразовательной школы.

И теперь фактически братья Шумаковы держат на своих плечах эту сельскую школу: младший директорствует и преподает физику, а старший, Андрей, окончивший Самарскую сельскохозяйственную академию и поработавший механиком в соседнем селе, в 2005 году вернувшись на малую родину, преподаёт в этой школе математику и стремится во всём помогать брату, в том числе и в общественных делах. В этом году он вступил в Коммунистическую партию, и теперь братья стоят плечом к плечу. Семья Шумаковых стала как бы духовным центром села: братья — учителя; отец — учёный агроном, в настоящее время — управляющий ООО «Престиж», основной производственной единицей села; мать Екатерина Васильевна — сельский социальный работник; 17-летняя сестра готовится стать юристом (учится в Самарском государственном университете), а теперь приехала из города молодая жена Александра Наташа — бухгалтер по специальности.

И при всей этой колоссальной нагрузке молодой коммунист Александр Шумаков взвалил на свои плечи и ещё одну ношу: стал секретарем районного отделения КПРФ, огромного южного района. И вот на своих видавших виды «Жигулях» Александр Владимирович колесит по степным дорогам от села к селу, встречается с людьми, привозит им газеты и своё живое слово.

В начале этого года, включённый в список партии на выборах в Самарскую губернскую думу, он, кажется, вообще утратил понятие, что такое отдых.

Но в том, что коммунисты области на выборах 11 марта текущего года набрали 21% голосов и провели в областной парламент 6 человек, создали свою фракцию и имеют свой голос и позицию, есть заслуга и Александра Владимировича Шумакова. И сегодня он по праву назван делегатом XII внеочередного съезда КПРФ. Символично, что день его избрания делегатом совпал с его личным торжеством — днём свадьбы. Хочется пожелать ему счастья в общественной и личной жизни. Хочется верить, что Наташа, его жена и спутник по жизни, поймёт его натуру, устремлённую к общественному служению, и станет для него подлинным другом и надёжным тылом. В добрый путь, сельский просветитель и коммунист Александр Владимирович Шумаков!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.