Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленск. На XII съезд КПРФ делегирована сельская учительница Л.В. Ефимова

В Коммунистической партии основное богатство — её люди, многочисленный отряд бойцов, авторитетных, ярких лидеров как в руководстве Центрального Комитета, так и на местном уровне. Мне очень бы хотелось рассказать о хорошем человеке, замечательной, красивой душой женщине — Людмиле Васильевне Ефимовой, секретаре Кардымовского районного отделения КПРФ Смоленской области.

Григорий Потехин («Советская Россия»)
2007-09-08 20:30

Она родилась в Сычёвке Смоленской области. После окончания школы Людмила Васильевна поступила в Смоленский педагогический институт. А потом по распределению стала работать учителем химии и биологии. Причём направили её более чем за сотню километров, в Кардымовский район, который впоследствии стал для неё родным и любимым, второй малой родиной. Как прекрасного педагога Ефимов у знают в деревнях и сёлах Соловьёво, Каменка, Рыжиково и в райцентре Кардымово, где она преподаёт и по сей день, являясь учителем, классной мамой. За её плечами более чем тридцатилетний стаж. Про таких говорят: учитель от Бога. Мне и самому не раз доводилось убеждаться, какой же неподдельный и весомый авторитет у Ефимовой перед учениками, родителями. Это результат бескорыстного служения своему делу, самоотверженного труда и высокой культуры, духовности и сердечности. От понимания обстановки в семье, способностей к анализу, душевной открытости педагога зависит то воспитание, которое даёт школа и в первую очередь классный учитель. Таким образом формируется будущее поколение, разбирающееся в жизненных ситуациях, считающее для себя святым высшие ценности, идеалы добра, справедливости и патриотизма.

В годы начавшегося развала, дабы своим активным участием воспрепятствовать воцарившейся вакханалии, в 1989 году Людмила Васильевна Ефимова вступает в КПСС. Сейчас с сожалением вспоминает те годы, когда не удалось спасти страну от перевёртышей и "младореформаторов", повергших страну в хаос и безвременье.

Позже она стояла у истоков возрождения Кардымовской организации КПРФ, возглавила первичку в деревне Соловьево. В 2002 году Людмилу Васильевну избирают первым секретарём райкома.

Тот день, когда мне удалось познакомиться с учителем и секретарём, я запомнил на всю жизнь. В 2006 году по сложившейся традиции 21—22 июня кардымовские комсомольцы принимают участие в Вахте Памяти у легендарных священных мест для местных жителей, которые связаны с боевым прошлым. Окрестность была выбрана не случайно — знаменитая Соловьёва переправа, где в годы войны шли ожесточённые бои на берегу Днепра. Меня поразило, с какой радостью и гостеприимством принимают Людмилу Васильевну соловьёвцы, считают её своим земляком, горячо откликаются на её правдивое вдохновенное слово.

Так было перед незабываемым и удивительным факельным шествием, у братской могилы погибших кардымовцев, перед спуском на воду в роковые четыре утра венков на воды Днепра, где в 41-м году сражались и умирали советские солдаты. Зрелище потрясающее: ночь, лица ребят, освещённые огнём факелов, минута молчания, взрывающая тишину, пробирающая до озноба "Священная война "... Если бы каждый в эти минуты слышал голосучительницы и коммунистки Ефимовой, просто поразился бы силе слова о любимой Родине, светлых идеалах, за которые когда-то бились насмерть. Поэтому в Кардымове при самом активном участии Ефимовой действует одна из самых эффективных, инициативных и многочисленных комсомольских организаций Смоленщины. Получается так, что ребята приводят своих родителей в партию, рассказывают о политической ситуации в стране, когда надежда вымирающей глубинки России только на отважных и бескорыстных борцов за общее дело. Ведь смоляне видят, что находятся ещё энтузиасты, которые водят ребят в походы по местам боевой славы, собирают по крупинкам материалы для музеев о нашем боевом прошлом, приводят в порядок памятники и обелиски.

9 мая и 25 сентября в День освобождения Смоленщины у Вечного огня в Кардымово в почётном карауле застывают мальчишки и девчонки в красных галстуках. Поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздниками, приглашают на пионерские сборы. И все здесь знают: этими светлыми минутами общения люди обязаны душевным усилиям Людмилы Васильевны.

Есть в этом человеке необычайная притягательность. Такие удивительные качества объясняют тягу людей, в первую очередь молодёжи, к своему учителю и за пределами родной школы, за её стенами, во взрослой беспощадной действительности.

Однажды спрашиваешь милую, жизнерадостную женщину, мать троих детей: "Почему именно такой путь выбран вами? Отчего КПРФ?" И слышишь в ответ: "За державу обидно!.." На лице лёгкая улыбка и глаза наполняются блеском.

Вот на таких державных людях и зиждется коммунистическое дело. Именно такие, как Людмила Васильевна, являются настоящим "золотом партии". Л.В.Ефимова награждена орденом "Партийная доблесть", избрана смоленскими коммунистами делегатом XII съезда.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.