Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Состоялась отчётная Конференция Чувашского рескома КПРФ

Вадим Иванов, Чебоксары
2007-08-20 20:31
18 августа в Чебоксарах состоялась 57-я (внеочередная) конференция Чувашского республиканского отделения КПРФ, на которую прибыли 75 из 81 делегата, избранного на городских, районных отчётных конференциях, а также несколько десятков активистов и сторонников партии. Главными вопросами, которые предстояло рассмотреть делегатам конференции, стали отчётный доклад о работе рескома с апреля 2006 по август 2007 года, выборы делегатов на XII (внеочередной) съезд КПРФ и рекомендации съезду по общефедеральному и региональному спискам Компартии кандидатов в Государственную думу РФ пятого созыва.
В начале работы конференции по заведённой традиции член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Чувашского рескома партии В.С. Шурчанов торжественно вручил 10 молодым коммунистам партбилеты. Высшей наградой партии - орденом "Партийная доблесть" - были награждены 11 заслуженных коммунистов республики; чувашским комсомольцам на конференции вручили почётные грамоты республиканского отделения КПРФ за активную работу по организации VI республиканского слёта Комсомола.
В отчётном докладе В.С. Шурчанов подробно остановился на работе рескома КПРФ по пяти партийным вертикалям. Благодаря усилиям республиканского, городских и районных отделений партии за отчётный период в Чувашии отмечен рост протестного движения. Коммунистами были организованы массовые митинги и демонстрации в честь годовщины Великого Октября, 1 и 9 мая; в рамках Всероссийских акций, а также по инициативе Чебоксарской городской организации КПРФ, прошли акции протеста против наступления правящего режима на социальные и политические права граждан.
В ходе прошлогодних выборов в Госсовет Чувашский Республики 5 коммунистов получили депутатские мандаты. Это позволило сформировать в республиканском парламенте фракцию КПРФ (руководитель - первый секретарь Чебоксарского горкома партии В.А. Ильин). Депутаты-коммунисты ведут активную работу по социальной защите граждан республики, в частности, добиваясь взыскания денежных сумм, внесённых сельскими жителями за газификацию и подлежащих возврату, отстаивая имущественные права простых трудящихся, пенсионеров, учащейся молодёжи. При общественной приёмной депутата Госдумы РФ (фракция КПРФ) А.В. Апариной в Чебоксарах плодотворно работают юристы Чувашской национальной коллегии адвокатов, только в этом году оказавшие правовую помощь 386 гражданам.
Несмотря на жёсткую информационную блокаду со стороны местных властей, коммунистам Чувашии удаётся донести слово партии до общественности. В республике в течение последних двух лет стабильно растёт число подписчиков газеты "Правда", развиваются газеты рескома КПРФ "Чебоксарская правда" (издаётся на русском) и "Чăнлăх (на чувашском языке). Только за неполные три летних месяца 2007 года в Чувашии распространено более 200 тыс. экземпляров специальных выпусков "Правды", "Чебоксарской правды" и "Чăнлăх". В июне в столице республики состоялся (хотя городские власти пытались его сорвать) праздник нашей главной партийной газеты "Правда". Республиканский комитет КПРФ регулярно выпускает информбюллетени и листовки.
В деле укрепления организационной вертикали, отметил первый секретарь рескома, также есть позитивные сдвиги. Партийные отделения КПРФ имеются во всех городах и районах Чувашии и насчитывают на 1 января текущего года 3308 членов. Вырос, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, приём в ряды партии, растут и укрепляются ряды республиканской организации СКМ РФ; сегодня без комсомольцев невозможно представить себе ни одно значимое мероприятие партии. Комсомол проводит собственные масштабные мероприятия, привлекая к участию всё больше беспартийной молодёжи.
Вместе с тем, есть определённые кадровые трудности. Рост приёма новых членов в ряды партии пока ещё недостаточен, особенно в ряде сельских парторганизаций. Не во всех районах Чувашии действует Комсомол. Предстоит расширить взаимодействие коммунистов с профсоюзными, женскими, молодёжными, ветеранскими общественными организациями, активизировать работу в трудовых коллективах.
В ходе доклада В.С. Шурчанов напомнил о 6 основных требованиях партии к каждому коммунисту: ежемесячно выплачивать членские взносы в размере не менее 1% от дохода; каждому коммунисту ежегодно подготовить и принять в ряды партии не менее 1 человека, каждому коммунисту подписаться на партийные газеты "Правда" и "Чебоксарская правда"; ежегодно вносить в фонд партии не менее 100 рублей с человека; принимать участие во всех акциях КПРФ, вовлекая в эту работу сторонников; каждому коммунисту участвовать в выборах в Госдуму и Президента РФ в качестве агитаторов, наблюдателей.
При обсуждении доклада делегаты конференции подняли вопросы организации работы республиканской партийной организации в свете предстоящих федеральных выборов. Были высказаны предложения сделать предвыборную программу КПРФ лаконичной и доступной для широких кругов населения, где обязательно должны содержаться требования пересмотра итогов грабительской приватизации 90-х годов и возврата гражданам украденных у них банковских вкладов с учётом индексации. Делегаты подняли вопрос о необходимости смены порядка формирования Совета Федерации РФ, где Чувашию представляют люди, не имеющие никакого отношения к республике; члены совета Федерации должны избираться всеобщим прямым голосованием, а их кандидатуры должны выдвигаться политическими партиями и группами граждан. Делегаты конференции осудили призывы отдельных политических деятелей изменить административно-территориальное деление Российской Федерации и ликвидировать национальные республики путём присоединения их к областям и краям.
Республиканская конференция приняла заявления с протестом против присутствия натовских формирований на российской земле и планов проведения военных учений "Торгау-2007", а также с призывом к жителям Чувашии присоединиться к Всероссийской акции в защиту села 23 августа 2007 года, которая состоится в Чебоксарах и многих городах и райцентрах республики.
Тайным голосованием делегатами от Чувашского республиканского отделения КПРФ на XII (внеочередной) съезд партии избраны В.С. Шурчанов, первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ, председатель Чувашской национальной коллегии адвокатов В.А. Ильин и кандидат в члены рескома, первый секретарь Чебоксарского горкома СКМ РФ, рабочий Хлопчатобумажного комбината А.Д. Мингалёв.
Конференция рекомендовала съезду включить в состав кандидатур по обсуждению общефедеральной части списка кандидатов в депутаты Государственной думы РФ пятого созыва от КПРФ Г.А. Зюганова, Ж.И. Алфёрова, В.И. Кашина, И.И. Мельникова и С.Е. Савицкую.
В региональный список кандидатов на выборах в Госдуму конференцией рекомендованы В.С. Шурчанов, В.А. Ильин, депутат Госсовета Чувашии, врач-анестезиолог Т.И. Романова, комсомолец, рабочий А.Д. Мингалёв, председатель СХПК "Звезда" Аликовского района В.И. Анисимов и индивидуальный предприниматель из Алатыря Т.А. Старёва.
Учитывая большое уважение, которым пользуется Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов среди жителей республики (на президентских выборах 1996 года за него проголосовало более 63% избирателей Чувашии), делегаты конференции единогласно поддержали выдвижение кандидатом на пост Президента Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.