Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчетная конференция коммунистов Карелии: Сплочение сил — ключ к успеху

На этот раз внеочередная конференция Карельского республиканского отделения КПРФ, прямо скажем, проходила с "интересными" нюансами. Обычно все крупные партийные мероприятия реском проводит в зале заседаний холдинговой компании "Кареллеспром". К привычному месту делегаты, многие из которых приехали за 300—600 километров на поездах и автобусах, подтягивались и в субботу, 28 июля. Но когда пришли туда, оказалось, что там всё перевернуто вверх дном, так как якобы начался "срочный" ремонт, о котором коммунистов, конечно, не известили. Пришлось в пожарном порядке искать замену аудитории. Нашли ее в объединении республиканских профсоюзов, где в большом зале в выходной день не работал ни один микрофон и жаловаться было некому.

Анатолий Минеев («Правда»)
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-09 16:47

НЕ СЛУЧАЙНО, прежде чем начать доклад, первый секретарь Карельского рескома Павел Хямяляйнен попросил присутствовавших поплотнее занять первые ряды, чтобы, как говорится, не надрывать голосовых связок. Порадовало то, что явка на конференцию, несмотря на дачный сезон, была почти стопроцентной. Сейчас это было крайне необходимо, потому что товарищам из глубинки, куда с опозданием доходят партийные газеты, листовки, другие материалы, а прорежимные СМИ только оболванивают, надо четко представлять реальную картину в Карелии и стране перед предстоящими выборами в Госдуму и президента России. И первый секретарь рескома, будучи еще и руководителем коммунистической фракции в Законодательном собрании Карелии, донес до делегатов именно то, о чем должны знать все избиратели региона. Картина получилась грустная. Почему? Флагманы карельской индустрии Онежский тракторный завод, "Петрозаводскмаш", судостроительный завод "Авангард" — в глубочайшем кризисе. Их мощности так же, как и цехи многих других производств, не загружены и наполовину, а людям нужна работа.

Сельскохозяйственная отрасль в республике фактически разрушена. По сравнению с советским периодом производство мяса, молока, яиц сократилось в разы. От поголовья крупного рогатого скота осталась четвертая часть. Овец, коз, свиней стало меньше в 5—12 раз! Из общей площади сельхозугодий в 140 гектаров более 50 процентов не используется, так как земля, брошенная крестьянами, заросла бурьяном, кустарником, переувлажнена и заболочена, техника вся разбита.

Лесопромышленный комплекс, на котором ранее в основном и держалась вся экономика северного края, принес в прошлом году 455 млн. рублей убытков. А бездумное размещение и размножение карьеров и предприятий по добыче щебня (взрывы сотрясают окрестности) отрицательно влияет на экологию и природу. Население возмущено этим, пишет жалобы во все инстанции, но никто, кроме коммунистов, интересы народа не отстаивает.

И вот на всем этом безрадостном фоне руководители Карелии денно и нощно вещают о небывалых темпах развития экономики республики. Вранье сплошное со всё возрастающим напором.

— У нас то же самое в регионах,— заявили приглашенные на конференцию первый секретарь Мурманского обкома КПРФ Г.В. Степахно, первый секретарь Вологодского обкома партии Н.А. Жаравин и депутат-коммунист Вологодской областной думы С.Н. Потапов.— Если мы, все соседи по Северо-Западу, объединимся и сплотимся, наладим информационные каналы, сумеем донести до народа, к чему привели страну правящий режим и "партия власти" "Единая Россия", то сможем победить на выборах.

Гости из Мурманска и Вологды очень подробно рассказали о болевых точках в своих регионах, стиле и методах партийной работы на местах, об организации протестных акций, в которых участвует всё больше молодежи. Короче говоря, состоялся весьма нужный, интересный и конструктивный обмен опытом, чего так ждали коммунисты, и в этом плане карельская партконференция удалась.

Впредь обмен опытом надо поставить на поток. Поэтому договорились делать совместные целевые выпуски газет, листовок, проводить семинары.

В самом деле, если избиратели будут знать истинную картину, то люди потянутся за коммунистами. Откладывать на "потом" агитационно-пропагандистскую работу — сейчас смерти подобно. Конференция избрала делегатов на XII (внеочередной) съезд КПРФ.

С разъяснением сути генеральной линии партии в период выборов выступил член Президиума ЦК КПРФ Б.С. Кашин, ответив на многочисленные вопросы делегатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.