Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Отчётная конференция рескома КПРФ в Адыгее: депутат-коммунист – это боец на передовой, а не часть «системы»

Итоги деятельности парторганизации Адыгеи с мая прошлого года и пути повышения эффективности работы коммунистов региона в условиях наступающей избирательной кампании стали главными темами обсуждения на внеочередной конференции Адыгейского республиканского отделения КПРФ.

Сергей Сверчков
KPRF.RU – обзор партийной прессы: «Правда»
2007-08-07 15:51

Выступая с отчетным докладом, лидер коммунистов республики Григорий Сенин обрисовал общие черты внутри- и внешнеполитической обстановки и подробно рассмотрел положение, сложившееся сегодня в Адыгее. По мнению Григория Николаевича, самым важным политическим событием за последнее время стала отставка главы республики Хазрета Совмена. Вопиющий непрофессионализм и авантюристическая политика последнего и его окружения привели к тому, что требования КПРФ отправить президента Адыгеи в отставку были услышаны федеральной властью.

Сегодня в Адыгее в целом, и среди коммунистов в частности, нередко можно услышать вопрос: оправдались ли надежды на смену власти в республике? Григорий Сенин уверен: да, оправдались. По его словам, новый президент Асланчерий Тхакушинов – безусловно, человек "системы", и поэтому строить какие-либо иллюзии не следует. Но при этом в республике заметно оздоровился психологический и политический климат, создано коалиционное правительство. В его состав, несмотря на сопротивление "Единой России", вошли коммунисты, в том числе недавний глава адыгейского партотделения А.К. Матыжев. Однако успокаиваться на этом нельзя.

Говоря о ситуации в республиканском Госсовете, лидер фракции КПРФ Г.Н. Сенин отметил, что "единороссы" обладают там минимальным перевесом в один голос, и потому важнейшее значение приобретают довыборы пяти депутатов, намеченные на декабрь текущего года одновременно с думскими выборами. В связи с этим лидер коммунистов Адыгеи подчеркнул необходимость особо ответственного подхода первичных и районных отделений партии при подборе кандидатов, дабы поставить барьер перед карьеристами – потенциальными перерожденцами. Главным критерием здесь должно быть понимание того, что депутат-коммунист – это боец на передовой, но ни в коем случае не часть "системы".

Начиная подготовку к выборам, коммунисты региона проанализировали работу за год, прошедший после избрания нового состава рескома партии. За это время проведены многолюдные акции протеста, самые массовые из которых состоялись в Майкопе и Адыгейске. Отработана новая технология агитационной работы – организация "живых коридоров" с раздачей газет.

Коснувшись пропагандистской составляющей партийной работы, докладчик отметил рост тиража республиканской газеты "Адыгейская правда" — единственного легального канала связи отделения КПРФ с населением. В сегодняшних условиях информационной блокады, постоянных провокаций, попыток очернения русской и советской истории и одновременного насаждения культа личности Путина у коммунистов нет иного пути, кроме как противопоставлять этой пропаганде здравый смысл, разъясняя лживую суть бонапартистского режима, партий-обманок и их квазипатриотической риторики. В политике побеждает тот, кто выбирает наиболее эффективный путь борьбы. А такой путь есть только у коммунистов – путь правды и социальной справедливости,— уверен Г.Н. Сенин.

Представитель Кошехабльского районного отделения партии В.П. Щуров указал на необходимость четкого отслеживания всех политтехнологических ухищрений власти, с тем чтобы давать оперативную и аргументированную отповедь таким проявлениям, как, например, насквозь фальшивые игры вокруг Эстонии или Великобритании. Первый секретарь Тахтамукайского райкома КПРФ А.М. Китыз напомнил известный тезис И.В. Сталина о "головокружении от успехов" и предостерег партийных лидеров от самолюбования. Нужно заниматься не похвальбой в адрес друг друга, а обеспечивать людей грамотной и доходчивой аналитикой, — подчеркнул Аслан Муссович, отметив положительный опыт спецвыпусков "Правды", которые вызвали большой интерес самых разных категорий граждан.

Эту мысль продолжили руководители Майкопских горкома и райкома партии Ю.Д. Гребнев и Т.С. Безусько, отметив, что люди всё больше тянутся к правдивой информации, устав от телевизионной грязи и лжи. Об особенной важности пропагандистской составляющей в текущей и предстоящей работе коммунистов говорил и Е.В. Ращепкин, представлявший на конференции Центральный Комитет партии. Конференция также заслушала отчет Контрольно-ревизионной комиссии республиканского отделения КПРФ, с которым выступил глава КРК Г.М. Внук.

Конференция избрала делегатов на XII (внеочередной) съезд КПРФ от Адыгейской парторганизации. Ими стали лидер коммунистов республики Григорий Сенин, кандидат в члены ЦК КПРФ, второй секретарь Краснодарского крайкома партии Евгений Ращепкин и секретарь Красногвардейского райкома КПРФ Алий Жуков. Делегаты приняли резолюцию, в которой обратились с просьбой возглавить партийный список на выборах в Государственную думу к Председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову, первому заместителю лидера партии И.И. Мельникову и депутату Государственной думы, дважды Герою Советского Союза С.Е. Савицкой. Одновременно делегаты поддержали выдвижение кандидатуры Геннадия Андреевича Зюганова на пост президента Российской Федерации.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.