Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области

Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина Останина, отвечающая за население региона в рамках своих полномочий, отправилась в эпицентр бедствия. Фактически она стала одним из немногих представителей власти, которые выстроили конструктивный и эффективный диалог с психологически травмированными, дезориентированными людьми, помогая им, и, одновременно, смягчая социальное напряжение.

Kprf.ru.
2024-04-17 14:42
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Через несколько дней Нина Александровна вновь отправилась в командировку в Оренбуржье. Публикуем вторую часть отчета о ее работе с пострадавшими от природного катаклизма гражданами (первую можно изучить здесь) на основе публикаций депутата-коммуниста в социальных сетях.    

Очень важно, что народный избранник безукоризненно выполняет обещанное: «Выполнила обещание, данное жителям посёлка Малый Кумачек, что в Орске Оренбургской области.

Мы встречались ровно неделю назад, 9 апреля, и люди жаловались на невнимание районной и городской власти, на отсутствие воды, света, газа и общественного транспорта.

Сегодня прямо перед нами остановился маршрутный автобус №55 – движение восстановлено!

Подключили свет и газ там, где это можно было сделать.

Привезли и продолжают обеспечивать водой.

Что ж, спасибо, что все это сделали районные власти.

Проблем, конечно, ещё много. Отвечали на вопросы жителей совместно с председателем Городского Совета Т. Чирковым, депутатами-коммунистами Законодательного Собрания М. Амелиным, С. Романенко, В. Гудомаровым, депутатом горсовета В. Омельченко.

Жителей волнуют вопросы работы Комиссии по оценке утраченного имущества, сроки её приезда, порядок составления описи имущества и повреждений.

Остро стоит вопрос санитарной обработки почвы, прививок от инфекций.

Как всегда, буду держать выполнение обращений жителей под депутатским контролем».

Отметим, что ранее возглавляемый Останиной Комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства обратился к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и к главе Центрального Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой рассмотреть предложение о предоставлении многодетным, малоимущим семьям, семьям участников СВО, семьям, в которых воспитывается ребёнок инвалид, такой меры государственной поддержки, как кредитная амнистия.

Принимая во внимание складывающуюся ситуацию в Оренбургской области, Комитет считает необходимым поддержать всех жителей пострадавшего региона.

Возвратимся к новой командировке нашего депутата. Останина обращает внимание на странное поведение некоторых чиновников «местного разлива»: «Сюда не ступала нога Главы...

Речь идёт о посёлке Первомайском, входящем в Орский городской округ.

За все время с начала паводка в посёлок, где проживает 9 тысяч человек – без воды, половина посёлка – без электричества и газа, не нашли возможности приехать ни глава района, ни глава города.

А людям нужно совсем немногое – рассказать, что будет делать власть, чтобы восстановить подтопленное или совсем затонувшее жилье?

Как будет работать оценочная Комиссия?

Можно ли надеяться на то, что при наличии малогабаритной квартиры, будет возмещëн ущерб за утраченный дом, построенный на кредитные средства, или за счёт маткапитала?

Почему подскочила цена на питьевую  воду? Куда смотрит ФАС?

Кто и как будет оплачивать съëмное жильё, куда семья временно поселилась?

Наконец, элементарные предметы быта, начиная от постельного белья, кто поможет приобрести?

Договорились, что женщины-активистки соберут оперативную информацию о потребностях людей и передадут её нашим депутатам Оренбургского областного ЗАКСа Сергею Романенко и Владимиру Гудомарову.

Они приедут в Первомайский через неделю, 23 апреля, чтобы проинформировать жителей о том, что удалось сделать по их обращениям.

А уже 19 апреля наши депутаты-коммунисты вынесут все эти вопросы на заседание Законодательного Собрания при обсуждении мер поддержки пострадавшим от паводка жителям Оренбургской области»

Отметим, что, на наш взгляд, в активной и адекватной работе с населением в зоне паводвка руководства других регионов, есть заслуга и депутата-коммуниста Н.А. Останиной, которая «задала тон» в выстраивании соответствующей коммуникации с людьми.

Приведём еще один знаковый факт. Жители одного из поселков Оренбуржья под названием Перовский на свои деньги и своими силами за пять дней воздвигли дамбу, которая защитила из населенный пункт. Комментируя этот факт «Газете.ру» Нина Останина заявила, что власти должны вернуть людям 3 млн руб., потраченные на возведение защитного сооружения:

 «Я завтра вылетаю в Оренбург и обязательно встречу жителей этого поселка. Они напишут обращение, я его поддержу. Там создана правительственная комиссия, чрезвычайная ситуация признана на федеральном уровне, поэтому буду обращаться к Мишустину».

Жительница поселка Ольга рассказала «Газете.Ru», что точную смету расходов на строительство дамбы еще составляют. Она подчеркнула, что, когда вода прибывала, никто из жителей не думал о деньгах:

«На основе личных связей жителей поселка орггруппа договаривалась о предоставлении всех необходимых средств и материалов с организациями. Кто-то покупал за свой счет. Смета затрат еще составляется».

Как пишет сама «Газета.ру», «Жители поселка Перовский собственноручно возвели защитную конструкцию протяженностью 1,5 километра. Они утверждают, что не получили никакой помощи от местной администрации. В выплатах при ЧС им также было отказано из-за нарушения условий проживания».

Работа Н.А. Останиной на благо жителей Оренбуржья продолжается!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.