Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.П. Пешков задал вопрос Рогозину на пленарном заседании Госдумы о судьбе Мензелинского метизного завода в Татарстане

11 декабря на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ В.П. Пешков задал вопрос заместителю Председателя Правительства РФ Д. О. Рогозину.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2013-12-11 18:48 (обновление: 2013-12-12 18:14)

В.П. Пешков:  

- Дмитрий Олегович, я в территориальном плане представляю Республику Татарстан, и вопрос у меня касается строительства метизного завода в Республике Татарстан в Мензелинском районе. Я сразу прошу прощения, возможно, вопрос не такой большой, глобальный в строительстве того здания обороны, который вы впечатляюще нарисовали. Если у вас нет на него сразу ответа, назначьте встречу, поскольку из-за технического сбоя я не смог вам письменно его подать.

Суть в том, что была определена инициатива, правильно, в строительстве Мензелинского завода метизов. Потребность метизов удовлетворяется собственной промышленностью примерно на 30 процентов. В 2009 году был заложен первый камень, а после кризиса приостановилось всё это строительство.

Вот позиция правительства относительно перспектив строительства этого завода? Спасибо.

Д.О. Рогозин:

- Вы сами сказали уже, что вопрос требует дополнительной проработки. Попросил бы Олега Ивановича Бочкарёва - заместителя председателя правительства, он чуть позже с вами пообщается и расскажет вам о наших подходах. В целом хочу сказать по татарстанской оборонке, она выглядит довольно-таки достойно.

Там у нас находится, во-первых, в Казани, вы знаете, авиационное предприятие, которое долгое время находилось в сложном положении, поскольку практически, вы знаете историю по "туполям", во многом загубленное было производство, например, тех же самых Ту-334 и многих других перспективных машин, известная история. Но сейчас завод наполняется новой жизнью в связи с тем, что президент поручил полностью восстановить парк стратегической авиации. В Самаре мы восстанавливаем производство двигателя НК-32, НК-12, НК-25, соответственно, восстанавливаем производство и ремонт имеющегося парка Ту-160 и Ту-22 и так далее. Поэтому у предприятия есть перспективы, есть будущее.

Там есть вертолётный завод, вы знаете, он в хорошем положении. Более того, мы не можем отбиться от заказов. Вообще вертолётная отрасль у нас одна из наиболее успешных и активно развивающихся.

Мы также хотели бы отметить положительно Зеленодольский судостроительный завод, который является частным, не государственным, но день в день, копеечка в копеечку выполняют все задачи, все задания государственного оборонного заказа. Поэтому в целом я благодарен руководству Республики Татарстан за личное участие в деле возрождения оборонно-промышленного комплекса республики.

Что касается вашего конкретного вопроса, разберёмся. Вот Олег Иванович Бочкарёв с вами продолжит диалог, поскольку мне это предприятие не очень известно, оно не такое крупное, как...

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.