Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Омск: КПРФ - против принятия антинародного бюджета области!

Законодательное собрание Омской области приступило к рассмотрению бюджета региона на 2008 год. Это творение местных властей, абсолютно не учитывающее интересов простых омичей в т.ч. льготников, было на ура принято единороссами. И только Компартия высказывается категорически против продолжения уничтожения трудового народа.

KPRF.RU: "Красный путь" (Омск)
2007-12-01 16:12

По традиции накануне региональной властью еще не испеченный пирог с не совсем определенной начинкой был широко разрекламирован авторами рецепта - министерством финансов областного правительства. Естественно, на предмет социальной направленности и неповторимости во всей матушке России особо подчеркнуть значимость своего труда, министерств финансов даже не поскупилось на издание книги "Бюджет Омской облает от А до Я" под редакцией министра финансов Риты Фоминой. Книга красочна, исполнена на бумаге высших сортов с применением лучших полиграфических технологий, что стоит немалых денег. Вот такой бы шик и блеск внутреннему наполнению самого документа...

Правда, так думают, как оказалось, "вечно недовольные" депутаты фракции КПРФ. Остальных бюджет устраивает, судя по их реакции на проект. Причем начиная с министра финансов, представившего документ к первому чтению. Еще бодрее и оптимистичнее звучало выступление А. Беззубцева, представителя бюджетного комитета Законодательного собрания. Ни одного критического замечания! Даже вполне резонные опасения за судьбу региона депутата Леонида Михайленко (фракция КПРФ), подкрепленные цифрами, не убедили коллег, что документ надо отклонить, ходатайствовать перед федеральным центром об увеличении финансирования и восполнении выпадающих доходов от "Сибнефти". Но его принципиальная оценка не вписалась в "нотный стан" послушного большинства. А спикер Варнавский даже попенял депутату-коммунисту: дескать, "все так хорошо начиналось на заседании". Г-н Варнавский даже согласился с Леонидом Дмитриевичем: "...На самом деле федеральный центр ведет некорректную политику по отношению к региону, и есть нарушения Бюджетного кодекса, но... бюджет-то принимать надо". Правда, не объяснил, почему надо принимать. Только потому, что кому-то страшновато критиковать "старшего" брата?!

В итоге, при доходной части в 37,3 млрд. рублей и расходах почти в 41 млрд. рублей, дефиците в 3,6 млрд. рублей, полной неясности, как будут восполнены федеральным центром выпавшие доходы от "Сибнефти", и при многих других вопросах представители исполнительной власти и депутаты фракции "Единой России" продвинули бюджет ко второму чтению на одном дыхании и в едином порыве, судя по голосованию. На финансовых проблемах, которые несет этот документ, фракции "Единая России" внимание накануне выборов, видимо, заострять не с руки. Или не велено ("против" голосовали только депутаты фракции КПРФ)...

Хотелось бы думать иначе, но против фактов, как говорится, не попрешь. В качестве аргументов достаточно представить еще один сюжет с этого же заседания Законодательного собрания. Руководитель фракции КПРФ А. Алехин представил проект закона "О внесении изменений в закон Омской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" (в седьмой раз в этом созыве!). Это еще один, заметим, последовательный шаг депутатов-коммунистов в защиту самых незащищенных слоев населения. В проекте наши депутаты, в частности, настаивают на том, чтобы мужчин и женщин с трудовым стажем 35 и 40 лет уравняли в правах с ветеранами труда, так как получение этого звания дает более весомую финансовую поддержку, многократно превышающую льготы по недавно принятому закону "О звании ветерана Омской области". Андрей Алехин заметил, что уже в шести регионах России это сделано. Дескать, негоже пилотной территории отставать от передовиков.

О том, что доклад Алехина пришелся явно не по вкусу депутатам-единороссам, было заметно по их непроницаемым лицам. Они не пропустили закон в свойственной себе манере: открыто проголосовать "против" накануне выборов они не решились, чтобы не вызвать гнев ветеранов-избирателей. Вместо этого использовали излюбленный медвежий прием: 21 депутат не принял участия в голосовании, прекрасно понимая, что именно такой прием и решит судьбу закона в очередной раз. Теперь новоявленные ветераны Омской области знают, кому обязаны тем, что не получат таких же льгот, как ветераны труда. Наша газета попросила прокомментировать особенности областного бюджета на 2008 год руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрея Анатольевича АЛЕХИНА, вот что он ответил: -Поговорить на эту тему подробно предлагаю после второго чтения. Сегодня остановлюсь на одном очень важном моменте. Как явствует из проекта (и это нашло подтверждение в выступлении главного финансиста области г-жи Фоминой на публичных слушаниях документа), льготникам области предстоят новые испытания им готовят еще одну монетизацию. Напомню, что все льготы, кроме льготы на проезд, прописаны в областном законе "О социальной поддержке отдельных категорий граждан". А вот право давать или не давать льготу на бесплатный проезд было предоставлено региональным правительствам. Каждый год об этом издается соответствующий указ или постановление. В течение последних лет такие указы и постановления у нас издавались, и льгота на бесплатный проезд предоставлялась.

Теперь, как видно из выступления министра финансов Фоминой и изданной под ее редакцией книги "Бюджет Омской области от "А до Я", с июля будущего года и эта льгота будет монетизирована. Более того (цитирую этот красочный фолиант): "...В соответствии с поручениями президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного Совета РФ 19 января 2007 года, в 2008 году необходимо осуществить переход от предоставления льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан в натуральной форме к денежным выплатам. Такой переход коснется каждого гражданина, имеющего право на меру социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг путем перечисления денежных средств на персонифицированные счета граждан". Все понимают, что льгота - это своего рода твердая валюта, которая действует всегда. Денег же, как правило, выделяют мало. Бюджет 2008 года не исключение, судя по цифрам.

Вот и выходит, что льготников ждет новый погром в законе. Судите сами: по разрекламированному закону о ветеранах Омской области эта категория, к примеру, будет получать от правительства 272 рубля в месяц, а льготный проездной уже сегодня стоит для пенсионера 315 рублей. В новом году его стоимость наверняка увеличится, и ветераны области фактически ничего не получат от принятого закона. Да и ветераны труда вряд ли обрадуются еще одной монетизации, потому что уже пострадали от первой. Зачем же словоблудить о социальной поддержке?!

И еще: монетизация намечена на вторую половину года, когда и выборы в Госдуму, и выборы президента состоятся... Вот оно, истинное лицо нынешней лукавой власти во главе с президентом. Фракция КПРФ продолжит отстаивать льготы для ветеранов в проекте нашего закона, а также свои предложения к бюджету 2008 года. Наша позиция такова: приравнять ветеранов Омской области в правах с ветеранами труда, увеличить финансирование льгот на бесплатный проезд при полном отрицании нового погрома в законе - монетизации льгот на бесплатный проезд.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.