Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Репортаж о поездке Г.А. Зюганова в Королев

9 ноября Председатель ЦК КПРФ, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов посетил подмосковный город Королев, где выступил с традиционным отчетом перед избирателями.

Руслан Тхагушев
2007-11-10 08:16

Королев – один из семи подмосковных наукоградов. В нем расположены крупнейшие центры ракетно-космической отрасли, такие как ЦНИИМАШ и РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Ныне космонавтика переживают нелегкие времена. Так в ЦНИИМАШе когда-то работало 12 тысяч человек, а сегодня сотрудников чуть более 3 тысяч. Зарплата молодого специалиста составляет около 5 тысяч рублей, поэтому молодежь предпочитает уезжать на работу в Москву. Средний возраст научных и инженерных кадров равен шестидесяти годам. Чуть лучше ситуация в Центре управления полетами, решающем задачи, в том числе, по программе МКС, но и там молодежь долго не задерживается. У жителей Королева растет разочарование в проводимом нынешней властью социально-экономическом курсе.

Зал одного из городских домов культуры, где должен был выступить Г.А. Зюганов, заполнился задолго до начала встречи. Было много молодых ребят в накидках с символикой КПРФ. Они дружно скандировали: «За власть трудового народа, за номер четыре, за нашу свободу!»

Среди участников встречи – руководитель Московского областного отделения КПРФ, второй номер регионального избирательного списка Н.И. Васильев, заместитель председателя Московской областной думы В.П. Куликов, депутаты-коммунисты подмосковной думы. Начался вечер с традиционного награждения:  Г.А. Зюганов вручил медали ЦК КПРФ в честь 90-летия Великого Октября большой группе партийных активистов. А ветераны-коммунисты Т.А. Гусева, С.С. Логинов и С.И. Родионов стали кавалерами ордена «Партийная доблесть».

 В начале своего выступления лидер КПРФ поздравил всех королевцев с 90-летием Великой Октябрьской социалистической революции. Ведь Королев – уникальный город, имеющий важное значение не только для Подмосковья, но и для всей страны. Это город с высоким уровнем образования, где живут дружные и трудолюбивые люди.

Затем Г.А. Зюганов перешел к анализу современной обстановки в стране.

Сегодня грядет очередное обновление власти. Два предыдущих обновления закончились катастрофой: перестройка превратилась в перестрелку и вызвала развал великой державы ­– Советского Союза. Границы нынешней России проходят по Белгородчине и Смоленщине. Русские впервые в своей истории стали разделенным народом, за рубежом оказалось 25 миллионов наших соотечественников.

Второе обновление власти обернулось кровавой войной в Чечне, которая унесла жизни 120 тысяч человек, а 300 тысяч стали беженцами. И вот сегодня у страны остается едва ли не последний шанс, чтобы свернуть с гибельного пути.

Нужно иметь в виду, – подчеркнул Г.А. Зюганов – что сильная Россия никому в мире не нужна. И, прежде всего, в ней не заинтересован Запад. Мы необходимы им только в качестве сырьевого придатка, потому что на территории нашей страны сосредоточены 30% мировых запасов энергоносителей, половина хвойных лесов, запасов пресной воды и черноземов. К 2015 году в США будут проживать 310 миллионов человек, в Китае – 1,4 миллиарда, в объединенной Европе – 500 миллионов, а в России – примерно 130 миллионов, причем около половины из них – люди пенсионного возраста. Но и это количество кажется кое-кому на Западе излишним. Они хотят оставить в России 40-50 миллионов человек, только чтобы обслуживать нефтяные и газовые промыслы. И так может произойти, потому что нынешние властьимущие не способны, да и не хотят защищать свой народ. Они являются лишь сторожами при олигархической собственности. Вот сейчас резко выросли цены на продукты питания, а президент и правительство не в состоянии остановить их рост. Коммунисты давно предлагали закупить у крестьян хлеб по твердой и выгодной для них цене, чтобы создать резерв продовольствия, но без толку. А теперь у властей просто нет рычагов влияния на ценовую политику. Да и о чем говорить, если в принятом недавно прокремлевским большинством Государственной Думы трехлетнем бюджете заложено повышение цен и тарифов в 1,5 – 2 раза?

Сейчас Путин возглавляет список «Единой России». В этом списке также 65 губернаторов, более 50 мэров городов. Но вся эта публика в Думе работать не будет. А кто идет за ними? Одни толстосумы! Поэтому 2 декабря пройдут не просто выборы в Думу, это будет выбор курса и политики страны.

Г.А. Зюганов рассказал о программе партии, о том, какое большое значении в ней придается развитию высоких технологий. Коммунисты идут на выборы высокопрофессиональной командой. Среди кандидатов 98% имеют высшее образование, а второе место в федеральном списке занимает ученый с мировым именем, нобелевский лауреат Жорес Алферов. У КПРФ есть предпосылки для успеха, но работать нужно еще активней. Каждый коммунист и сторонник партии должен привлечь 20-30 человек – близких, друзей, коллег по работе, чтобы они пришли и проголосовали на выборах.

«Мы талантливый народ, – завершил свое выступление лидер КПРФ – мы все умеем делать. Освоили огромный материк за 1000 лет. Отбились от всех супостатов. Россия граничит примерно с 20 государствами, и почти все они попробовали о нас зубы. Турки, немцы, персы, японцы, американцы. И все были вышвырнуты. Надо поверить прежде всего в себя, в свою историю! Компартия в прошлом веке трижды спасала страну. И с вашей поддержкой сделает это снова!»

Участники встречи задали Геннадию Андреевичу немало вопросов. Первый из них: «Почему так злобно освещалось на телевидении 90-летие Великого Октября?»

– А кто освещал? ­– ответил Г.А. Зюганов. – Новые хозяева жизни. Что они совершили? Они совершили в 91 году контрреволюционный переворот, поправ решение референдума о сохранении Советского Союза и отобрав все, что вы накапливали. Те деньги, которые были на ваших счетах в сберкассах ­– все приватизированы и забраны. Вам обещали за ваучер по две «Волги». Вы все покатались? Эти люди не могут честно освещать Октябрь, потому что должны все свести к перевороту и показать: то, что было в Советском Союзе – плохо, а то, что они делают сегодня – хорошо. Но они городят ложь.  Более бескровной революции, чем Октябрьская, история не знает. В Питере погибло шесть человек, в Москве чуть больше. Практически нигде в России не было военных столкновений. Власть перешла к Советам фактически мирным путем. Кто развязал войну? Белогвардейцев вооружали англичане и французы, интервенты высадились во всех портах, удушили со всех сторон Советскую республику. Она контролировала только 7% территории вокруг Москвы. Почему же их всех погнали в шею? Потому что мужик понял – идут рвать страну на части. Потому что народ поверил большевикам. Более крупного события, чем Великий Октябрь, в истории не было.

­Лидера КПРФ попросили прокомментировать новый Жилищный кодекс. По мнению Г.А. Зюганова, кодекс в его нынешнем виде надо отменять. Он никому ничего не гарантирует. Почти не строится социального жилья. Его главная цель – переложить все расходы, какие только можно, на плечи населения.

Кто-то выразил мнение, что выборы ничего не решают. Г.А. Зюганов напомнил, что все прогрессивные лидеры Южной Америки: Уго Чавес в Венесуэле, Даниэль Ортега в Никарагуа, Эво Моралес в Боливии, Лула да Силва в Бразилии пришли к власти демократическим путем. Победа оппозиции возможна и в нашей стране. Надо только не опускать рук и бороться.

В заключении Геннадий Андреевич поблагодарил всех, кто пришел в этот морозный ноябрьский вечер на встречу и напомнил, что КПРФ идет в избирательном бюллетене под номером четыре: «Есть четыре колеса у телеги, четыре угла, четыре времени года, четыре части света. Четверка – это хорошая оценка!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.