Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Н.И.Кондратенко: С КПРФ остались самые преданные и убеждённые в своих идеях люди

Опытный политик, в недавнем прошлом глава Краснодарского края, депутат Госдумы от КПРФ, член комитета по аграрным вопросам, сторонник народовластия и укрепления государственности в РФ Николай Кондратенко заявляет, что патриотическое движение «Отечество», которое он создавал в крае, проголосует за КПРФ. В составе движения - коммунисты, казачество, аграрии, священники, ветераны афганской и чеченской войн, - все, кто стоит на патриотических позициях. Партией, способной поднять Россию с колен, они считают КПРФ. Оценивая происходящее в стране и деятельность КПРФ, Н.Кондратенко излагает рецепт, как сберечь голоса, поданные за коммунистов. В интервью для сайта kprf.ru Николай Игнатович Кондратенко рассказал:

Галина Платова - для KPRF.RU
2007-11-08 21:48

«В Госдуму нынешнего созыва я был избран по списку КПРФ, хотя сам не являюсь членом компартии. Четыре года работал во фракции коммунистов. Всё у нас обсуждалось на демократической основе. Не было такого, чтобы моё мнение расходилось с мнением фракции. Мои взгляды на вопросы, которые поднимались, на законопроекты, которые обсуждались в Госдуме, совпадали с позицией фракции».

Кондратенко считает, что в рядах коммунистической оппозиции остались самые преданные своей идее люди. Потому что сегодня «быть в оппозиции очень трудно и сложно. Здесь нет материального интереса. Только приходится каждый день ждать пинка, а то и вопросов следователя. Люди, остающиеся в рядах КПРФ по убеждению, достойны похвалы и всеобщей поддержки. Через всю свою жизнь они проносят идею служения своему народу, Отечеству. Они – надежда страны, её золотой фонд». Но, отмечает Кондратенко, есть в рядах КПРФ ортодоксальная часть коммунистов, которая не слышит происходящие перемены. «Нельзя держаться за принцип «мы будем оставаться, как кремень», это сужает перспективы развития КПРФ, считает Николай Игнатович.

По его словам, в работе депутатов-коммунистов было немало светлых шагов. Это и выдвижение обвинений против президента Ельцина, проведение процедуры импичмента, и денонсация беловежских соглашений, что положило начало строительству Союзного государства. И даже в этом составе Госдумы, где правило «единороссовское» большинство, удавалось коммунистам отстаивать социальные права граждан. КПРФ удалось отстоять от поругания Знамя Победы! Всё это и даёт основания считать КПРФ опорной силой в обществе.

В то же время Кондратенко призывает коммунистов учитывать ошибки прошлого: избегать протекционизма, выдвигать лучших, сверять свою работу с мнением народа. «Такую партию народ всегда поддержит», убеждён Кондратенко. Он предлагает не отмахиваться от тех, которые, побывав в стане правящей буржуазной партии, не утратили совести. «Люди не константа, им свойственно меняться по ходу жизни, по ходу обстоятельств. Я наблюдал в Госдуме за «Единой Россией». В её рядах много моих соратников, которые занимали в крае руководящие должности. Сказать, что они стали преданными какой-то новой идее, - так нет. Они вынужденно голосовали единодушно. Кряхтели, пыхтели, говорили, что так долго не выдержат. Их вычисляли, и они уже не вошли в партийные списки кандидатов в следующую Думу». КПРФ, по словам Кондратенко, должна была бы работать с ними внутри Госдумы, вычленить из «единороссов» патриотическую часть, расколоть ряды мнимого монолита «Единой России».

Кондратенко против того, чтобы отталкивать людей, раскаявшихся и признавших свои ошибки. «Если мы стали на путь политической борьбы, то должны знать, что мы занимаемся человеческими душами. Борьба за человеческие души – это особая статья. Если человек признаёт свои ошибки, то за такого битого двух небитых дают. А в рядах нашей фракции звучали слова: да нет, там бесполезно…». Это была одна из недоработок коммунистов, считает Кондратенко. 

Н.И.Кондратенко сообщил, что он отказался идти в Госдуму пятого созыва. Говорит, что ему хватит работы в Краснодарском крае. Но призывает своих единомышленников-коммунистов, будущих депутатов Госдумы, ликвидировать пробелы в области пропаганды, разъяснения обществу своих позиций…

Н.И.Кондратенко задаётся вопросом: «почему я, коммунист послевоенного времени, должен нести ответственность за злодеяния троцких, каменевых, зиновьевых, свердловых, кагановичей, ягод». Он не готов «смириться с тем, что на каждом заседании Жириновский считал своим долгом лить грязь на коммунистов». Кондратенко понимает, что «такова запланированная роль Жириновского». И тем не менее, спуску Владимиру Вольфовичу давать нельзя, уверен Н.И.Кондратенко. «Я не раз говорил Геннадию Андреевичу, другим депутатам нашей фракции: сколько на вас грязи выливается, а вы эту грязь небрежно счищаете и не даёте политическую отповедь.

На долю КПРФ выпадает нелёгкая миссия: не лавируя, открыть своему народу политическую правду, подчёркивает Кондратенко.

Кондратенко осознаёт, что у КПРФ очень ограниченные информационные возможности. Но в этих случаях, говорит он, необходимо использовать трибуну съездов, Госдумы, встречи с народом.

Кондратенко не стал высказывать свои прогнозы относительно уровня поддержки КПРФ в Краснодарском крае на предстоящих парламентских выборах 2 декабря. «Неблагодарное дело делать прогнозы, когда знаешь, что процесс жёстко управляемый по всей стране. Есть реальная обстановка, и её не учитывать нельзя». То, что сторонников у коммунистов в Краснодарском крае немало, Кондратенко хорошо известно. Но трудность заключается  в сохранении этих голосов.

Кондратенко предлагает воспользоваться опытом испанцев, считая, что их «рецепт» был бы эффективным и в российской действительности. «Испанцы, после того, как проголосовали, не стали расходиться. От мала до велика они стали вокруг своих избирательных участков и стояли, взявшись за руки, пока не подсчитали результаты. Члены избиркомов оказались окружены и понимали, что   сфальсифицировать итоги в таких условиях невозможно. Пошли сигналы на верх: мы окружены, подтасовать не можем. Руководство почувствовало, что обман может спровоцировать революцию, которая сметёт всё и вся. Власть предержащие приняли решение: объявить реальные результаты».

В предстоящие выборы в Госдуму пятого созыва, когда нагло и откровенно власть и президентская партия «Единая Россия» называет, какие проценты «поддержки» её устраивают, особенно важно со стороны каждого избирателя проявить личную ответственность и прийти на участки для голосования, заявляет Кондратенко. «Не надо хлопать дверью, отмахиваясь от своего  гражданского долга, мол, «я не пойду». Этого только и ждут от нас, русских. Они говорят: не ходи, а мы за тебя всё порешаем. Хватит за нас решать! Россия гибнет. Мы сами за себя проголосуем. За КПРФ!», - резюмировал Кондратенко.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.