Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты на пленарном заседании 7 ноября поздравляли с 90-летием Великого Октября и поднимали социальные проблемы

Б. Кибирев: МРОТ в регионах не повысили

Галина Платова - для kprf.ru с пленарного заседания Госдумы 7 ноября 2007 года
2007-11-07 19:01

Депутат фракции КПРФ Борис Кибирев выяснил, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) не коснулось наименее оплачиваемых работников.

На заседании Госдумы Б.Кибирев заявил, что федеральный закона о повышении с 1 сентября 2007 года МРОТ с 1100 до 2300 руб. в месяц не выполняется в полной мере. Многие низкооплачиваемые работники бюджетной сферы (детских дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры, социальной сферы и других) не получили обещанного увеличения заработной платы и продолжают получать ее в размере 1404 рублей в месяц (ставка первого разряда единой тарифной сетки). Люди, по словам Б.Кибирева, считают себя обманутыми. Им высказываются некоторые объяснения, почему уровень их заработков не повысился.

Б.Кибирев считает, что разъяснения по данному вопросу должно дать министерство здравоохранения и социального развития. Для этого депутат дал протокольное поручение думскому по труду и социальной политике запросить в министерстве информацию о принимаемых мерах по исполнению норм федерального закона о повышении МРОТ работникам бюджетной сферы, в том числе и работникам 1-7 разрядов Единой тарифной сетки. "У них тоже должна быть заработная плата не ниже 2300 руб. в месяц", подчеркнул Б.Кибирев.


О.Смолин: Когда же прекратятся пожары?

После пожара в доме престарелых в Тульской области, жертвами которого стали 35 человек, депутат фракции КПРФ Олег Смолин выступил с резким заявлением, критически охарактеризовав состояние пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы.

По словам О.Смолина, министру Шойгу надо трудиться, не покладая рук, чтобы в создавшейся в стране обстановке всеобщей безответственности обеспечить простому человеку минимум гарантий безопасности. Но министр разъезжает по стране, агитируя за свою партию "Единая Россия".

О.Смолин поручил комитету Госдумы по безопасности запросить в правительстве РФ информацию о мерах, принимаемых по обеспечению пожарной безопасности образовательных, медицинских и социальных учреждений, объеме средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, и довести полученную информацию до депутатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.