Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты Петербурга на защите жителей общежитий, которые могут остаться без крыши над головой

Сайт «КПРФ в Санкт-Петербурге» сообщает, что продолжая борьбу за социальные права горожан, фракция КПРФ внесла в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания проект обращения к губернатору Петербурга с требованием решить судьбу жильцов 14 питерских общежитий, которые оказались в тяжелой ситуации.  В проекте говорится:

Сайт "КПРФ в Санкт-Петербурге" (CPRF.SPB.RU)
2007-11-04 10:08

«Затяжной конфликт между жильцами бывших ведомственных общежитий и собственниками данных объектов недвижимости (приватизировавших эти объекты жилого фонда), переведенных в жилой фонд, требует взвешенного и продуманного решения.

На органах исполнительной и законодательной власти Санкт-Петербурга лежит моральная ответственность перед данной категорией жителей нашего города.

Наша общая вина в том, что своевременно соответствующие органы власти не смогли остановить приватизацию ведомственного жилого фонда, и в настоящее время суды не могут применить последствия недействительности ничтожных сделок (приватизации), даже если и признают приватизацию недействительной.

Но мы обязаны реализовать базовый конституционный принцип права гражданина на жилище и принцип безопасности реализации гражданином своих жилищных прав.

Нами принят пакет Ваших инициатив в жилищной сфере общей стоимостью более 100 миллиардов рублей, направленных на улучшение жилищных условий жителей нашего города. Но, к сожалению, к гражданам Российской Федерации, проживающим в указанных общежитиях, эти инициативы не имеют отношения.

Считаем это досадным недоразумением, которое необходимо исправить, так как вышеуказанная категория граждан по воле собственника обязана будет покинуть занимаемое ими жилое помещение. В подавляющем большинстве случаев эти граждане не имеют другого жилого помещения для постоянного проживания.

На основании вышеизложенного просим Вас рассмотреть на заседании Правительства вопрос о целесообразности разработки и принятия адресной целевой программы «Предоставление субсидий и оказание иных форм содействия гражданам Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге в целях выкупа у собственника жилых помещений, которые входили в состав жилого фонда и не могли быть включены в состав приватизируемого имущества, и гражданам Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге, утратившим указанные выше жилые помещения на основании вступившего в законную силу решения суда».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.