Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ульяновск: депутат-коммунист А.Л.Кругликов требует пресечь нарушения закона, допущенные губернатором

«Защитники демократии» распоясались: ложь, клевета, административное давление становятся основой избирательного процесса. Депутат Законодательного собрания Ульяновской области, кандидат в депутаты Государственной думы от КПРФ А.Л.Кругликов требует пресечь противоправные действия.

Пресс-служба ульяновского обкома КПРФ
2007-11-03 04:45

 

А.Л.Кругликов обратился в Избирательную комиссию Ульяновской области в связи с  нарушением губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и Ульяновским региональным отделением партии «Единая Россия» Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Он сообщил, что в период 27-30 октября 2007г. на территории Ульяновской области широко распространяются агитационные материалы за подписью Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, имеющего все признаки предвыборной агитации. В нарушение целого блока положений ст. 55 ч. 1 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» С.И. Морозов в тексте листовки выражает предпочтение одной партии «Единой России», описывает последствия допуска этой партии к распределению депутатских мандатов.

А.Л.Кругликов также обратился к губернатору, в избирательную комиссию и прокуратуру области по поводу преступления, связанного с распространением газеты «Большая политика». Первый номер этого  незарегистрированного издания с фальшивыми выходными данными, наполненный клеветническим содержанием против Компартии Российской Федерации, тиражом в 500 000 экземпляров был распространен в августе месяце, затем вышли его второй и третий номер. Подлецы спрятались за несуществующей организацией ЗАО НПО «Интеграция», обозначенного учредителем «Большой политики». В распространение преступного издания оказалась замешана государственная служба «Почта России», руководитель регионального отделения которой является членом «Единой России». Кругликов требует в самые сжатые сроки установить виновных в противоправных действиях, в распространении незаконных изданий.

Одновременно А.Л.Кругликов направил обращение в Избирательную комиссию Ульяновской области по факту нарушения избирательного законодательства при проведении «социологического опроса» на территории Ульяновской области. Распространенный группой «агитаторов» опросный лист представляет собой агитационный материал и содержит все признаки предвыборной агитации в пользу одной политической партии - «Единой России».

 

 

 

Обращение

о нарушении Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и Ульяновским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

 

В соответствии с ч. 2 ст. 90 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», обращаюсь в Избирательную комиссию Ульяновской области в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства, допущенными Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В период 27-30 октября 2007г. на территории Ульяновской области широко распространяются агитационные материалы за подписью Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, имеющего все признаки предвыборной агитации. Листовка, подписанная «Губернатор Ульяновской области, член партии «Единая Россия» С.И. Морозов» имеет логотип «Всероссийская политическая партия «Единая Россия» Ульяновское региональное отделение» и символику этой партии. Иные выходные данные в листовке отсутствуют.

В нарушение целого блока положений ст. 55 ч. 1 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» С.И. Морозов в тексте листовки выражает предпочтение одной партии «Единой России», описывает последствия допуска этой партии к распределению депутатских мандатов. Губернатор распространил информацию о политической партии «Единая Россия» с явно позитивными комментариями. Текст листовки, подпись «Губернатор Ульяновской области, член партии «Единая Россия»  направлены на формирование положительного отношения к политической партии «Единая Россия», выдвинувшей федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Таким образом, данная листовка имеет все признаки предвыборной агитации. При этом данный агитационный материал не оплачен из избирательного фонда. К распространению его были привлечены сотрудники почтовой службы.

Закон жестко запрещает проводить предвыборную агитацию и распространять любые агитационные материалы лицам, замещающим государственные должности (С.И. Морозов относится именно к этой категории лиц) «при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения». Невзирая на это требование Закона (ст. 55 ч.7 п.2), Ульяновское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» и С.И. Морозов, возглавляющий региональную группу кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, использовали преимущества должностного положения Губернатора Ульяновской области.

Ульяновское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»  и С.И. Морозов нарушили и положение ч.11 ст.55, предусматривающей, что все расходы на проведение предвыборной  агитации должны осуществляться за счет избирательного фонда политической партии.

В связи с изложенным, прошу Избирательную комиссию возбудить дело о защите избирательных прав граждан, попранных действиями Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым.

 

 

 

Кандидат в депутаты

Государственной Думы                                               А.Л. Кругликов

 

 

 

Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области

С.И. Морозову

 

Копии (считайте заявлениями и «жалобами»):

1. Избирательная комиссия Ульяновской области;

2. Прокуратура Ульяновской области

 

Уважаемый Сергей Иванович!

 

Насколько помнится, Конституция Российской Федерации гласит, что «соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Конституционная обязанность обеспечения прав и свобод человека и гражданина, соблюдение норм Конституции Российской Федерации входит в полномочия главы региона.

Сегодня я, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, окончательно усомнился в том, что в России есть хоть какое-то государство, и кто-то его обязан, готов и способен защищать.

Увы! Вы, являясь высшим должностным лицом Ульяновской области, вот уже два месяца храните абсолютное молчание по поводу преступления, связанного с распространением газеты «Большая политика». Первый номер этого  незарегистрированного издания с фальшивыми выходными данными, наполненный клеветническим содержанием против Компартии Российской Федерации, тиражом в 500 000 экземпляров был распространен в августе месяце. Второй выпуск появился в сентябре, причем с разными выходными данными (с определенной части заказа заплатили налоги, а остальное – налом и в карман). В октябре – вышел третий номер «Большой политики» тем же гигантским тиражом, с тем же клеветническим содержанием.

Подлецы спрятались за несуществующей организацией ЗАО НПО «Интеграция», обозначенного учредителем «Большой политики». Этой конторы «Рога и копыта» нет. Адрес редакции указывается: то один, то другой (Москва, ул. 2-я Фрунзенская, д. 8; Бережковская набережная, д. 25). Не найдете Вы их по этим адресам. Редакторы тоже разные: Николай Кондратьев, М.Биюн, и некто А. Баптиданов. И их живьем в этом качестве никто не видел.

В распространение преступного издания оказалась замешана государственная служба «Почта России», руководитель регионального отделения которой является членом партии, в которой состоите Вы, Сергей Иванович, и избирательный список которой возглавил В.В. Путин. Вам нужна такая «слава»? Нужна она Путину? Или Вы все заодно?

В течение более чем двух месяцев на территории Ульяновской области орудует банда уголовников, чьи действия ставят под сомнение исход предстоящих выборов Государственной Думы Российской Федерации, а Вы – гарант соблюдения Конституции в регионе – храните полное молчание. Более того, на страницах этой газеты не просто присутствует Ваше имя. Оно используется во вполне определенных  политических целях.

Ситуация с «Большой политикой» известна в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и озвучена ее представителем В. Чуровым. Дело приняли к производству правоохранительные органы Ульяновской области. Вы же предпочитаете молчать, следствие – полтора месяца имитировало «бурную деятельность», а мерзавцы от «большой политики» продолжают творить свое черное дело.

Обращаясь к Вам, Сергей Иванович, заявляю, что, как депутат и гражданин, буду вынужден ставить вопрос о признании в судебном порядке выборов в Государственную Думу Российской Федерации на территории Ульяновской области не соответствующими нормам избирательного законодательства и Конституции страны.

Требую не только от Вас (и не столько от Вас) в самые сжатые сроки установления виновных в противоправных действиях, в распространении незаконных изданий.

Вы же, Сергей Иванович, не просто должны – обязаны!!! – осудить публично разгул преступных деяний, направленных на срыв выборов.

К сожалению, ложь, клевета, административное давление в угоду совершенно определенных политических сил, криминальных структур и сомнительный бизнес сообществ вновь становятся основой избирательного процесса, что недопустимо.

 

 

 

Депутат Законодательного Собрания

Ульяновской области                                                  А.Л. Кругликов

 

 

 

В Избирательную комиссию

Ульяновской области

 

 

Обращение

по факту нарушения избирательного законодательства при проведении «социологического опроса» на территории Ульяновской области.

 

Большая группа «агитаторов» с «инструкцией агитатору» и «вопросами для проведения опроса» (и то и другое изложено на одном листе) объявилась в последних числах октября 2007 г. в подъездах жилых домов г. Ульяновска.

Опросный лист представляет собой агитационный материал и содержит все признаки предвыборной агитации в пользу одной политической партии «Единая Россия». Наряду с вопросами о доверии В.В. Путину, опросный лист содержит утверждение о том, что «выборы 2 декабря превратились в народный референдум о доверии В.В. Путину». Тем самым избирателей не информируют, а дезинформируют, ибо 2 декабря проводятся федеральные выборы, а всякие референдумы запрещены в этот период федеральным законодательством.

В опросном листе в нарушение положений ст. 55 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» избирателям навязывается «успех «Единой России» во главе с Путиным на этих выборах» и утверждается, что голос, отданный за Путина и партию «Единая Россия», - главная гарантия положительного развития Ульяновской области.

В «Инструкции» «Агитаторам» предписывается: «Провести дополнительные беседы с неопределившимися избирателями. Постараться их убедить проголосовать 2 декабря за В.В. Путина».

Выходных данных опросный лист и «инструкция агитатора» не имеет, за исключением номера заказа. Из избирательного фонда участников избирательного процесса оплата не производилась.

Совершенно очевидно, что по данному факту нарушения избирательного законодательства необходимо вмешательство правоохранительных органов.

 

Приложение на 1 листе.

 

 

Кандидат в депутаты

Государственной Думы                                               А.Л. Кругликов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.