Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат фракции КПРФ Н.А.Останина: "Материнский капитализм" терпит крах

На сайте «КПРФ в Кемерово» опубликовано интервью Нины Останиной, в которой она разоблачает некоторые  предвыборные мифы

Сайт "КПРФ в Кемерово" (KPRF-KUZBASS.RU)
2007-11-01 20:47

- Нина Александровна, думается, не будет преувеличением сказать, что в отставке Зурабова с поста министра здравоохранения и социального развития большая заслуга принадлежит вам. Вы, как никакой другой политик и депутат, разоблачали его авантюры, критиковали открыто, гласно, в глаза. Считаете ли вы, что зурабовщине в медицине будет положен конец?

- Уточню, что отставки «антисоциального министра» я требовала не от себя лично, а по поручению нашей фракции КПРФ в Госдуме и от имени избирателей, которым этот деятель нанес колоссальный вред. Только не будем обольщаться – никто в отставку Зурабова не отправлял. Вы видели указ о его отстранении от должности? И я не видела. Его просто не ввели в состав «нового правительства». Но согласитесь: публично снять за разгром лучшей в мире системы здравоохранения, антиконституционный перевод его на платную основу, махинации, потворство хищениям и злоупотребления служебным положением – это одно. А «не включить» в состав старой команды нового премьера – совсем другое.

Моих избирателей вот что удивляет: за что глава правительства В.Зубков хвалил Зурабова? Я сама поначалу не поверила, пока не прочла в СМИ. Цитирую: «Хочу поблагодарить Михаила Юрьевича за ту работу, которую он проводил в течение почти четырех лет на посту министра, - сказал премьер-министр Виктор Зубков сотрудникам Министерства здравоохранения и социального развития, представляя нового руководителя ведомства Татьяну Голикову. - Он работал и хотел, наверное, чтобы что-то менялось в лучшую сторону, но, к сожалению, наверное, темпы реформ были выбраны такие быстрые, что были наделаны и ошибки».

Что хорошего Зурабов хотел сделать? Какие он избрал «темпы» и каких «реформ»? Темпы перевода наших стариков на погосты? Прощальные слова премьера, скорее, походят на благодарность агенту, выполнившему особое спецзадание.

Сегодня население действительно волнует: исчезнет ли в медицине зурабовщина? Увеличится ли финансирование здравоохранения до европейских норм, против чего этот деятель возражал? Загорится ли «красный» на пути коммерциализации медицинских услуг? Когда будет наведен порядок с обеспечением лекарствами льготников? Повысят ли зарплату профильным специалистам, чего очень не хотел сам глава Минздравсоцразвития? А будет ли разделено это самое коррумпированное министерство? Начнется ли там освобождение от «оборотней в пиджаках» или они останутся на местах? Вон сколько вопросов! А ответов нет.

- Помню телевизионную картинку, на которой Зурабов уверял президента В.Путина, будто в результате «последних мер по стимулированию рождаемости» она повысилась аж на 9%...

- Многие мы видели эту благостную картинку. На какие только ухищрения не шел «главный рвач России», чтобы усидеть в кресле министра! Какие только пропагандистские «утки» не запускал! Не зря же директор НИИ неотложной детской хирургии Леонид Рошаль называл Минздравсоцразвития «министерством лакокрасочной промышленности». Именно за умение министра пускать пыль в глаза, в том числе и главе государства.

В самом деле, президент В.Путин провозгласил «демографическую программу» в Послании Федеральному Собранию 10 мая прошлого года. А трубить о «росте рождаемости» Зурабов, по-моему, начал уже в конце года. Если допустить, что все женщины страны вдохновились президентским призывом, то и тогда они просто физически не могли к концу года произвести потомство.

Кстати, по тому же скользкому пути идет и первый вице-премьер, куратор «нацпроектов» Д.Медведев. Не моргнув глазом, он уверяет общественность, что «материнский капитал» способен «стимулировать женщину к рождению второго, третьего и даже четвертого ребенка». Ни зарплата супругов, ни их жилищные условия его не волнуют. Удивляюсь, как все же высокопоставленные чиновники верят в силу бумаги. Дали ваучер на «материнский капитал» - и размножайтесь! И смех и грех!

- А почему бы, Нина Александровна, и нет? Вон какие деньги обещаны!

- Вот именно - обещаны! Ведь что такое «материнский капитал»? Это слова. Обещание маме, родившей в этом году второго ребенка, дать в 2010 г. не живые деньги, а право распорядиться суммой в 250 тысяч рублей. И только на две конкретные цели: обучение сына или дочери в институте - значит, надо ждать 14-15 лет. Или на улучшение жилищных условий. А что на них можно купить при ценах 25-30 тысяч рублей за 1 кв.м.? Как говорят юмористы, только туалетную комнату.

В своих поправках к закону о «материнском капитале» я предлагала разрешить матери направлять часть этой суммы на лечение детей – хоть первого ребенка, хоть второго. Ведь для матери оба равны. Кто не знает, что первый год в жизни новорожденного – самый трудный? Что в результате нынешних либеральных «реформ» здоровыми рождается всего 20-25% младенцев, остальные - с различными патологиями.

Однако «парламентское большинство» с подачи правительства мою поправку отвергло: на «материнский капитал» детей лечить нельзя! И знаете, почему? Я об этом не раз говорила. Потому что вся эта затея придумана не в интересах молодой семьи, не для повышения рождаемости, а для прокрутки материнских денег в «Пенсионном фонде», для обогащения кучки придумавших эту комбинацию лиц. Опровержения не последовало.

- Но вы же не будете отрицать, что на местах власти принимают меры по поддержке материнства и детства?

- Не буду. К примеру, в нашей Кемеровской области в этом направлении многое делается. Но сам федеральный центр еще сделал слишком мало, чтобы на весь свет трубить о «повышении рождаемости» и «снижении смертности».

Как рассказал недавно член Общественной палаты известный на весь мир академик Лео Бокерия, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает около 1 миллиона человек. Что на федеральном уровне сделано за год для профилактики и уменьшения инфарктов и инсультов? Да практически ничего, если не считать обид кардиологов, которым, в отличие от терапевтов, Зурабов не поднял зарплату.

Вспомните, как весь прошлый год бушевала эпидемия отравлений от спиртосодержащих суррогатов алкоголя – «освежителей», средств для приема ванн, разжигания костров, чистки мебели и т.п. В год от этой отравы умирает 30-35 тысяч мужчин в цвете лет. Куда исчез вирусный гепатит? Никуда. Он и сегодня косит неразборчивых граждан. Только СМИ приказали о нем молчать.

В автоавариях ежегодно гибнет 30-40 тысяч человек. Столько же в стране происходит умышленных убийств. А как злодействует наркомания, унося в год примерно 100 тысяч молодых ребят?! Где тут власть увидела «снижение смертности»?

- А вы можете привести период низкой смертности и наивысшей рождаемости в стране?

- Конечно, в Советском Союзе и РСФСР в 1988-89 годах. Во время огромного духовного подъема народа и надежд, связанных перестройкой. Пока она не выродилась в болтовню и не привела к разгрому социализма. А вспомните, какие были темпы жилищного строительства. И квартиры давали бесплатно! Не говорю уже о том, что антиалкогольная борьба оздоровила общество и вернула в семьи тысячи мужиков. Казалось бы – вот он, пример. Прекратите спаивание населения и особенно подростков. Куда там! Алкоголизация взрослых и детей нарастет.

Вообще на что сегодня людям надеяться? На очередной виток цен, против которого беспомощно разводит руками «обновленное» правительство вместе с премьером В.Зубковым и «отвечающей за все» «партией власти»?

Г-н Медведев, видимо, не сознает, что ведет двойную игру. Как куратор «нацпроектов» он призывает женщин «больше рожать». А как председатель Совета директоров «Газпрома» залезает к ним в карман. То есть постоянно увеличивает тарифы на бытовой газ. С Нового года опять повысит, что повлечет очередное повышение квартплаты, цен на продукты, лекарства, транспорт...

- Готовясь к этой беседе, я нашел в Интернете сообщение о том, что увеличение числа младенцев в этом году по сравнению с прошлым власти связывают именно с «материнским капиталом».

- Ну, это же пропагандистская уловка – разве не видно? Ведь целых шесть лет правительство и его «парламентское большинство» отвергали любые инициативы нашей фракции по улучшению материального положения семей с детьми. На подготовленный закон «О государственной поддержке многодетных семей», который был принят второй Госдумой и утвержден Советом Федерации, вето наложил сам президент. А сегодня, понятно, ему совсем не хочется покидать Кремль с ярлыком «президент вымирающей страны».

Знаете ли вы, что в 2006 году в стране появилось примерно 1,5 миллиона новорожденных? И столько же было сделано официальных абортов. А с криминальными или в частных клиниках – так и два, а то и все три! Это ли не крах «материнского капитализма»? Почему миллионы женщин предпочли идти на очень болезненные и рискованные операции, чтобы в утробе убить своих детей? Почему не согласились ни на кремлевский «материнский капитал», ни на «повышение» родовых и декретных, про которое нам все уши прожужжали? Очень я хотела бы послушать ответы на эти вопросы г-на Медведева.

Когда я слышу уверения в «повышении рождаемости», сразу задаю себе вопрос: в каких краях, областях и республиках это счастливое событие произошло? В центральной России с ее вымирающей деревней, в Сибири, на Дальнем Востоке или в автономиях с их вековыми традициями многодетной семьи? Среди каких категорий населения - рабочих, тружеников села, врачей, учителей, долларовых миллиардеров? С какими доходами и жилищными условиями мамы отважились завести второго и третьего ребенка? В каком возрасте?

Вы не находите странным, что ответы на эти вопросы с официальных трибун тоже никогда не звучат? Вот уже 15 лет, «благодаря реформам», страна вымирает со скоростью почти миллион человек. Курс «нового правительства» остается неизменным. Так что если где-то новорожденных появилось чуть больше, чем в прошлом году, то это меньше всего заслуга «материнского капитала» или «нацпроектов».

- А чья, как вы думаете, заслуга?

- Социализма! Сейчас в детородный возраст вступают миллионы парней и девушек, появившиеся на свет на пике рождаемости в РСФСР и СССР, то есть в середине 80-х годов. Им сейчас по 20 и более лет. Они-то и дают возможный прирост младенцев. Ведь смотрите, как кремлевский агитпроп ставит вопрос: рожай - и все тут. А на какие средства кормить, обувать, лечить появившегося на свет малыша – это власть совсем не интересует. Станет ли он полноправным гражданином общества или бездомным «гаврошем», наркоманом, преступником – ей безразлично.

Вы же помните конфуз, который случился по время «прямой линии» президента с народом. Домохозяйка Ольга Шкурина из села Подколодновка Воронежской области спросила: «У меня восемь детей. Муж один работает. Работа сезонная, в основном летом на сенокосе. Получаем от государства только 100 рублей на ребенка. Скажите, как можно существовать такой большой семье на такие деньги?» В самом деле, как?

И что она услышала в ответ? Глава государства не только ей – всем матерям страны дал понять, что на повышение ежемесячного детского пособия им рассчитывать не следует. Это при огромных-то золотовалютных запасах и триллионном Стабилизационном фонде! Добавлю, что принятый на три года бюджет не предусматривает никаких существенных мер по поддержке материнства и детства. Как и повышения пенсий, которые по-прежнему будут значительно ниже прожиточного минимума. А значит и дальше способствовать ускоренному вымиранию старшего поколения

Так что все утверждения о «повышении рождаемости и снижении смертности» в стране – обыкновенные предвыборные мифы. Что бы люди поверили и, вопреки разуму и своим интересам, шли голосовать за «партию власти» и ее 1-й номер.

Только вот пойдут ли?

 

Беседовал

Александр МИХАЙЛЕНКО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.