Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Коммунисты бьются за восстановление дореформенных сбережений

Депутат Н.САПОЖНИКОВ отвечает на вопросы читателей "Советской России" – такой материал публикуется в сегодняшнем выпуске этой газеты

KPRF.RU - "Советская Россия"
2007-10-20 10:07

Редакция сообщает, что после выступления в «СР» Николая Сапожникова (№139 за 9 октября 2007 г., стр.1-2), где он сообщил о выплатах компенсаций по дореформенным вкладам, в газету поступило много звонков и писем от граждан. Люди жалуются, что в отделениях Сбербанка им не выдают положенные компенсации, ссылаясь на якобы отсутствие необходимого правительственного постановления.

Николай Сапожников утверждает: такие отказы не законны. Право на получение компенсационных выплат по первому разу получили в этом году вкладчики в возрасте с 1948 по 1953 годы рождения. Граждане в возрасте с 1943 по 1947 год рождения имеют право на получение компенсации по второму разу. Сумма выплат —1 тыс. современных руб. за 1 тыс. руб. дореформенных. Соответствующее Постановление правительства РФ №201 о выплате в 2007 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке РФ" вышло ещё 6 апреля 2007 года. В нём сказано: "Министерству финансов РФ осуществить финансовое обеспечение расходов на выплату отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке РФ в соответствии с Правилами, утверждёнными настоящим Постановлением, в пределах средств федерального бюджета на 2007 год, предусмотренных на эти цели".

В том же постановлении утверждены Правила выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке РФ, являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан РФ".

Приводим наиболее важные фрагменты из этих Правил:

1. Правила определяют порядок выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан РФ предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее — вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до 1 тыс. рублей следующим категориям граждан РФ (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан): гражданам по 1953 год рождения включительно; инвалидам II группы.

3. Предварительной компенсации по вкладам подлежит 1 тыс. рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс. рублей.

4. Гражданам РФ по 1947 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей и вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), выплачиваются компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительная компенсация в размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

5. Выплата компенсации и дополнительной компенсации гражданам РФ 1943—1947 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) производится с 1 октября 2007 года.

6. При наличии у владельца вкладов в одном подразделении Сберегательного банка РФ нескольких вкладов размер компенсации по этим вкладам на указанные цели рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Депутат Н.Сапожников настоятельно советует вкладчикам не закрывать сберкнижки, даже если в Сбербанке будут утверждать, что по вкладу вроде как всё получено. Ни один дореформенный вклад, по мнению Сапожникова, ещё не возмещён людям полностью.

Коммунисты продолжают борьбу за возврат людям долгов по их трудовым сбережениям.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.