Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Р.Гостев, Б.Кибирев, С.Решульский, Н.Сапожников, О.Смолин настаивали на рассмотрении вопроса о празднике 7 Ноября

Депутаты-коммунисты Руслан Гостев, Сергей Решульский, Николай Сапожников, Олег Смолин  выступили за рассмотрение постановления фракции КПРФ об обращении к главе правительства о праздничном дне 7 ноября 2007 года в честь 90-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Галина Платова - для KPRF.RU
С пленарного заседания Госдумы 18 октября 2007 года
2007-10-18 20:23

«Опять сегодня в повестке дня отсутствует проект постановления об обращении в правительство о введении выходного праздничного дня 7 ноября, прошу включить этот вопрос в повестку», - заявил Н.Сапожников. Его поддержали депутаты-коммунисты Руслан Гостев, Сергей Решульский, Олег Смолин 

«Единая Россия» отказала коммунистам в рассмотрении постановления. Но светиться отрицательным голосованием не захотела. Просто промолчала. За обсуждение постановления высказалось всего 65 депутатов. Для принятия положительного решения необходимо было не менее 226 голосов «за».

В течение двух месяцев фракция конституционного большинства волокитила постановление коммунистов, широко применяя бюрократические препоны, лишь бы не рассматривать вопрос о праздновании 90-летнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление неоднократно пускалось по чиновничьим инстанциям. Дважды оно изучалось в думском Правовом управлении, которое контролирует «Единая Россия». Несколько раз постановление рассматривал комитет по труду и социальной политики, где главенствуют «единороссы» Исаев и Гайнуллина. С каждым разом правящее в Думе большинство придумывало всё новые и новые придирки к документу. Наконец его стали называть антиконституционным.

 На заседании Госдумы 18 октября 2007 года «единоросс» Олег Ковалёв, председатель думского комитета по регламенту, недвусмысленно сказал: «Ну, эта тема уже с бородой. Мы не можем принимать такое постановление. Переносы выходных дней осуществляются только в случае, если между выходным днём и праздничным днём имеется какой-то день, в целях как бы улучшения использования режима рабочего времени. А тут предлагается вдруг правительству принять... Это нарушение статьи 112 Трудового кодекса и принять решение о переносе выходного дня на 7 ноября, что, в общем-то, противоречит закону о правительстве, Трудовому кодексу и Конституции. Поэтому мы …просто не можем рассматривать…».

«Единая Россия» в пику коммунистам назначила на 7 ноября пленарное заседание Госдумы с громоздкой повесткой дня и многоплановым «правительственным часом».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.