Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ требуют вызвать в Думу главу правительства для обсуждения ситуации с ценами

Парламентский обозреватель Галина Платова с пленарного заседания Госдумы 16 октября 2007 года.

Галина Платова - для KPRF.RU
2007-10-16 20:46

Депутаты-коммунисты на утреннем заседании Госдумы 16 октября 2007 напомнили «единороссовскому» большинству о внесённом ещё на прошлой неделе фракцией КПРФ проекте постановления о проведении «правительственного часа» с приглашением председателя правительства РФ В.Зубкова по вопросу о цен на самые ходовые продукты питания.

 Сергей Решульский,  Николай Кондратенко, Олег Смолин, Валентин Романов, Борис Кибирев выступили за экстренное проведение совместного обсуждения проблемы, которая сегодня является одной из самых насущных для граждан России. Коммунисты высказали ряд аргументов в пользу выдвинутого ими предложения.

«Единая Россия» продемонстрировала полное нежелание поднимать тему в открытом режиме в рамках думского «правительственного часа». Отбрасывая многочисленные обращения избирателей, которые адресуют свои нелицеприятные оценки властям РФ и правящей «Единой России», и вынужденно реагируя на инициативу фракции КПРФ, «единороссы» первый вице-спикер Олег Морозов и глава думского комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалёв посоветовали коммунистам «действовать по процедуре».

«Олег Иванович Ковалёв, процедурно, как мы должны поступить», - с наигранной озадаченностью обратился О.Морозов, председательствующий на заседании, к  коллеге по партии.

О.Ковалёв рассказал, что коммунисты должны не только не соблюсти «процедуру», но и в целом не вправе озадачивать «председателя правительства». И начал давать довольно путаное пояснение: «Председатель правительства у нас не попадает под "правительственный час", это отдельное приглашение. Если у депутатов есть желание пригласить председателя правительства, то они должны внести соответствующий проект постановления в соответствии с 94-й статьёй Регламента, провести его через Совет Думы и внести на палату. Только после этого мы можем пригласить председателя правительства».

 Несмотря на то, что О.Смолин совершенно регламентно предложил поставить на голосование вопрос о включении проекта постановления коммунистов в порядок работы Госдумы, «единороссы» отказались открыть своё лицо через нажатие кнопок. «Единая Россия» откровенно боится показать перед камерами и парламентскими корреспондентами своё нежелание заниматься проблемами, волнующими россиян.

Тогда С.Решульский потребовал от О.Морозова проинформировать всех депутатов Госдумы о содержании совещания, проведённого в субботу (13 октября) «Единой Россией» с представителями правительства в связи со скачком цен. По скупым сообщениям в СМИ, кроме известных «единороссов» в узко келейном заседании участвовали вице-премьер А.Кудрин и министр здравсоцразвития Т.Голикова. Никаких мер по укрощению цен они не придумали. Цены будут расти. Но в предвыборный период их затормозят путём административного вмешательства. После выборов цены отправятся в свободное плавание.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.