Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Парламентский час" (РТР) довольно объективно рассказал о "круглом столе" фракции КПРФ в Госдуме по проблеме рейдерства в сельском хозяйстве

«Парламентский час» (РТР) 7 октября довольно объективно рассказал о «круглом столе» фракции КПРФ в Госдуме по проблеме рейдерства в сельском хозяйстве. Публикуем транскрипт этой передачи.

Валерий Новиков, РТР : "Парламентский Час"
2007-10-08 11:49

Ведущий: Рейдерство или захват собственности - эта тема стала предметом пристального изучения депутатов фракции КПРФ. Сегодня особенно сильно страдают от рейдерства сельские жители. Как можно помочь селянам справиться с этой бедой? Об этом шел разговор на круглом столе в Госдуме. Подробности в репортаже Валерия Новикова.

КОР: Главная причина столь широкого распространения рэйдерства в сельской местности, говорили участники круглого стола, это правовая безграмотность населения и отсутствие юридической и административной поддержки со стороны местных властей владельцам земельных долей.

АНАТОЛИЙ ЛОКОТЬ (зам. председателя комитета по собственности, фракция КПРФ): Никто не знает, как эти доли оформить. Законодательство настолько запутано, настолько сложное, что провести это оформление крайне трудно и очень дорого для крестьян. Этим пользуются. Появляются структуры, которые приходят и говорят: мы тебе дадим деньги, ты отдай свою долю, а мы все оформим сами.

ОЛЕГ СМОЛИН (первый зам. председателя комитета по образованию и науке. Фракция КПРФ): Объявили право крестьянина на землю, но при этом право крестьянина на землю оборачивается правом на землю только крупного собственника, а у семейного фермера землю отбирают на законных или незаконных, вы услышите сегодня, основаниях.

КОР: Многие выступавшие говорили о том, что необходимо вносить изменения в земельное законодательство с целью упрощения процедуры оформления земельных наделов в собственность, но именно для тех людей, кто живет и работает на земле. А пока что зеленый свет регистрационные службы дают земельным спекулянтам и перекупщикам.

ДМИТРИЙ ЛАРИОНОВ (заместитель председателя ЦИК общественного движения "Крестьянский фронт"): В течение одного дня регистрационные службы, у нас есть такие факты, умудряются зарегистрировать сотни квадратных километров. Попробуйте зарегистрировать в течение одного дня 15 соток.

КОР: Другая беда, как говорят сами крестьяне, это их доверчивость, особенно по отношению к руководителям хозяйств и добрым спонсорам. Работники и пенсионеры подмосковного хозяйства агрокомплекс "Горки-2" говорят, что сейчас от этой доверчивости у них не осталось и следа, но в свое время они безоговорочно внесли свои земельные имущественные паи в уставной капитал вновь образованного акционерного общества, которым фактически завладели люди, далекие от сельского хозяйства. На эти земельные доли были выписаны свидетельства, однако на руки акционеры их не получили.

АННА РУСЕЕВА (акционер ЗАО "Агрокомплекс Горки-2" Одинцовского района, Московской области): Нас соберет Черкасов, наш бывший директор и все мы не умеем, мы дураки, а кто ж ордена зарабатывал, кто добивался всего? Так что у нас все это выдернули из рук. Вот конкретно по мне, например, у меня у мужа был пай, муж умер, и у меня пай, мы вдвоем работали. Мои подписи просто подделали, а за него за мертвого все это подделали.

Л. ОСАДЧАЯ (акционер ЗАО "Агрокомплекс Горки-2" Одинцовского района, Московской области): Все подписи подделаны. А передача, когда на суде мне судья подает документы и говорит, это ваше, я говорю, я впервые вижу и вообще этот документ и моя подпись. Вот и все.

КОР: А что судья?

Л. ОСАДЧАЯ: Ничего. Мы просили дайте нам экспертизу. Нам ни один суд не дал добро на экспертизу.

КОР: Теперь на землю бывшего племсовхоза, расположенных на Рублевском шоссе, выросли коттеджные поселки. Сегодня это обычное явление. По данным Счетной палаты за последние 3 года в Московской области рейдерским захватам подверглись около 250 хозяйств. Это привело к сокращению посевных площадей почти на 40 процентов. Участники "круглого стола" в Госдуме с тревогой говорили о том, что если несколько лет назад о рейдерстве знали только в центральных регионах страны, то сегодня это уже общероссийская проблема. Причем в отдаленных уголках рейдеры действуют особенно нагло и жестко.

В. МЕЛЬНИЧЕНКО (член АО "Галкинское", Камышловского района, Свердловской области): Если кто-то думает, что если бы он своевременно, когда-то там оформил это в свою собственность и сегодня он был бы защищен всем не верьте. Наш кооператив все оформил.

ВАСИЛИЙ МЕЛЬНИЧЕНКО: Мы были высокотехнологическим, многопрофильным таким предприятием, строили красивые дома и нас вот тем не менее со всеми нашими красными и синими, и голубыми свидетельствами пришли бандиты и забрали вместе с прокурором, вместе с главной района, вот и вместе с милицией.

В: По словам Василия Мельниченко, акционерному обществу "Галкинское" посчастливилось оказаться рядом со строящимся аэродромом. Новые хозяева, внедрившиеся в число акционеров и завладевшие хозяйством при помощи процедуры банкротства, распродали дорожные покрытия и хозпостройки как хозматериалы. Как отмечали участники круглого стола, существующее законодательство позволяет эффективно бороться с рейдерством. Однако, правоохранительные органы на местах пассивно наблюдают за фактами захвата хозяйств. По мнению участников круглого стола, крестьяне сегодня не в состоянии самостоятельно бороться с этим злом. Ведь рейдеры активно используют квалифицированных юристов, которые вместе с подкупленными местными чиновниками, могут оставить без земли и имущества практически любое хозяйство.

ОЛЕГ СМОЛИН (первый зам. председателя комитета по образованию и науке, фракция КПРФ): Я много проводил круглых столов, но такого количества человеческой боли, как на этом круглом столе, посвященном правам человека на селе, пожалуй, мы еще не видели. Здесь для правозащитников, что называется, поле не паханное. Мы глубоко убеждены в том, что должны работать и прокуратура и судебный органы, они должны получить подлинную независимость от государственной власти.

КОР: Участники круглого стола выразили общую надежду в том, что депутаты и федеральные органы власти помогут крестьянам в борьбе с рейдерством, поскольку разорение села делает невозможным реализацию такого важного для развития страны нацпроекта, как развитие агропромышленного комплекса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.