Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников в комментарии для «Литературной газеты» рассказал о законодательной инициативе КПРФ по увеличению количества выходных в мае

Сегодняшняя «Литературная газета» помещает комментарий И.И.Мельникова в связи с законодательной инициативой КПРФ по сокращению новогодних «каникул» и увеличении количества дней отдыха в мае

KPRF.RU – «Литературная газета»
2007-09-12 08:43

И.И.Мельников: Ещё когда затевалась эта пустая "праздничная реформа", КПРФ выступала против подобных законодательных нововведений. На мой взгляд, партия власти, протолкнувшая закон, продемонстрировала полное непонимание специфики России. Идя навстречу неведомым традициям "семейных рождественских каникул", отдающих каким-то монархическим духом, спровоцировали экономический спад на целый январь, а главное, нанесли вроде бы незаметный, но серьёзный психологический удар по гражданам.

Однако главная причина, по которой мы говорим о необходимости сокращения новогодних нерабочих дней, – это "дачная традиция" в России. Люди давно привыкли к тому, что в начале мая они трудятся на своих участках. Когда же осталось только два выходных дня – 1 и 9 мая, – стало гораздо труднее выкраивать необходимое время для этой работы. Да и суть праздников тем самым выхолащивается. Раньше "майские каникулы" знаменовались прежде всего важными праздничными датами, теперь же 1 и 9 мая превращаются в "дни огорода", так как иного подходящего времени просто не остаётся.

Полагаю, мы имеем дело с "классической" в наши дни ситуацией: хорошо продуманный, устоявшийся и проверенный временем праздничный календарь, довольно мудро составленный в советское время, поломали в угоду политической конъюнктуре и, как всегда, не сумели просчитать негативные последствия.

Если в этом году власть не вернёт всё на свои места, это произойдёт в ближайшие годы, так как разумное решение само собой напрашивается. Есть разные варианты решения "праздничной проблемы", в том числе в комитете Госдумы, призванном подобные вопросы рассматривать. Лично я выступаю за то, чтобы большую часть выходных перенести на май. Ведь в январе коммерческий сектор и без государства прибавляет себе нерабочих дней, школьники в любом случае отдыхают на каникулах, у студентов идёт сдача экзаменов. Не нужно там много выходных. В мае же обязательно должно быть достаточное количество дней, в которые старшее поколение и люди среднего возраста смогут спокойно поработать на дачах, а молодёжь – перевести дух перед сессией или вырваться куда-то из города.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.