Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме выступили в защиту памяти Дзержинского

11 сентября исполняется 130 лет со дня рождения Ф.Э.Дзержинского, выдающегося революционера, видного советского государственного и партийного деятеля. Вот уже несколько лет не прекращается общественная дискуссия вокруг проблемы возврата памятника Ф.Э.Дзержинскому на свое место. На то место на площади Дзержинского (теперь Лубянка), где этот великолепный монумент работы известного советского скульптора Е.В.Вучетича был поставлен в 1958 году.

А.Н.Мильцов
Пресс-секретарь фракции КПРФ в МГД
2007-09-09 14:37

22 августа 1991 года под напором оболваненной  антикоммунистической пропагандой и ошалевшей от вседозволенности толпы вандалов, памятник Дзержинскому был снят с постамента.

Но время идет и постепенно многое расставляет на свои места. Пока, правда, только в сознании наших сограждан. Так, проведенные Фондом общественного мнения опросы жителей России по их отношению к возвращению памятника Дзержинскому на свое место выявили тенденцию к увеличению числа граждан, поддерживающих эту идею, и сокращению количества тех, кто ее не поддерживает. В 1998 году 45 процентов опрошенных высказались в поддержку возврата памятника и 36 процентов - против. А вот в 2002 году картина была уже совсем иная: 56% - за и лишь 14% - против. Проведи ФОМ такой опрос сегодня, скорей всего, эта тенденция проявилась бы еще более отчетливо. Учитывая, видимо, эти настроения сам  московский мэр проявлял инициативу по возврату памятника. Однако есть и другое мнение. Мнение Кремля. Это мнение было озвучено в конце прошлого года устами замглавы администрации президента РФ В.Ю.Суркова на ленте "Интерфакса" и выражалось в том, что новое пришествие Дзержинского "несвоевременно и неприемлемо".

Конечно, неприемлемо. Совершенно неприемлемо для нынешней власти водружать на пьедестал человека, который в своем дневнике написал вот такие цитаты:

"Я всей душой стремлюсь к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, в которых люди продают свое тело или душу или и то и другое вместе; чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды... Я хотел бы объять своей любовью все человечество, согреть его и очистить от грязи современной жизни...

    Чекисты должны иметь холодную голову, горячее сердце и чистые руки.»


Ну и как эти светлые идеалы Дзержинского могут сочетаться с теми "идеалами", которые насаждаются сейчас в российском обществе? С духом наживы и стяжательства, насилия и разврата, подлости и пошлости, тотального обмана и вопиющей несправедливости, махровой коррупции, бандитизма, проституции, когда все на продажу - и душа и тело и Родина-мать.

Уж какие там "чистые руки"!

Ведь идеалы Дзержинского - это в чистом виде идеалы социализма, которые находятся в полном противоречии с устоями навязанного нам бандитского капитализма с компрадорским душком.

Поэтому  не вызывает никакого удивления, с каким остервенением некоторые депутаты от фракции "Единая Россия" доказывали невозможность принятия вынесенного на обсуждение заседания Мосгордумы 5 сентября с.г. руководителем фракции КПРФ В.Д.Уласом обращения к президенту РФ "О необходимости восстановления памятника Ф.Э. Дзержинскому".

Основные аргументы главных трубадуров антикоммунизма в Мосгордуме, среди которых всегда особенно выделяются депутаты от фракции "Единая Россия" М.И.Москвин-Тарханов и А.Н.Крутов, оригинальностью не отличаются и представляют все тот же до нельзя затасканный набор "демковых" пропагандистских штампов: массовые репрессии, расстрелы, уничтожения крестьян, Соловки и т.д. по списку. И все это, конечно, висит на Дзержинском, потому - какой ему памятник? Доказательства где, когда и кого Дзержинский массово уничтожал, естественно, не приводились. Выяснилось, правда, что Дзержинский чуть не расстрелял в 1919 году двоюродного дедушку самого Москвина-Тарханова. Поэтому у этого единоросса личные счеты к памятнику Дзержинскому. Конечно, никаких заслуг Дзержинского ни в борьбе с бандитизмом, ни в борьбе с беспризорностью единороссы не вспомнили.                 Подводя итог дискуссии, руководитель фракции "Единая Россия" А.Н.Метельский отметил, что возвращение памятника Дзержинскому на свое место внесло бы раскол в обществе. Как у нас общество "расколото" по этому вопросу данные опросов были приведены выше. Однако на чье мнение должна опираться "партия власти" "Единая Россия": на мнение большинства граждан страны или Кремля?

 Результаты голосования показали на чье:  5-за принятие обращения (4 голоса депутатов от фракции КПРФ), 19-против, 2-воздержались. Таким образом, благодаря голосам депутатов фракции "Единой России" документ не принят.

В своем заключительном выступлении В.Д.Улас сказал следующее:

"Уважаемые коллеги, даже если кому-то из вас очень не хочется, но наше общество выздоравливает. И некоторые из вас, уже сами выглядят как своеобразный анахронизм. И то, что и памятники Дзержинскому, и его портреты возвращаются во многие силовые структуры, то, что памятник Дзержинскому появился во дворе Управления внутренних дел, то, что его портреты присутствуют во многих кабинетах руководителей  говорит о том, что  смутное время, когда можно было грязью обляпать любого, когда всплывали демагоги и проходимцы проходит. Поэтому поддерживаете вы или не поддерживаете наше обращение, я абсолютно убежден, что имя Дзержинского уже заняло в истории нашего государства достойное место, а памятник обязательно будет возвращен  на свое прежнее место, даже если вам этого очень не хочется. Я убежден, что подавляющее большинство москвичей, как бы вы здесь не пугали друг друга какими-то там расколами и конфликтами в обществе,  отнесутся к этому положительно. Особенно на фоне той колоссальной коррупции, которая сегодня поразила наше общество.

Да, многим не нравится, как и Москвину-Тарханову, девиз Дзержинского:

 "Чистые руки, холодная голова и горячее сердце", очень не нравится. Оно и понятно."


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.