Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты против закона о монетизации молока

На пленарном заседании Госдумы, которое состоялось 7 сентября 2007 года, был рассмотрен вопрос о замене молока, выдаваемого на вредных производствах, денежной компенсацией. Против высказались только депутаты от КПРФ.

Галина Платова - специально для KPRF.RU
2007-09-07 22:45

Вместо молока – копеечная монетизация.

В окончательном третьем чтении принят (за – 360) «Единой Россией» и её партийными соратниками из ЛДПР и «Справедливой России» закон «О внесении изменений в статью 222 Трудового кодекса РФ» ( возможности замены выдачи молока или других равноценных продуктов денежной компенсацией). Его уже назвали законом о монетизации молока. Закон разрешил работодателям вместо молока, полагающегося трудящимся на вредных производствах, выплачивать денежную компенсацию. 

Депутаты-коммунисты высказались категорически против данного закона. Сергей Решульский, Николай Кондратенко, Борис Кибирев, Тамара Плетнёва заявляют, что «единороссы» снова подыграли капиталистам, завладевшим  производственными мощностями. Хлопотно и затратно хозяевам было  возиться с молоком. Теперь они получили очередную поблажку. Им не придётся больше тратится на транспорт для завоза молока, на раздачу его среди работников. Капиталист отделается от хлопот грошовой выплатой небольшой компенсации, соответствующей номинальной стоимости молока.

Депутаты от буржуазных партий не желают даже задумываться, что молоко выдавалось на производстве исключительно для того, чтобы человек, подвергающийся воздействию вредных веществ на рабочем месте, мог сразу же принимать молоко, минимизирующее наносимый здоровью вред. Похоже, буржуазию не волнует состояние здоровья рядовых тружеников. Люди будут лишены лечебной дозы молока. Они, получая гроши за свой труд, вряд ли побегут покупать для себя молоко, подчёркивают коммунисты.

Не случайно, в советское время была введена выдача молока на рабочем месте. Капиталистам же не свойственна забота о здоровье народа.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.