Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И.Кашин: Законодательные инициативы КПРФ носят системный характер

В информационном агентстве «Интерфакс» 6 сентября состоялась пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганова на тему: «Законодательные инициативы фракции КПРФ на осенней сессии Госдумы». В пресс-конференции принял участие заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы В.И.Кашин, который ответил на вопросы о законодательных инициативах фракции КПРФ в социально-экономической сфере.

KPRF.RU – Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-06 18:40

«Все наши законодательные инициативы носят не случайный, а системный характер и направлены на реализацию единого замысла», - отметил В.И.Кашин.

- В Думе наша фракция противостоит антинародной политике «Единой России», которая проводит через парламент законопроекты, утверждающие социальный геноцид, - заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ. – Среди предложений такого рода федеральные законы о монетизации № 122  и реформе местного самоуправления № 131, а также Жилищный, Градостроительный, Лесной и Водный кодексы. Все эти законы ограничивают возможности народа распоряжаться ресурсами и открывают новые приватизационные перспективы для олигархов, причем в отношении важнейших объектов, всего общенационального достояния.

В.И.Кашин привел несколько примеров инициатив КПРФ по корректировке этих законов, направленных на защиту интересов народа и государства.

«Например, лесное хозяйство способно приносить государству прибыль в размере 100 млрд. долларов в год! – заметил В.И.Кашин. – Ещё недавно, в дореформенное время вклад лесопромышленного комплекс в бюджет был вторым по значимости после нефтегазовой сферы. А сейчас лесное хозяйство не приносит бюджету никаких ощутимых доходов, так как государство сознательно уходит от ответственности и влияния в стратегических отраслях экономики».

- Фракция КПРФ предложила конкретные механизмы, как использовать лесное хозяйство в интересах всего народа, - продолжил заместитель Председателя ЦК КПРФ. - Но у нас меньшинство в Госдуме и все наши инициативы были заблокированы «Единой Россией». В частности, заблокировано и  предложение КПРФ вдвое поднять закупочные цены на зерно, тем самым поддержать крестьян, но при этом вдвое снизить цены на хлеб, уменьшив прибыль посредников. «Сейчас доля стоимости труда крестьянина в стоимости хлеба у нас 10%, а во всем мире – 50-60%. Надо отдать крестьянам хотя бы 20% -25% стоимости, а пекарням и торговле – 20-25%. Это позволит снизить цену булки хлеба вдвое!»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ в связи с провалом «дачной амнистии», инициированной «Единой Россией» сообщил о законопроекте, который подготовлен фракцией КПРФ по исправлению ситуации в этой сфере. КПРФ предлагает для того, чтобы прекратить практику поборов и бюрократической волокиты при оформлении дачных участков, законодательно определить: дачные участки от 6 до 15 соток, а у сельских жителей приусадебные огороды до 50 соток должны регистрироваться в собственность бесплатно.

- Это что за амнистия? - задал вопрос В.И.Кашин. – Государство сначала сделало 40 млн. граждан уголовниками. Потом разрешило оформить участки. Но при этом поборы и административная волокита не имеют пределов. Даже, когда амнистируют бандитов, с них никаких поборов не берут. А тут десятки тысяч рублей требуют отдать за оформление давно выделенных государством участков. Зачем государству эти средства? Зачем организуются эти поборы? Ведь правительство сидит на мешках денег в виде 418$ млрд. золотовалютных резервов и 150$ млрд. Стабилизационного фонда.

Затем В.И.Кашин рассказал о том, что несмотря на доминирование «Единой России» в Думе, фракции КПРФ при поддержке протестных акций удается решать многие законодательные проблемы. Так, например, думское давление и давление улицы позволило добиться увеличения средств, выделяемых на ремонт жилого фонда. Расчет КПРФ показал – надо минимально 350 млрд. рублей, а «Единая Россия» внесла в бюджетный законопроект только 8 млрд. В результате протестных акций удалось заставить президента и «Единую Россию» увеличить бюджетные ассигнования до 250 млрд.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.