Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты ставят проблемы. С пленарного заседания Государственной Думы 5 сентября

Как показали первые заседания Госдумы, даже в предвыборную сессию стиль её работы не слишком изменился. Инициативы, которые выдвигают депутаты КПРФ, оставшиеся единственной оппозиционной силой в нынешней Думе, представители «Единой России» продолжают игнорировать.

Галина Платова специально для KPRF.RU
2007-09-05 19:39

Представители «ЕР» не нарадуются количеству принятых законов. За предыдущие сессии рассмотрено 2492 законопроекта, принято 975 законов, сообщил спикер Грызлов, не открываясь от бумажки с заготовленным к открытию сессию вступительным словом. Но, к сожалению, Борис Вячеславович, он же глава «Единой России», ничего не смог сказать, какую пользу обществу принесли эти законы. Спикер пообещал, что популизм не пройдёт в осеннюю сессию. Но его предостережение касалось только оппозиции. А «Единая Россия» будет уверенно идти тропой популизма, что недвусмысленно прозвучало в речи Грызлова.

Так, он рассказал, о намерении «Единой России» перед выборами «поддержать пенсионеров-северян». А что думал господин спикер раньше? Неоднократно за время работы Госдумы четвёртого созыва коммунистами вносились и обсуждались законопроекты, касающиеся северян. Все они отметались «единороссами», как якобы затратные и неподъёмные по расходам для российского бюджета. А перед выборами, выходит, деньги нашлись?

Пока «Единая Россия» рассказывает о вале принятых законов, граждане страдают от роста цен на хлеб, дети – от отравленной пищи, сельские школы – от отсутствия средств, льготники – от отсутствия лекарств.

В пропагандистские кампании выродились так называемые национальные проекты.

«Доступное жильё» явно становится недоступным на фоне того, что творится с ценами на стройматериалы, заметил депутат фракции КПРФ Махмуд Махмудов.

«Цемент за последние три месяца подорожал с 3,5 до 7-ми тыс. руб. Это приведёт к резкому росту цен на весь строительный процесс», добавил Виктор Видьманов (КПРФ).

Не мог скрыть удивления депутат фракции КПРФ Олег Смолин от планируемых затрат на организацию зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Цифры обнародовал генеральный директор заявочного комитета Дмитрий Чернышенко. На эстафету Олимпийского огня закладывается 12 млрд.руб., на церемонии награждения - 34 млрд., на церемонии открытия и закрытия - 40 млрд., на рекламные мероприятия - почти 81 млрд. Параолимпийские игры обойдутся в 7,2 млрд. руб. Но главная статья олимпийских расходов – управление, на него выделяется 148,8 млрд. Феноменальная щедрость, считает О.Смолин, если учесть, что в бюджете не находится нескольких миллионов для поддержания предприятий, где работают инвалиды.

До сих пор остаются без внимания многочисленные просьбы инвалидов обеспечить им доступность пользования общественным транспортом, в особенности метро. «В своё время мы неоднократно предлагали увеличить средства на метрострой, в том числе в столице нашей Родины, - отметил О.Смолин. – Но начали открываться новые станции и среди них, по моей информации, нет ни одной, оборудованной действующим подъёмником для инвалидов. А для инвалида-колясочника спуститься в метро или подняться из него – целая пытка. Это возможно только на руках. Кто сомневается, может попробовать сам, сев соответственно на коляску. Хотя объем расходов на спецподъёмники составляет какие-нибудь десятые или сотые доли процента от общих расходов, выделяемых Метрострою».

О.Смолин и И.Мельников (КПРФ) направили протокольные поручения в думский комитет по физкультуре и спорту для выяснения, откуда будут взяты колоссальные средства: не за счёт ли других социальных программ? И – комитету по энергетике, транспорту и связи поручено по инициативе коммунистов запросить минтранс о мерах, принимаемых по обеспечению общедоступности общественного транспорта для инвалидов.

Таков круг вопросов, которые сегодня поднимали депутаты-коммунисты с парламентской трибуны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.