Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников комментирует запрет депутатам голосовать чужими карточками

На днях депутат Государственной Думы Иван Харченко внес в Государственную Думы законопроект о запрете депутатам передавать свои карточки для голосования. Также предлагается ввести систему контроля за посещаемостью пленарных заседаний – «прогулы» будут служить основанием для досрочного прекращения полномочий.

П.Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-04 20:11

Внесенную инициативу прокомментировал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников: 

«КПРФ давно уже ставит этот вопрос. Просто пока работа была в разгаре – депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» не желали ставить этот вопрос, игнорировали нашу позицию, - ведь это мешало им слаженно голосовать в «командном стиле»: им приходилось бы каждый раз мобилизовывать явку своих депутатов.

А сейчас, под выборы, когда многие радикальные инициативы уже отштампованы, - они ради красного словца предлагают эту норму и предстают уже в роли тех, кто наводит порядок.

В любом случае, считаю, нельзя больше допускать в Государственную Думу людей, которые за четыре года появляются в ней несколько раз. Думаю, мы эту инициативу поддержим. Но в то же время – будем настаивать на том, чтобы в случае введения подобной нормы, пленарное заседание делилось бы на две части: обсуждение вопросов, дискуссия – одна часть, голосования – вторая часть. Такая практика существует в европейских парламентах и проверена временем».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.