Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов о стартовавшей выборной кампании и законодательных планах фракции КПРФ

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганов, прокомментировал для СМИ в перерыве пленарного заседания Государственной Думы, начавшуюся предвыборную кампанию и парламентские планы партии.

Пресс-служба председателя ЦК КПРФ
2007-09-04 19:10

О выборах. Г.А.Зюганов подчеркнул, что никогда не было такого массированного давления власти на избирателя, как сейчас. Всё полностью подчинено одной партии. Начиная с телеэфира, где «Единая Россия» заняла более 60% времени, и заканчивая использование всех административных рычагов. Сняты все барьеры, которые как-то препятствовали проявлению политического монополизма «медведей»: отменили «порог явки», губернаторов поставили во главе региональных списков «Единой России», пригрозив, что сохранят за ними посты, только в случае выполнения нужной разнарядки…

«На мой взгляд, таких циничных выборов ещё не было в истории России, - отметил Г.А.Зюганов. - Но, я думаю, население уже почувствовало, что нужен новый курс. Оно осознает, что КПРФ осталась практически единственной настоящей партией, отстаивающей интересы простого человека на фоне всеобщего нарастания полицейщины и произвола коррумпированного чиновничества. Поэтому общее настроение – страна левеет и краснеет. Работа в массах показала, что у нас хорошие перспективы. И региональные выборы в марте подтвердили, что мы получаем неплохие результаты».

О «преемниках». Отвечая на вопрос о шансах «преемников» - вице-премьеров Иванова и Медведева, Г.А.Зюганов высказал предположение, что «один, по крайней мере, рассчитывает на президентство, а второй - примеривается к премьерству».

Хотя окончательное решение пасьянса с «преемниками» г-на Путина можно будет прогнозировать, исходя из возможных кадровых перестановок в исполнительной власти в сентябре, заметил Председатель ЦК КПРФ.

О кандидате в президенты от КПРФ. Отвечая на вопрос о планах КПРФ в связи с президентскими выборами, Председатель ЦК КПРФ ответил, что думская и президентская кампания партией рассматриваются как единое целое. При этом Г.А.Зюганов заметил, что его кандидатуру выдвинули местные парторганизации, отчетные региональные партконференции. Это выдвижение поддержал съезд рабочих в Саранске, собрания партактива Северного Кавказа, депутатский Форум в Орле и Второй съезд народных депутатов всей Сибири.

«Мы взвесим все предложения по кандидатурам и определимся по команде, которая пойдет вместе на президентские выборы на Съезде партии, который состоится 22 сентября», - сказал Г.А.Зюганов.

КПРФ вызывает «Единую Россию» на теледебаты. «Мы официально приглашаем представителей партии «Единая Россия» принять участие в теледебатах», – заявил Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ отметил, что готов подискутировать с лидерами партии власти по всем темам, в том числе по изменениям в избирательном законодательстве, внесенным в этом году, по доступу партий к телеэфиру, по экономической и социальной политике.

Г.А.Зюганов также подчеркнул, что «Единая Россия» монополизировала всех и вся» и он готов обсудить это в прямом телеэфире.

О публикации указа о выборах. Лидер КПРФ прокомментировал ситуацию с затяжкой публикации президентского Указа о выборах в Государственную Думу в «Российской газете». «Каждый день затяжки публикации Указа о дате выборов выгоден «партии власти», которая у нас, как известно, о трех головах: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Этим партиям и выделяется большая часть эфира».

В следующей Госдуме, по предположению Г.А.Зюганова, будут только три партии: КПРФ, «Единая Россия» и «Справедливая Россия». «ЛДПР просто используют и спишут за ненадобностью», - подчеркнул он.

Что касается выборных шансов Компартии, то «социологи уже сейчас дают нам 18-22%», - отметил Г.А.Зюганов.

О последней Думской сессии. Говоря о начавшейся сессии Государственной Думы, Председатель ЦК КПРФ пояснил: "Эта сессия особая, она покажет бесплодность работы "Единой России".

Отвечая на вопросы о планах депутатов-коммунистов на начавшуюся сессию, руководитель фракции КПРФ сказал: «Депутаты будут работать инициативно, сочетая заседания в Думе с работой на местах».

В числе приоритетов депутатов фракции - увеличение минимальной ставки зарплаты учителей. "Начиная с начальных классов, она должна быть 12-15 тыс. руб.", - заявил Зюганов.

Приоритет фракции КПРФ в решении проблем науки - остановить приватизацию научных учреждений, тем более, что земля под ними оценивается в сумму около 12 млрд долларов. – отметил Председатель ЦК КПРФ.

- Необходимо увеличить пенсии до прожиточного минимума, - отметил Г.А.Зюганов. - И депутат-коммунист Олег Смолин уже подготовил соответствующий законопроект.

Коммунисты намерены инициировать постановление правительства о государственных закупках зерна с тем, чтобы сдержать рост цен на хлеб, - подчеркнул Г.А.Зюганов, говоря о законодательных инициативах фракции КПРФ.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.