Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников об особенностях и перспективах осенней сессии Государственной Думы

4 сентября в Государственной Думе была открыта осенняя сессия – последняя сессия IV созыва. В связи с этим, а также в связи с «призывами» председателя Государственной Думы Бориса Грызлова отойти от популистских тем, комментарий-прогноз дал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-04 11:26

«На мой взгляд, приближение выборов на законотворчество принципиально не повлияет. Реальной пользы или даже выгоды гражданам ждать не стоит: стратегия власти поменялась. Уже на этапе подготовки документов в Правительстве «единороссы» отбирают наиболее популистские поправки, чтобы предложить их уже от своего имени. Суть документов от этого не меняется. Поправки эти – «косметические».

Это и есть одна из форм популизма, когда партия, проводящая либеральную политику, прикрывается социальными песнями. Когда пресловутая «стабильность» – это стабильность неравенства и мелких подачек.

«Единая Россия» давно уже сделала невозможной созидательную работу в законотворческом процессе. Нас мало и нам просто не дают работать. Не только законы, но и любые поправки блокируют. Правда, затем многие наши идеи подают уже от своего имени. Я, например, больше опасаюсь не популизма, а именно этого: перехвата идей.

Что касается наших инициатив, то я бы не ставил их в зависимость от выборов. Это продолжение той работы, которой мы занимались все четыре года – боролись за качественное, а не умозрительное улучшение уровня жизни, за смену курса.

Так, уже готов к внесению в Государственную Думу законопроект «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в котором предполагается приближение базовой части трудовой пенсии к размеру прожиточного минимума с 1 января 2008 года, что крайне важно людям пожилого возраста.

В нашей фракции готовится законопроект «О восстановлении дореформенных вкладов». В процессе разработки у КПРФ законопроект «О первом рабочем месте для выпускников средних и высших учебных заведений».  

В целом в предвыборный период сессия вряд ли будет насыщенной. Все радикальные инициативы уже успели принять ранее, бюджет был принят весной, теперь же в Думе будет в основном рекламная работа власти – «Единой» и «Справедливой России».

Сильно беспокоит закон о государственном стандарте образования. Я сам его когда-то готовил, там были лишь рамки для того, чтобы наполнить содержание стандарта на основе позиции научного сообщества. Сомневаюсь, что теперь этот подход будет сохранен.

Пойдет и законопроект о гарантиях оппозиционной деятельности. Будем бороться за то, чтобы за основу был принят наш проект».


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.