Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.А.Кравец: Депутаты КПРФ – это спецназ партии

О функционировании депутатской вертикали КПРФ в Омске на страницах сегодняшней «Правды» рассказывает Александр Алексеевич Кравец — депутат Государственной думы трех созывов подряд, первый секретарь Омского обкома, член ЦК КПРФ, кандидат исторических наук.

KPRF.RU – «Обзор партийной прессы» «Правда»
2007-08-30 11:56

— В каждом регионе,— отмечает в своём интервью «Правде» А.А.Кравец,— есть опыт создания депутатской вертикали. Без нее нынче никак нельзя. Почему же в некоторых регионах это удается плохо? Дело в том, что часть коммунистов и наших сторонников разуверилась в представительной власти. Говорят: что толку идти в депутаты, от депутата мало что зависит. Денег у местной власти нет. Законы принимаются под давлением администрации в интересах толстосумов.

Считаю такие разговоры вредными. И вот почему. Депутатов-коммунистов, которых избирают омичи, у нас зачастую называют спецназом партии.

— Красивая метафора.

— Это не просто метафора, а характеристика тех целей, которые стоят перед нашими депутатами всех уровней. Это характеристика условий, в которых приходится бороться. В Омской области жесткий антикоммунистический режим. Все институты власти нацелены на борьбу с КПРФ. Вот в таких условиях нашим депутатам приходится отстаивать интересы простых людей. Ради этого и нужно участвовать в выборах. Нельзя без борьбы отдавать поле боя людям, действующим против народа.

— А что конкретно представляет собой коммунистическая депутатская вертикаль в Омской области?

— Если технически, то это ассоциация депутатов-коммунистов. В нее входят два депутата Государственной думы, шесть депутатов Законодательного собрания, четыре депутата Омского горсовета, 97 депутатов районных Советов и столько же депутатов городских и сельских поселений. В президиум ассоциации вхожу я как депутат Госдумы, второй секретарь обкома А. Алёхин — руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании, секретарь обкома Н. Иванов — руководитель депутатской группы в Омском горсовете. Депутатские группы и фракции у нас имеются в 23 районах, возглавляют их люди подготовленные, секретари местных отделений, в том числе юристы по образованию. В Шербакульском районе — это нотариус Л. Дёмина, в Знаменском — член областной коллегии адвокатов В. Струков, в Большеуковском сельском поселении — В. Лутонин.

22 апреля прошлого года у нас прошло областное совещание депутатов-коммунистов всех уровней, в котором принял участие заведующий отделом по местному самоуправлению ЦК КПРФ, депутат Госдумы В. Кузнецов. Депутаты, а зачастую они же — секретари первичек и райкомов, обменялись опытом работы, мнениями об ее улучшении. Мы практикуем проведение кустовых совещаний с депутатами — территория большая, в областной центр всех собрать трудно. По сути каждый пленум, каждое собрание напрямую связаны с повышением депутатской роли — важной частью партийной работы.

— Омская область считается пилотной по реформированию ЖКХ. Сколько совещаний проведено в 2003 году, сколько обменов опытом! Реформу жилищно-коммунального хозяйства разрабатывала группа под руководством губернатора Л. Полежаева. Кстати, В. Путин продлил ему срок пребывания в этой должности. Но примечательно: никто из московского начальства и соседних губернаторов на его инаугурацию не приехал.

— Насчет бойкота инаугурации ничего сказать не могу: коллегам Полежаева виднее, как поздравить его. А вот насчет реформы ЖКХ — тут наша область действительно "пилотная". Но в чем конкретно? В повышении цен на услуги и передаче предприятий ЖКХ частникам. Примером могут служить "Водоканал", управление жильем, что уже очень больно бьет по карманам большинства населения, особенно жителей села, где в советские времена были выстроены многоквартирные дома.

Борьба за снижение тарифов стала одной из главных задач наших депутатов. Например, Л. Дёмина из Шербакуля привлекла в это движение депутатов-некоммунистов, и даже не сторонников нашей партии: сошлись интересы! Провели митинг в райцентре, куда съехались люди из многих сел. Здесь наш товарищ собрала подписи под заявлениями протеста и сейчас бьется в арбитражном суде. Выстояли! Тарифы в этом районе теперь ниже, чем в среднем по области.

Эффективно, считаю, сработала по этой проблеме депутатская группа в горсовете во главе с нашим депутатом Н. Ивановым. Для сдерживания роста тарифов на услуги транспорта и ЖКХ она не раз устраивала протестные акции. Благодаря им тарифы в Омске намного ниже, чем на селе.

— А разве на селе их нельзя снизить? Есть пример из поселка Ключи, где глава сельской администрации призвал своих жителей не платить за отопление столько, сколько навязывал район, а платить в два раза меньше. Себестоимость подачи тепла составляла 11 с чем-то рублей за квадратный метр, а в квитанциях значилось больше 22. То есть 11 рублей шло на повышение зарплаты райчиновников. Четыре месяца люди не платили! Затем тепловая организация подписала с каждым владельцем договор, и они стали вносить реальную плату.

— А теперь на всех этих людей давят! Ишь, мол, умники нашлись.

— Давят. Еще как! Но ни глава сельской администрации, ни жители не хотят отступать.

— Тут я вижу два момента. Если в исполнительной власти находятся честные, порядочные люди, то реформы могут идти по относительно мягкому варианту. Второй: считаю, таким людям нужно оказывать моральную и политическую поддержку. Ведь как только руководство области осознаёт, что эти люди работают в интересах большинства граждан, их начинают душить. Прежде всего — финансово.

— Мне известно, что немало хорошего на счету депутатской фракции в Законодательном собрании.

— Да. Тут можно привести как пример борьбу за одну из самых незащищенных групп населения — ветеранов. Их всё время обманывают, умасливают подачками. А наша группа возьми и внеси в Собрание областной законопроект о том, чтобы гражданам, имеющим 40 лет трудового стажа (мужчины) и 35 лет (женщины) и не имеющим государственных наград, присваивать звание "Ветеран труда". Системно — 16 (!) раз подряд — вносили этот законопроект, и 16 раз хваленая во всех правительственных СМИ "Единая Россия", которая только и говорит о том, как она заботится о людях, глубоко наплевала на этот законопроект. Не голосует — и всё. Отворачивают лица от кнопок, рука не поднимается. Сначала они что-то по-детски лепетали, потом стали нарастать раздражение, ярость и настоящая истерика областных властей. Ведь принятие такого закона — это прерогатива региона. Но на первом этапе всё-таки по 250 рублей стали выдавать тем, у кого пенсия до прожиточного минимума не дотягивает. Теперь "единороссы" перед думскими выборами продекларировали, что с такой инициативой выступил губернатор.

— Ну понятно, об инициативе коммунистов ни слова?

— Конечно, нет. Нам об этом удалось рассказать людям через наши газеты "Красный путь" и "Омское время". Вообще-то нас всё время замалчивают. Даже депутатам Госдумы иногда не дают положенного и заявленного времени на теле- и радиоканалах. А если и дают, то минимальное. Остальных же депутатов — областных, городских, районных, сельских — и близко туда не подпускают.

Потому рассчитываем в основном на свои газеты и встречи с избирателями, отчеты перед ними. Любую инициативу в депутатской деятельности стараемся растиражировать через нашу печать. Отчеты перед избирателями помогают рассказать людям правду там, куда партийному активисту путь закрыт. Правда, и тут власть действует весьма грубо. Характерный случай. Депутат Госдумы Н. Харитонов хотел провести пять встреч в пяти райцентрах. Как всегда, оказалось, что дома культуры были на ремонте, а последнюю встречу в Исилькуле он проводил в окружении милицейских автоматчиков.

— И всё-таки, Александр Алексеевич, вернемся к депутатской вертикали. В области немало примеров хорошей работы коммунистов, несмотря на прессинг власти.

 — Да, я уже называл фамилию секретаря Знаменского местного отделения, депутата райсовета В. Струкова. Он занялся защитой природных богатств. Там хорошие леса, но они хищнически разворовываются. Или вот депутат Тюкалинского райсовета А. Тришин — он не дает покоя местным рабовладельцам, о чем "Правда" и другие центральные газеты не раз писали. Не может оставить он без внимания и ликвидацию малокомплектных школ. В прошлом году по области сократили 96 школ. Это значит, что уничтожению подлежат 96 малых деревень. Земли захватывают новые латифундисты. В АО "Новоуральское" (бывшее ОПХ) дояркой работает мать четверых детей Б. Хамитова. Она секретарь первичного отделения и депутат райсовета. В своем хозяйстве организует соцсоревнование (!) среди комбайнеров, над полевым станом реет Красный флаг. Такой же флаг висел и над ее домом. Вандалы, подкупленные властью, срезали его в ночь на 1 Мая. Многие грязные дела власть совершает, как правило, в темноте. Но Красный флаг снова появился — пусть все видят, что здесь живет человек коммунистических убеждений, "красный" депутат.

И таких провокаций, анонимных угроз немало. Однако цепочка депутатской вертикали работает. Мы с Олегом Николаевичем Смолиным действуем в Госдуме, делаем депутатские запросы, информацию для которых нам поставляют А. Тришин, Б. Хамитова и многие другие. В свою очередь депутаты на местах получают установки через бюро обкома, местные и первичные отделения.

— Но ведь не всё гладко в вашей работе?

— Естественно, проблем хоть отбавляй. Но, с другой стороны, надо, чтобы в ЦК больше внимания уделяли сбору и распространению крупиц опыта, накопленного в регионах по организации депутатской вертикали, работе отдельных депутатов, особенно на уровне местного самоуправления. Было бы хорошо, если бы в целом по стране мы раз за разом всё активнее сообща наступали на эту власть.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.