Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Красноярский край. Депутат-коммунист А.Новак: «Нужно выполнять свой долг»

Интернет-сайт Красноярского крайкома КПРФ публикует интервью с депутатом и вторым секретарём Минусинского горкома Компартии Андреем Новаком. Депутат рассказывает о свой работе по оказанию помощи гражданам. Он помогает и тем, кто не голосовал за коммунистов – люди не сразу приходят к пониманию того, кто действительно защищает их интересы.

Сайт «КПРФ в Красноярске» www.kprfkrsk.ru
2007-08-28 08:36

 

— Андрей, вы ведь ещё и депутат Минусинского городского Совета?

— Да, первый созыв.

— И, естественно, были соответствующие открытия?

— Как не быть! Во-первых, я теперь знаю не только парадное лицо власти, а и её изнанку, которая оказалась не очень приглядной по отношению к простым людям.

Во-вторых, на практике, можно сказать, понял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ депутата перед избирателями.

Некоторым гражданам со стороны кажется, что ничего-то депутаты не делают, только и знают заседать! А без заседаний не решить никакого мало-мальского вопроса. Наша работа каждодневная и кропотливая, она требует обязательных встреч с руководителями города, начальниками управлений муниципальных служб, хозяйственных учреждений, со всеми, от кого зависит решение проблем горожан.

А вопросов — море!

Представьте, к нам ведь обращаются не только в установленные часы приёма, но и ловят на улице, в магазине, звонят на работу и по душевной простоте даже домой приходят, невзирая на позднее время. Лично я никому отказать не могу, мне хочется помочь всем.

— И даже тем, кто за вас не голосовал?

— Понимаете, так много несчастных людей, разочарованных в жизни, которые постоянно сталкиваются с несправедливостью!

— И все они голосуют за коммунистов?

— Да нет.

— Тогда к чему такая благотворительность? Разве не справедливо другое: за кого голосовал, к тому и обращайся! И потом есть простая арифметика: из-за того, что депутатов-коммунистов в разных Советах немного, им не удаётся провести решения в пользу простого народа. Или не так?

— Именно так! Депутатский корпус Минусинского городского Совета — это 25 человек. 16 депутатов избрано от бюджетной сферы, т.е. они, все 16, напрямую зависят от городской администрации и мэра. Депутатов-коммунистов — всего пять человек.

Когда мы голосуем, например, против повышения тарифов на коммунальные услуги, то наше предложение не проходит, потому что шестнадцать, представьте, больше, чем пять. Да еще к ним примыкают депутаты других партий, а у нас нет даже блокирующего состава.

— А всё из-за наивной уверенности избирателей, что достаточно выбрать одного-двух коммунистов, и они решат любые проблемы!

— Не решат, в том-то и дело!

Если люди хотят кардинально поменять ситуацию в стране, надо больше опираться на патриотов, на коммунистов, единственных настоящих оппозиционеров, уже много лет отстаивающих народные интересы. Вот когда коммунистов во власти будет большинство — тогда каждый человек на своей личной жизни ощутит перемены, которые ждёт.

И тогда не будет упрёков: мол, мы вас избираем, а вы ничего не решаете. Мало того, что подобную оценку обидно получать, она совершенно несправедлива. Если бы депутатов-коммунистов не было не только в Минусинском горсовете, райсоветах, в Законодательном собрании края, в Государственной думе, если бы оппозиции не было вообще — уверяю вас, жизнь стала бы совершенно невыносимой!

Все вопросы, что поднимаются на наших протестных митингах, пикетах, так или иначе оказывают влияние на нынешнюю власть, заставляя власть опасаться народного гнева и делать корректировку своих ранее принятых решений.

Да я и по Минусинску вижу. В горсовете депутаты-коммунисты последовательно и чётко проводят те позиции, о которых говорят ЦК КПРФ, крайком партии, т. е. мы категорически против любого повышения цен на товары, на коммунальные услуги и открыто об этом заявляем.

Если кто запамятовал, так хочу напомнить, что мы постоянно помогаем пенсионерам, ветеранам войны не только в доставке угля, но и в ремонтах.

 В горсовете принято решение по благоустройству микрорайонов, асфальтированию улиц. К сентябрю планируется привести в порядок дворы, построить детские площадки, заменить старые лавочки. И всё это происходит не само собой, а воплощается в жизнь по инициативе депутатов-коммунистов.

Не хочу обижать ни коллег-депутатов других партий, ни городскую администрацию, но должен отметить, что управленческий аппарат, в основном занимается не столько решением проблем, с которыми обращаются граждане, сколько виртуозными отписками.

Поэтому, помыкавшись по разным кабинетам, побывав у разных депутатов, люди в конце концов приходят к нам, коммунистам. Несмотря ни на что, я считаю, что в любых обстоятельствах нужно выполнять свой долг. А я понимаю долг как борьбу за правое дело. Мне кажется, за работу в этом созыве, который скоро заканчивается, нам перед избирателями стыдно не будет.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.