Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Курской обласной Думы Николай Иванов: «Мы – ответственная оппозиция»

- Николай Николаевич, сегодня КПРФ не обладает теми возможностями, которые у нее были, например, в 90-е годы. Как в нынешних условиях вам удается выполнять обещания, данные избирателям?

KPRF.RU – обзор региональной партийной прессы: «Голос народа», Курск
2007-08-13 10:32

- В Думе четвертого созыва "Единая Россия" имеет 33 депутатских кресла, что позволяет ей подавляющим большинством голосов принимать или отклонять выносимые на рассмотрение парламентариев законопроекты. Другие политические силы обладают лишь двенадцатью местами, пять из которых принадлежит КПРФ. В оппозиции коммунисты находятся с момента перехода губернатора Курской области Александра Михайлова из КПРФ в "Единую Россию" и ухода наших людей со всех постов в руководстве региона. Так что Компартия не должна нести политической ответственности за ситуацию в крае. Однако фракция КПРФ придерживается линии сохранения той социально ориентированной политики, которую мы выработали в 2001 году. Тогда администрацией области была разработана и принята программа выхода курского края из кризиса, реализующаяся сегодня в конкретных делах и цифрах. Сейчас 63 процента регионального бюджета направляется на социальные нужды. Я считаю это заслугой и нашей партии, сумевшей отстоять социальную ориентированность политики на местном уровне. Результаты этого видны всем: в области ведется строительство дорог, школ, домов культуры, газовых сетей и так далее.

- Какие конкретно результаты в законотворческой деятельности вы можете отметить особо?

- Мои коллеги из других региональных парламентов, где КПРФ также в меньшинстве, часто жалуются, что с ними не считаются. В Курской области, должен признаться, несколько иная ситуация. Я, как руководитель фракции, не могу пожаловаться на то, что к идеям коммунистов, вносимым в Думу, не прислушиваются. Добиться этого мы смогли благодаря тому, что рассмотрение каждого значимого вопроса не обходится без нашего участия. К тому же все депутаты нынешнего созыва давно знакомы и умеют договариваться друг с другом. Я уважаю всех, кто работает в Курской областной Думе. Это люди, которые болеют душой за родной регион и терпимо относятся к другим политическим воззрениям.

Приведу примеры. Так, по предложению КПРФ к столетнему юбилею нашего земляка Леонида Брежнева в прошлом году в Курске была открыта мемориальная доска. А в момент тяжелейшего кризиса с обеспечением населения льготными лекарствами мы вышли с предложением о снятии с поста министра социального развития Михаила Зурабова. И в этом вопросе Курская областная дума нас полностью поддержала. Перед 9 Мая Государственная Дума решилась изменить Знамя Победы. Курские ветераны обратились в региональный парламент с просьбой хоть как-то воздействовать на Госдуму, и мы приняли обращение к ее депутатам с рекомендацией отказаться от рассмотрения этого вопроса. К сожалению, в нижней палате парламента к курским депутатам не прислушались, но второе наше обращение уже в Совет Федерации принесло свои плоды. И сенаторы наложили вето на этот документ.

Также следует упомянуть Закон "О ветеранах труда Курской области". Он требует из регионального бюджета 80-85 миллионов рублей. Однако под действие этого закона попадет огромное количество курян, всю жизнь трудившихся на благо малой родины. В стремлении оказать помощь этим людям нас поддержало большинство депутатов Курской областной думы. Есть, правда, одно "но" - слишком высокий возрастной порог для получения этого звания. КПРФ в региональном парламенте обязательно выступит в ближайшее время с предложением уменьшить необходимый стаж работы для женщин до 35 лет а для мужчин до 40.

- Но, вероятно, есть вопросы, которые так и не удалось решить за истекшую сессию?

- Конечно, не все инициативы удалось воплотить в жизнь. Например, вопрос по льготному проезду пенсионеров. Фракция КПРФ еще в Думу прошлого созыва внесла предложение выплачивать им 100 рублей на социальный проездной билет, то есть фактически для пенсионеров проезд был бесплатным. Однако, начиная с 2006 года, эта сумма не выдается, а покупать билет пенсионеры должны за свои деньги, причем стоимостью 130 рублей. Вот и получается, что не только выплаты отменили, но еще и забрали у пенсионеров часть их денег. Мы к этой проблеме обязательно вернемся.

Не удалось принять программу о горячем питании школьников Курской области. Мною был подготовлен закон о государственной помощи. Его суть в том, что каждый бедный человек в сложной жизненной ситуации смог бы обратиться в органы власти и получить разовую денежную помощь в сумме, которая устанавливалась бы законом. Оказалось, что для его реализации нужно 65 миллионов рублей. К сожалению, этот проект везде получил отрицательное заключение, и я снял его с обсуждения.

Также хочу напомнить, что в этом году исполняется 90 лет Великой Октябрьской социалистической революции, и мы постараемся вернуть 7 ноября статус выходного дня. На последнем думском заседании фракция КПРФ выступила с инициативой перенести праздничные дни с 4 и 5 января на 2 мая и 7 ноября. Во время обсуждения на комитетах нас поддержали все депутаты, однако на заседании Думы не хватило всего шести голосов, чтобы это предложение было принято. Конечно, мы не намерены складывать руки и обязательно постараемся, чтобы эта инициатива нашла поддержку в областном парламенте.

Резюмируя все сказанное, хочу отметить, что фракция КПРФ сегодня является ответственной, а не оголтелой оппозицией, которая не только поддерживает законопроекты, направленные на благо людей, но и инициирует их рассмотрение в Думе.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.