Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Выступление депутата Т.Н.Романовой на сессии Государственного Совета Чувашии

О проекте закона Чувашской Республики "Об утверждении отчёта об исполнении республиканского бюджета ЧР за 2006 год"

KPRF.RU – обзор региональных партийных СМИ: «Чебоксарская правда»
2007-08-07 07:23

(внесён Президентом ЧР, докладчик Смирнов КВ., первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР, министр финансов ЧР)

Из представленных депутатам материалов по исполнению бюджета 2006 года следует, что по большинству основных показателей бюджет 2006 года выполнен и контрольно-счётная палата с учётом замечаний и предложений считает возможным его рассмотрение на сессии. Меня интересует вопрос: как это КСП может рекомендовать нам рассмотреть законопроект, когда ей самой не были представлены основные финансовые документы, по которым можно было бы судить о целевом использовании выделенных средств? Таким образом, осталось загадкой, как же были использованы 6 млрд. 752 млн. 237 тыс. рублей? Вообще-то, немалые деньги. Также в заключении КСП я не нашла ответов на интересующие меня вопросы. В частности, ещё в марте 2007 года газета "Советская Чувашия" писала, что пришлось вернуть обратно в федеральный бюджет 100 млн. рублей, выделенных федеральным льготникам на оплату услуг ЖКХ. Почему не использовали выделенные федеральные средства? У нас что, не осталось инвалидов и ветеранов?

Хотя в заключении КСП под пунктом 4 и говорится о том, что доходы республиканского бюджета от налога на доходы организаций увеличились на 43,5% по сравнению с первоначально утверждённым уровнем, оптимизма этот факт у меня не вызывает. Всем известно, что собственные доходы при принятии бюджета занижаются искусственно. А вот при этом создаются условия, чтобы не облагать налогами некоторые лояльные к власти организации, такие как казино, которые недодали налогов в бюджет в 7 миллионов рублей? А сколько же всего таких налоговых льготников в целом по республике -тоже загадка.

Как бывшего медицинского работника, проработавшего всю жизнь анестезиологом-реаниматологом (это нечто отличное просто от реаниматолога - для несведущих я говорю) меня естественно в большей степени интересовало исполнение бюджета по здравоохранению. Поскольку никаких конкретных понятий при изучении расходной части бюджета по здравоохранению у меня не возникло, я решила повторно изучить доклад министра здравоохранения и социального развития госпожи Суслоновой "О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2006 году". И вот интересная деталь, самый последний абзац, слайд "Туберкулёз", я его вам зачитаю полностью.

"Принятые меры по реализации целевых программ "Совершенствование противотуберкулёзной помощи населению", а также работа проектов ВОЗ "Организация раннего выявления и лечения больных туберкулёзом в Чувашской Республике" и проект Международного банка реконструкции и развития "Профилактика, диагностика, лечение туберкулёза и СПИДа" способствовали стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в Чувашской Республике: распространённость туберкулёза снизилась за последний год на 12%, оставаясь по-прежнему ниже среднего по России, смертность от туберкулёза за последние три года снизилась на 5%".

А вот теперь то, что мы имеем в реальности: "Эпидемическая ситуация по заболеваемости населения туберкулёзом в Чувашской Республике остаётся напряжённой. В 2006 году зарегистрировано 908 новых случаев заболевания. Показатель заболеваемости увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2005 года на 1,3% и составил 70,3 на 100 тысяч населения. У трети впервые выявленных больных туберкулёзом процесс носит распространённый характер с распадом лёгочной ткани. За последние 5 лет в 2 раза увеличилось число больных с множественной лекарственной устойчивостью, т. е. увеличилось число больных, не поддающихся лечению. 5,3% туберкулёзных больных являются заразными и в связи с этим опасными для окружающих. По-прежнему остаётся высоким показатель смертности, который в 2006 году составил 13,8 на 100 тысяч населения, это на 0,1 больше, чем в 2005 году. А самое позорное - показатель заболеваемости детей туберкулёзом увеличился на 38,6% и составил 7,9 на 100 тысяч детей. Больше всего туберкулёзом болеют дети Красноармейского, Красночетайского, Козловского и Моргаушского районов. Умирают от туберкулёза больше всего в городе, только в одном единственном районе Чувашии - Аликовском -в прошлом году от туберкулёза не умер ни один человек.

Туберкулёз - это болезнь нищеты, болезнь недоедания. Заболеваемость туберкулёзом - это основной показатель уровня социально-экономического развития региона.

Мы не знаем, сколько денег вложено в борьбу с туберкулёзом и почему нет отдачи от этих денежных вложений. Доклад министра здравоохранения несёт недостоверные сведения. По этой аналогии у меня нет приятия исполнения бюджета и по другим получателям бюджета. В связи с этим, я считаю, что проект исполнения бюджета Чувашской Республики 2006 года следует отклонить. Получатели бюджетных средств обязаны были предоставить информацию по исполнению бюджета по приложениям № 6 и 7 как КСП, так и на изучение депутатами. Поэтому я всё больше склоняюсь к мысли, что Чувашская Республика неумелыми действиями власти низведена до роли куртизанки из известного романа известного писателя Бальзака, с сиянием её блеска, и смердением её нищеты.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.