Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг во Владивостоке против нарушения избирательных прав

В прошедший понедельник, 3 декабря, во Владивостоке у памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке состоялся митинг коммунистов и их сторонников против нарушения избирательных прав.

Секретарь КПКО Г.П.Куликов
2007-12-06 17:29

На митинге выступили первый секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ Владимир Гришуков, первый секретарь ЦК РКРП-РПК Виктор Тюлькин, первый секретарь Комитета Владивостокского местного отделения КПРФ Владимир Беспалов. Выступавшие подвергли резкой критике ход подготовки и проведения выборов. Кремлёвские партии вовсю использовали административный и финансовый ресурсы, доля их преобладания в электронных и печатных СМИ превосходила все разумные рамки. Каждый из выступавших привёл примеры нарушения выборного законодательства в Приморском крае. И что удивительно, практически ни по одному из них не были приняты конкретные меры. В этих условиях не приходится говорить о легитимности выборов, о честных и прозрачных условиях волеизъявления народа.

Участники митинга приняли Резолюцию, в которой, в частности, говорится: " разрыв между народом и партией власти, порожденный крахом реформ 90-х годов в России и Приморье, становится все очевиднее. Это ясно показали состоявшиеся выборы депутатов в Государственную Думу ФС РФ пятого созыва, прошедшие 2 декабря с.г.

Столкнувшись с "полевением" настроения большинства избирателей, ростом популярности партии коммунистов - КПРФ, нарастанием народного сопротивления и протестных настроений, напуганный грядущей ответственностью за содеянное, ныне правящий политический режим пошел на прямую фальсификацию итогов голосования.

Никогда еще в истории постсоветской России не было и такого грубого и повсеместного нарушения законодательства о выборах."

Это и массовые нарушения предвыборной агитации со стороны партии власти - "Единой России", использование имиджа действующего президента в пользу одной партии, превышение её выборного фонда на агитацию, размещение выборной агитации в местах, не разрешенных для этих целей, неравноправное информирование населения о предвыборных планах правящей партии, подкуп избирателей под видом заключения договоров о найме, вручения партийной символики, подарков, бонусов, уничтожение агитационной продукции других участников выборного процесса.

Широкий общественный резонанс получило в Приморье снятие с выборов избирательного блока Виктора Черепкова, одного из вероятных победителя в выборах.

Завышено число избирателей по сравнению с началом голосования, организовано голосование на дому без предоставления письменных заявлений граждан, представители администраций присутствовали во время голосования на избирательных участках и грубо вмешивались в выборный процесс. Осуществлялись задержка или отказ в выдаче копий протоколов результатов голосования на избирательных участках и в территориальных избирательных комиссиях.

Эти и ряд других грубейших нарушений в выборной кампании были зафиксированы наблюдателями от КПРФ и других оппозиционных партий на территории России, а многие из них и у нас в Приморском крае.

Все это ставит под сомнение законность состоявшихся выборов и легитимность сформированной по их результатам Государственной Думы.

Участники митинг потребовали от ЦИК РФ и Генеральной прокуратуры РФ провести комплексную проверку хода и результатов завершившейся 2 декабря выборной кампании в Приморском крае, обнародования в СМИ итогов ее деятельности.

Впредь до выяснения всех обстоятельств избирательного процесса на выборах в Государственную Думу, считать результаты выборов в Приморском крае нелегитимными.

"Мы всегда выступали и будем выступать за честные выборы, за предоставления участникам выборного процесса - политическим партиям, действительно равных условий для проведения своей уставной деятельности", подчеркивается в резолюции митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.