Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Черёмушки: митинг с требованием осуществить обещанное переселение (фото)

Митинг по проблеме жилья прошел в это воскресенье на Профсоюзной улице в районе "Черемушки". Около 100 москвичей при поддержке помощников депутата-коммуниста Мосгордумы Н.Н. Губенко и районного отделений КПРФ собрались, чтобы обсудить проблему 20-ти летнего переселения. Жители выступают против ущемления их прав в связи с длительным переселением из домов 47,49,51, 53 по ул. Профсоюзная.

Анна Дронова
Сайт Московского горкома КПРФ (COMSTOL.RU)
2007-11-27 06:13

Митинг открыл и вел Рубен Газиев, помощник Н.Н. Губенко. В ходе митинга жители активно обменивались информацией по проблеме, было предоставлено слово всем желающим выступить. Существенную помощь оказал и выступивший кандидат в депутаты ГД (КПРФ) Владимир Родин, сотрудничающий с представителями инициативной группы.

Акцию охраняло значительное количество сотрудников МВД, около 40 человек в звании не ниже майора, а также представители ФСБ. Такое силовое представительство вызвало замешательство и неприязненное удивление среди собравшихся на митинге граждан, обсуждавших жилищные проблемы.

Более 20-ти лет москвичи, проживающие в пятиэтажных хрущевках, сидят на "чемоданах" и терпят обман со стороны чиновников, а последние три года оказались еще и заложниками инвестора "Моспромстройматериалы", "Главмосстрой недвижимость".

В одном из первых постановлений Мосгорисполкома Севастопольского района № 2396 от 19 декабря 1989г. "О проведении реконструкции и застройки квартала 30 Новых Черёмушек" дома планировали переселить в 1990 году. Далее, Постановление Правительства Москвы № 91 от 09.02.1999 г. "О завершении комплексной реконструкции квартала 29-30 Новых Черёмушек ЮЗАО". Согласно данного постановления, функции заказчика и инвестора выполняло ЗАО СУ-155, которое должно было переселить эти дома в 2001-2002 году.

Ни одно из постановлений не было выполнено, никто из чиновников за это не наказан, хотя жители тогда около 15-ти лет ходили на собрания и им постоянно говорили о предстоящем переселении. Чиновники решили данный факт исключить, и безнаказанность за невыполненные Постановления стала прикрывать новыми Постановлениями, согласно которым указанные дома серии 1-515 относятся к "несносимой" и таких в ЮЗАО 600 домов. Чиновники решили закрыть глаза на факт, что жители тех 600 домов жили спокойно, их не теребили как ожидающих переселения, они могли планировать свою судьбу, а тут жители не могли себе позволить даже ремонт в квартире.

Жители требуют от властей города и Префектуры ЮЗАО:

1. Расторжения инвестиционного контракта с ОАО "Моспромстройматериалы" по отселению жителей наших домов 47,49,51,53 ул.Профсоюзная.

2. Не искажать факты по нашему переселению, а именно:

а) Жители наших домов более 20-ти лет ждут обещанного переезда.

б) Мы были первыми в Москве в программе по отселению из пятиэтажных "хрущёвок"

3. Признать за нашими домами право не относить их к "несносимой" серии, поскольку программа по разграничению и выделению блочных пятиэтажек серии 1-515 в отдельную "несносимую" была принята после того, как наши дома в 1990 году должны были быть уже расселены.

4. Включить наши дома 47,49,51,53 по ул. Профсоюзная в городскую программу по отселению с учетом предыдущих пунктов 2 и 3 данной Резолюции.

5. Вынести на обсуждение жителей проект будущего дома для переселения.

6. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда ЮЗАО г.Москвы

а) Прекратить вселение новых жильцов в наши дома.

б) Предоставить Инициативной группе жителей наших домов информацию о всех проживающих в домах 47,49, 51,53 по ул. Профсоюзная, а именно: Ф.И.О., дата рождения, дата вселения.

в) В качестве моральной и материальной компенсации (временно, до окончательного переселения) предоставить остро нуждающимся жителям наших домов свободные квартиры, в наших 4-х домах по ул. Профсоюзная № 47,49,51,53

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.