Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Забастовка горняков на угольных шахтах Сахалина

Забастовка на одной из угольных шахт п. Шахтерск (Углегорского района) продолжается уже пятый день. Причина отказа от работы – невыплата заработной платы. Как сообщил один из участников забастовки, последняя выплата заработной платы рабочим производилась за август, в сентябре 100 % выплатили только горнорабочим очистного забоя, они занимаются непосредственной добычей угля. Остальным дали только по 30-50% от всей заработанной суммы. Тогда на шахте тоже начали бастовать, но «выбить деньги» так и не удалось. Работа на шахте продолжилась.

по материалам межрегионального забастовочного центра
2007-11-26 13:52

15 ноября, так и не получив деньги, шахтеры вновь отказались выходить на работу. Пока это только 15 работающих по контракту граждан Украины.

«До конца контракта, 14 декабря, осталось меньше месяца, но у нас нет денег даже на приобретение билетов на родину. На прошлой неделе мы написали заявление руководству с просьбой предоставить необходимую для проезда сумму, нам ответили отказом. Если руководство протянет с выплатой еще немного, на новогодние праздники мы останемся на Сахалине, без работы, без жилья», - рассказал бастующий шахтёр.

Руководство компании предложило выплатить бастующим часть зарплаты, а остальное перевести уже на личные счета в Украине. «Этот вариант нас абсолютно не устраивает, если возникнут накладки, решить вопрос оттуда мы не сможем», - поделился он.

Причины сомневаться в словах руководства у рабочих есть. «Когда заключали контракт, обещанная зарплата была в пределах 30-35 тыс. руб., на деле мы получаем чуть более 20 тыс., и то с задержкой. Кроме того, реальные условия жизни, питания тоже не соответствуют обещанным. Вместо 50-ти процентной оплаты питания, с нас высчитывают все 100 %, в квартирах живет по 6-8 человек, деньги за проезд также не возвращают».

Однако и.о. директор «Сахалинуголь-6» Валерий Боярский заверил, что денежный вопрос уже решается. Кроме бастующих, зарплату задерживают и остальным работающим, их на шахте более 750-ти человек. «На прошлой неделе мы связывались с управляющей компанией «Сахалинуголь», там о проблеме знают, просчитывают возможности решения», - рассказал он.

Сегодня в кабинете и.о. директора прошла очередная встреча с бастующими. Пока вопрос с выплатой зарплаты не решен. Недовольство в рабочем коллективе растет.

«Если заработанные деньги не отдадут, к нам присоединятся все работающие на шахте жители Украины. На данный момент их около 40», - поделились забастовщики.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.