Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Петербург: Расправы над активистами жилищного движения

Ленинградское региональное отделение КПРФ требует от властей разобраться и наказать виновных в избиении координатора Ассоциации территориального общественного самоуправления Галины Белковой.

CPRF.SPB.RU
2007-11-22 23:09

Галину Белкову избили в конце минувшей недели во дворе ее дома на Дворцовой набережной, 10 (Миллионной улице, 11). Характерно, что это произошло на следующий день после выхода публикации в "Новой газете" о борьбе жильцов дома за свои права. Соратники Белковой расценивают случившееся не иначе как месть.

Напомним, один из конфликтов вокруг здания - памятника XVIII века, состоит в том, что некий бизнесмен приобрел в этом доме две жилые квартиры и пытается перестроить их под офис своей фирмы, пробивая отверстия в несущих стенах, перенося по своему усмотрению коммуникации. "Он делает все это при попустительстве чиновников, нанося ущерб историческому зданию, несмотря на выраженный протест владельцев общего имущества дома", - говорит Галина Белкова.

"16 ноября сотрудники компании ООО "Петербурггаз" на машине с надписью "Аварийная служба" явились в наш дом для демонтажа части газовой трубы под окнами кв. 104 и подключения смонтированного ими обводного куска новой трубы. Они не отрицали, что работы не носят аварийного характера и не имеют никакого отношения к обслуживанию жителей дома, а также коммерческой направленности мероприятия; и не скрывали, что получили деньги от представителя собственника квартир, предназначенных под офис", - подчеркивается в заявлении, переданном вчера в ряд инстанций, включая горпрокуратуру и ГУВД, от имени ТОС "Миллионная, 11".

"На меня неожиданно набросились двое здоровенных сотрудников "Петербурггаза", один из них - под 140 килограммов, - рассказывает Галина Белкова. - Ударили со всей силы по шее, я осела, они прижали меня коленом к земле... Пожилые соседи пытались меня защитить, но их просто расшвыряли. Потом мне попали по голове, и я потеряла сознание". Примечательно, что при избиении людей присутствовала участковый милиционер из 79 отдела, которая ни во что не вмешивалась.

Вызванные соседями врачи приехали, по утверждению очевидцев, только минут через сорок, а правоохранители не приехали вовсе, мотивируя это тем, что на месте событий и так находится их сотрудник.

Галину Белкову срочно госпитализировали в НИИ скорой помощи на Будапештской улице, где после обследования ей был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга, ушибы шейного отдела позвоночника и правого коленного сустава" и настоятельно рекомендовано остаться в больнице для дальнейшего лечения. "Сейчас я дома, но чувствую себя ужасно, почти не могу двигаться, все тело в синяках", - сообщила пострадавшая. Жильцы дома на Миллионной в своих заявлениях требуют произвести проверку законности действий всех участников происшествия и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Никакой реакции властей на этот вопиющий инцидент пока не последовало.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.