Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Саратов: Под звоны пустых кастрюль и сковородок

Проходил 26 октября у проходной правительства Саратовской области пикет, организованный обкомом и горкомом КПРФ. Таким образом его участники демонстрировали своё  возмущение по поводу недавнего резкого (в 1,3—2 раза) повышения цен на хлеб, макаронные изделия, молоко, яйца, сыр, подсолнечное масло, мясо. Тем самым они как бы говорили: «Вот смотрите, к чему это привело: у нас в кастрюлях и в желудках пусто...» Ещё более категорично выражали своё отношение к ценовому беспределу плакаты, с которыми пришли на эту акцию пикетирующие, облаченные в красные накидки и бейсболки с символикой КПРФ: «Повышение цен на продукты — удавка на шее народа»; «Очнись, народ, нас добивают очередным повышением цен!»; «Народ о трудной жизни пишет, / Но президент его не слышит»; «Президент, как жить на 2,5 тысячи целковых?»; «Голодный народ ожиревшая власть не разумеет»; «Пустые обещания не накормят народ. Поэтому надо менять власть!» Участников пикета было чуть более 20-ти, и практически каждый держал в руке красный флаг КПРФ, так что эту группу людей было видно и слышно далеко окрест. Один из организаторов пикета — первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, депутат городской думы Г. А. Турунтаев письменно пригласил на эту акцию губернатора области П. Л.Ипатова или его представителя. Но долгое время никто из представителей администрации к пикетирующим не подходил, а наоборот, выйдя из проходной (время было обеденное: с 12.00 до 14.00) многочисленная чиновничья рать, покосившись на шумную группу людей, старалась побыстрее и незаметнее проскочить это «опасное» место, где пришлось бы держать ответ за то, что власть допустила резкий скачок цен и сделала жизнь саратовцев просто невыносимой.

Алексей Правдин
2007-10-29 17:16

Пикетирующие вслед ретирующимся взрывались яростным «залпом» звона пустых кастрюль и терпеливо продолжали дожидаться представителя власти. Их настойчивость и терпение были вознаграждены — они дождались-таки губернатора: он на машине возвращался с какого-то мероприятия. Увидев пикетирующих, остановил машину и вышел к людям. По их просьбе рассказал о том, что он лично и правительство области делают для обуздания роста цен, беспредела всякого рода спекулянтов и перекупщиков, обстоятельно ответил на многочисленные вопросы. Г. А.Турунтаев вручил губернатору обращение участников митинга. П. Л. Ипатов обещал внимательно изучить его и срочно принять надлежащие эффективные меры по исправлению сложившейся ситуации, встретиться с оппозицией. Текст данного обращения направлен также Президенту РФ В. В.Путину, Председателю Правительства РФ В. А. Зубкову, в Госдуму РФ, депутатам областной думы, в СМИ. Конечно, от обещаний голодный не станет сытым, но всё же забрезжила хоть какая-то надежда. Ну, а если она не оправдается, в городе пройдут новые  акции протеста, следует полагать, более мощные.

 

Требования участников пикета

1. Принять немедленные меры по возвращению цен на продукты питания, услуги ЖКХ по состоянию на 1 января 2007 года.

2. Немедленно ввести государственный контроль за ценами на продукты питания и товары первой необходимости с 1 ноября 2007 года с целью недопущения роста цен.

3. Немедленно возвратить средства стабилизационного фонда в Россию на нужды народа.

4. Принять самые строгие меры против продовольственных и прочих спекулянтов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.