Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ярославль, Петербург, Зверево: акции рабочей солидарности

В редакцию KPRF.RU поступила информация о нескольких акциях рабочей солидарности, прошедших 11 октября.

ikd.ru
2007-10-22 16:28

11 октября возле проходной Ярославского Моторного Завода прошел пикет рабочей солидарности. В пикете у ЯМЗ приняло участие около 20 человек. Рабочих активно поддержали активисты КПРФ. Выступающие призвали работников ЯМЗ и других предприятий строить боевое рабочее движение, противостоять профсоюзной бюрократии ФНПР, крепить классовую солидарность; выступили в защиту трудовых прав, включая право на забастовку. Активисты передали благодарность рабочим ЯМЗ от работников тольяттинского завода "Автоваз", где 1 августа прошла забастовка с требованием 25% повышения зарплаты. В конце августа рабочие ЯМЗ и Ярославского Завода Топливной Аппаратуры поставили более тысячи подписей под письмом протеста против увольнений и репрессий в отношении забастовщиков.

В Петербурге акция протеста началась в 13-00 на Пионерской площади у ТЮЗа. Импровизированная трибуна была организована у памятника Грибоедову. Митинг собрал представителей рабочих профсоюзов и солидарных организаций. В нем приняли участие знаменитый профсоюз завода Форд-Всеволожск, профсоюз Защита ЛМЗ и Электросилы, Российский Профсоюз Локомотивных Бригад Железнодорожников, Всероссийская Конфедерация Труда, профсоюзы бортпроводников и летчиков, профсоюз работников ТЭК ПрофТЭК, профсоюз работников почты, профсоюз ГИПХ Перспектива, профсоюз чаеразвесочной фабрики "Невские пороги". В общей сложности собралось более 100 человек. Митингующие держали плакаты с различными лозунгами. Вот лишь некоторые, самые основные лозунги: "Руки прочь от профсоюзов!", "Платите за вредность - мы платим здоровьем!", "Нет нападениям на рабочих лидеров!", "Рабочие, объединяйтесь!", "Против полицейского произвола!", "Забастовка - не экстремизм, а наше право!"... Этот список можно продолжать довольно долго, но основным лозунгом, а заодно и названием акции являлся "Не дадим своих в обиду!" Во время митинга по очереди выступали представители боевых профсоюзов. Выступавшие рассказывали о современных проблемах классовой борьбы. О том, как профсоюзы запрещают и лишают права бороться, выражать свою позицию. О том, как в отношении их активистов применяют психологическое давление, полицейские меры, иногда и физическое насилие, вплоть до убийств! О том, как бастующих рабочих пытаются карать как за "экстремизм". О социальных проблемах современного общества, о росте цен на все и антинародных реформах. Но не только о проблемах говорили собравшиеся, да и цель была совсем другая. Обсуждались пути их решения. Все говорили о разных вещах, каждый рассказывал что-то свое, но общий смысл оставался неизменным: буржуазия делает все, чтобы подавить любые проявления рабочей активности, изобретая новые методы, но мы можем победить. Для этого мы должны не бояться, а объединяться, становиться еще сильнее и бороться! К "хозяевам" относиться не с трепетом и страхом, а с праведным гневом и классовой ненавистью. До тех пор, пока мы будем бояться и прятаться по углам, мы будем слабы и беззащитны. Если же мы единым фронтом пойдем в наступление - победа будет за нами! Рабочие должны верить в собственную силу, применять эту силу, умножать ее, объединяться и действовать, бороться и не сходить с выбранного пути. Рабочие должны самоорганизовываться. Между выступлениями митингующие скандировали "Забастовка!", "Солидарность!", "Пока мы едины - мы непобедимы!", "Руки прочь от профсоюзов!", "Не дадим своих в обиду!". Также применялись свистки и специальные шумоиздающие устройства. Мероприятие прошло достаточно шумно и заметно, но мирно и без провокаций. Безопасность обеспечивала специально сформированная дружина. Всего митинг продлился около часа. Участники высказали свою позицию, делились опытом борьбы, распространяли свои агитационные материалы.

Ростовской области: забастовщики насосной станции в Зверево (Ростовская область) добились выплаты заработной платы. В ночь с 10 на 11 октября работники насосной станции в хуторе Старая Станица Каменского района начали забастовку. Они снизили давление, и таким образом перекрыли подачу воды в Зверево. 25 тысяч жителей Ростовской области остались без воды. Только этим работники вынудили местную администрацию обратить внимание на долги по зарплате. Причиной забастовки стала систематическая невыплата заработной платы с марта 2007 года со стороны бывшего собственника станции - МП «Водоканал» Каменского района. 12 октября в 17.30 подача воды была возобновлена, после того, как часть долгов по заработной плате была выплачена, а конкурсный управляющий обещал, что кредиторская задолженность будет погашена в ближайшее время.

Забастовочная активность в России растёт, солидарность крепнет, рабочие всё больше убеждаются в необходимости активной борьбы за свои права.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.