Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владивосток: Пора обуздать не только цены, но и власть!

21 октября 2007 года на Центральной площади г. Владивостока у памятника «Борцам за власть Советов на Дальнем востоке» состоялся митинг протеста против социального геноцида и ценового кризиса, разразившегося в Приморье.  Митинг был организован по инициативе Комитета  отделения КПРФ г. Владивостока. В митинге приняли активное участие 200 человек. Во время  акции   транслировались через звуковоспроизводящую установку  песни советской поры и народного сопротивления, раздавались номера спецвыпусков  газет «Правда», «Правда Приморья», «Советская Россия», листовки и резолюция митинга (проект).

Приморский обком КПРФ
2007-10-21 10:59

На митинге выступили:

  • Первый секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ, депутат ГД ФС РФ  В.В.  Гришуков,
  • Первый секретарь КПКО РКРП В.Н.Плотапейко,
  • кандидат в депутаты думы г. Владивостока З.В. Иванова,
  • участник Великой Отечественной войны, ветеран партии Г.Ф.Матюшенко,
  • кандидат в депутаты Государственной Думы  по списку КПРФ секретарь КПКО СКМ А.Н.Долгачев,
  • Ведущий сотрудник института Истории ДВО РАН,,  к.и.н., кандидат в депутаты  Думы  г. Владивостока по списку КПРФ  Л.Е.Фетисова,
  • кандидат в депутаты Государственной Думы по списку КПРФ, Председатель регионального отделения «РУСО» В.Н.Ембулаев,
  • Жительница г. Владивостока, беспартийная Галина Николаевна (фамилию назвать побоялась).

Резолюция была зачитана  секретарем КПКО СКМ Д.Демидиным.

Вел митинг секретарь КПКО КПРФ, кандидат в депутаты ГД ФС РФ по списку КПРФ Г.П.Куликов.

 

Резолюция

митинга протеста против наступления на социальные

завоевания трудящихся, жителей г. Владивостока и Приморского края

 

г.Владивосток

21 октября 2007 г

 

В России ширится и крепнет   «ценовой кризис». Он захватил своим влиянием и Приморье. В течение 3 месяцев  цены поднялись на продовольственные   товары на 50-80%. Дорожает хлеб, масло, мясо, молоко, творог,  сыр и другие изделия.  

Нынешний кризис – закономерное следствие развала России, который проходит под видом т.н. «реформ». 

Пора обуздать не только цены, но и власть!

Если власть не знает, как остановить рост цен, то - зачем эта власть?   Не пора ли подумать о ее замене?

Пусть нынешние правители уходят в отставку, пора уступить место знающим и умеющим!

Провалились все четыре национальные программы, о которых уже второй год вещает нам с экранов «Единая Россия».  Только чиновники бывшего зурабовского министерства 25,3 процента выделенных денег использовали не по  назначению.

Нынешний режим погряз в коррупции. Только   в  Приморье возбуждено 26 уголовных дел против чиновников края, среди них мэр г. Владивостока, его окружение, 9 вице-губернаторов края, допустивших нарушения  законодательств.

В ответ на ухудшение своего  положения,  население России и приморья  отвечает массовым протестом.  Так, в Находке состоялся митинг, на котором собрались докеры  и рабочие  Морского торгового порта. Они скандировали лозунги: «Хотим жить, а не выживать!», «Развивать порт, а не разваливать!», «Наша зарплата – в чьих карманах?».

Митинг поддерживает и подтверждает все те требования, которые были обнародованы на  Всероссийской акции протеста 29 сентября 2007 г. в г. Владивостоке, а именно:

  • Оплата ЖКХ не должна превышать 10% доходов семьи.
  • Пенсионерам – пенсии не менее 12 000 рублей.
  • Отремонтировать городской жилищный фонд и привести в порядок придворовые территории в полном объёме, прежде чем передавать  их на баланс управляющим кампаниям или жильцам.
  • Выделить в полном объеме средства на оплату лекарств для пенсионеров  и обеспечить их своевременное поступление в аптеки города и края.
  • Принять программу социального строительства жилья для малообеспеченного (большинства!) населения;

В свою очередь, сегодня мы  обращаемся  к  Президенту РФ:

Мы возмущены  решением Президента В. Путина возглавить список партии «Единая Россия».   Это означает, что Президент РФ несет  ответственность за все те антинародные законы, которые утвердила в Государственной Думе партия «Единая Россия», за продолжающийся развал экономики России, в том числе и за разразившийся «ценовой кризис». Мы отказываем в доверии этому Президенту.

Мы обращаемся  к Правительству:

Мы требуем смены социально-экономического курса, его поворота в интересах большинства населения, а не верхних  «десяти тысяч».

Мы требуем расследования всех обстоятельств случившегося «ценового кризиса», выявления виновных в нем,  их строгого наказания, и исключения его возможного повторения впредь.

Мы требуем введения государственного регулирования цен на продукты питания, на энергоносители, на  услуги ЖКХ с тем, чтобы в будущем  не допускать их роста и повышения.

Мы требуем комплексной проверки  исполнения всех четырех национальных проектов, в том числе в отношении  невыполнения  их программ и  нецелевого расходования бюджетных отчислений.

Мы поддерживаем просьбу коллектива Приморского Горнообогатительного комбината о выделении кредита и требуем от Правительства  срочного его  предоставления.

По Приморскому краю:

Мы требуем,  чтобы губернатор Приморского края С.М.Дарькин добровольно ушел в отставку  для того, чтобы не препятствовать расследованию массовых нарушений законодательства, допущенных его подчиненными.

По Владивостоку:

Мы поддерживаем требование профсоюза работников народного образования и науки Приморья и требуем, чтобы зарплата работникам дошкольных учреждений была повышена до уровня средней по Приморью.

По Находке:

Мы поддерживаем  требования докеров Находки  по повышению зарплаты и сохранению рабочих мест.

По этническим районам края:

Мы поддерживаем требования жителей национального  села Красный Яр, Пожарского района, направленные против планов администрации Приморского края под видом санитарных рубок выставить на тендер территорию среднего Бикина  (район реки Метахеза), который является последним на Земле  массивом нетронутой уссурийской тайги, исключить  территории Среднего Бикина и Верхнебикинского заказника из комплексной программы развития лесной и деревообрабатывающей промышленности Приморского края.

 

По требованию участников митинга, в Резолюцию были включены:

 

1. В России насчитывается 4 млн. взрослых и 2 млн. детей бездомных. Мы требуем,  чтобы, кроме социальной и  статистической, категория «бездомный» приобрела юридический статус. Для этого необходимо разработать Федеральную программу «Бездомный», в которой бы были определены статус «бездомный», указаны меры и сроки строительства социального жилья для  ликвидации  в перспективе этого явления вообще.  В качестве первоочередных мер, в Программе  предусмотреть:

 Строительство приютов для бездомных, одиноких и семейных с детьми.

Организацию им бесплатного, полноценного  питания.

Предусмотреть в штатном расписании приютов должности врача, психолога, воспитателя.

 

2.  Администрации края отчитаться перед населением об исполнении закона Приморского края  № 52 от 9 апреля 2007 года  «О квотировании рабочих мест для инвалидов», подписанный Председателем ЗАКСа В.В.Горчаковым и губернатором С.М. Дарькиным.

 

Резолюция принята  единогласно.

Комитет Приморского отделения КПРФ

Секретарь КПКО КПРФ Г.П. Куликов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.