Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Норильск: КПРФ поддерживает независимые от руководства "Норникеля" профсоюзы

14 октября в Норильске на Театральной площади состоялся митинг рабочей солидарности в рамках Всероссийской акции профсоюзов, сообщает сайт «КПРФ в Красноярске», (KPRFKRSK.RU). Митинг был организован Комитетом недавно созданной территориальной профсоюзной организации «Защита». На митинг пришли около 100 человек. Из всех политических партий только норильские коммунисты приняли активное участие в проведении митинга.

Петр Полежаев, секретарь Норильского горкома КПРФ
Сайт "КПРФ в Красноярске", (KPRFKRSK.RU)
2007-10-18 05:20

У остальных партий претензий к власти нет. Две крупнейшие профсоюзные федерации Норильска отказались участвовать в митинге солидарности, заявив, что у них нет противоречий с работодателями. Это и не удивительно. Состав председателей профкомов крупных организаций и состав президиумов этих федераций согласовывается с руководством «Норильского никеля» и только после этого их «избирают». Выступающие на митинге говорили не только о бесправии профсоюзов, но и о бедственном и бесправном положении трудящихся, пенсионеров. О беспрецедентном повышении цен на продукты питания, которое свело на нет эффект от повышения пенсии и зарплаты. О нежелании или неумении власти всех уровней остановить обвал жизненного уровня рядовых граждан.

На митинге с обращением к рабочим Норильска выступил секретарь Норильского горкома КПРФ П. Полежаев. Он паодчеркунул, что «с первых дней возникновения коммунистической партии коммунисты считали и считают рабочий класс основой мирового рабочего движения, локомотивом борьбы трудящихся за свои права. Рабочее движение было и остается фундаментом коммунистического движения. Мы всегда были и всегда будем активными участниками борьбы трудящихся за свои права, за право достойно жить. Мы поддерживаем лозунги Всероссийской акции протеста. Трудящиеся имеют право на получение зарплаты, обеспечивающей им достойную жизнь, имеют право на сопротивление произволу и социальному геноциду. Наш лозунг: Достойно жить, работая, или умереть, сражаясь за свои права!

В своем выступлении П.Полежаев высказал поддержку вновь создаваемой независимой профсоюзной организации «Защита» и выразил готовность коммунистов стать членами этого профсоюза. С одобрением встретили участники митинга слова коммуниста о необходимости объединения действий всех патриотов Норильска в преддверие выборов в Госдуму.

Появление коммунистов на митинге в красных накидках вызвало не только одобрительное оживление у собравшихся, но и откровенную озабоченность представителей правопорядка. Практически каждого коммуниста в красной накидке «пасли» 1-2 блюстителя порядка. По окончании митинга они быстро преградили путь отставшей от своих товарищей по партии Левенец И.Н., которая была в красной накидке. Начались перекрестные расспросы: почему она продолжает распространять листовки после окончания митинга, а кто разрешил распространять их, и что там напечатано? Левенец И.Н., член Норильского горкома КПРФ, не растерялась и сказала, что распространением газет и листовок коммунисты занимаются с 19 сентября, и показала документ, в котором администрация Норильска уведомлялась о проведении таких мероприятий. Один из «активных» сотрудников милиции безапелляционно заявил: «Я сам сколько угодно могу напечатать и подписать таких уведомлений!» Коммунистка быстро отбрила его: «Это вам позволено все, а коммунисты все делают в рамках закона!» Начальник наряда резко одернул своего сотрудника: «Ну что, довысказывался? Помолчи лучше». На этом инцидент практически был исчерпан. Блюстители порядка и не подумали извиниться. Норильский горком КПРФ намерен направить соответствующее письмо начальнику УВД и главе города Норильска по поводу данного происшествия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.