Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва: Митинг рабочей солидарности (фото)

На площади у станции метро "Улица 1905 года" состоялся митинг рабочей солидарности, в котором приняло участие более 200 человек, в основном представителей  различных левых политических партий и движений, а также профсоюза "Защита", РПЛБЖ, рабочие ЯМЗ, СВАРЗа, ЛИАЗа, совхоза "Московский", сообщает сайт Московского горкома КПРФ (COMSTOL.RU).

Анна Дронова
Сайт Московского горкома КПРФ (COMSTOL.RU)
2007-10-18 05:18

Выступавшие отмечали, что в России наблюдается рост рабочего движения. Самой значительной рабочей акцией за это время стала забастовка на АвтоВАЗе. Крупные выступления рабочих прошли на "Кургантехэнерго", "Михайловцементе", "Костомукшском окатыше". В то же время усиливаются и гонения на рабочих активистов со стороны собственников. Обращаясь к собравшимся, С.Биец (РРП) подчеркнул, что только солидарные действия смогут переломить ситуацию и помочь нашим товарищам. Солидарная поддержка требуется и рабочим коллективам Москвы. Рабочие старейшей фабрики России "Трехгорной мануфактуры" уже третью неделю живут в общежитии без света и отопления, им задерживают зарплату. Тяжелое положение и у рабочих Бабаевской фабрики: низкие зарплаты при фактически 12-часовом рабочем дне, постоянное урезание, а то и полная отмена премий и доплат за мастерство, угроза сокращений…. Все это будет продолжаться до тех пор, пока рабочие будут действовать разобщенно, неорганизованно. С.Удальцов (АКМ) отметил, что будущее страны в руках рабочего класса. Власть должна быть не у чинуш, которых проталкивает вверх "Единая Россия" и иже с ней. Будущими президентами должны стать такие люди, как рабочие активисты с АвтоВАЗа, Захаркин из "Профсвободы", Коган, Лопаревич из "Набата". Представитель Совета рабочих Москвы В.Шишкарев заострил внимание на том, что труд рабочего должен быть достойно оплачен. Питерские докеры подсчитали, что достойной может считаться зарплата 200 000 руб. в месяц. Именно такой ее уровень позволяет приобрести за 25 лет работы квартиру, поднять детей…  И за такую зарплату докеры Питера будут бороться. Представитель КПРФ П.Лыткин обратил внимание собравшихся, что только отмена Трудового кодекса позволит рабочим реализовать свои конституционные права и, в частности, право на забастовку. Сейчас по закону от инициирования забастовки до ее воплощения в реальность должно пройти около 40 дней переговоров, согласований и утрясок.

О необходимости единения рабочих в борьбе за свои права, создания рабочих профсоюзов в противовес соглашательским ФНПРовским говорили представители профсоюза РПЛБЖ, завода СВАРЗ и совхоза "Московский". Представитель последнего, в частности, рассказала о том, в каких условиях вынуждены трудиться работницы теплиц: это и 18-часовой рабочий день в сезон (на бумаге 8-часовой), и отсутствие выходных и доплат за вредность, и "добровольное" увольнение на зимний период… "Только создание рабочего профсоюза может изменить рабское положение работников", -подчеркнул оратор. Выступил на митинге и представитель борющегося колхоза "Борец". В который уже раз крестьян хотят лишить права работать на земле, построив на месте земельных угодий коттеджные поселки. Он пригласил всех присутствующих на акцию протеста, проводимую селянами.

Митинг принял резолюцию, в которой потребовал от властей пересмотра Трудового кодекса и внесения в него права на солидарную забастовку, прекращения гонений на рабочих активистов. В резолюции отмечается, что рабочие против вступления России в ВТО и требуют прекратить губить отечественный научно-промышленный комплекс.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.