Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И.Кашин: Празднование 90-летия Великого Октября КПРФ рассматривает как еще один шаг на пути консолидации левых сил. С заседания Штаба протестных действий

Празднование 90-летия Великой Октябрьской социалистической революции рассматривается КПРФ как еще один шаг на пути консолидации оппозиционных левых сил в борьбе за интересы трудового народа страны. Об этом заявил, открывая во вторник, 16 октября, заседание Общероссийского штаба протестных действий заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Валентин Симонин ("Правда")
2007-10-17 13:51

В последние дни по народу был нанесен очередной удар – резко возросли цены на продукты питания: молоко, сыр, сметану, подсолнечное масло, муку и ряд других товаров. Между тем, ранее установились высокие цены на мясо и рыбу, которые стали практически недоступны большинству населения страны. Правительственные чиновники утверждают, что в результате принимаемых ими мер рост цен на продовольствие будет «остановлен и стабилизирован».

«Эта «стабилизация, скорее всего, будут закреплением достигнутого ценами уровня, - отметил В. Кашин. – С кем власти собираются договариваться? Сами с собой? Да нынешняя чиновничья рать является хозяевами и собственниками крупных монопольных компаний и объединений. Не секрет, что монополии по хлебной и молочной продукции контролируют три семьи. Ссылки на то, что, мол, молоко дорожает в связи с сезонным снижением надоев, это для простаков, для тех, кто не знает, что в нормальных хозяйствах уровень надоев выровнен по месяцам. Кроме того, есть и запасы сухого молока. Так что речь может идти лишь об одном:  об осуществленном желании получить сверхприбыль. С этой целью у людей отнимают их последние копейки. Страна проходила эти уроки неоднократно. Достаточно вспомнить, что, как только начинаются в сельском хозяйстве посевная или уборка, так взлетают цены на бензин и другие горюче-смазочные вещества. Эти апробированные методы применяются сегодня и по молочным продуктам. Хороша «стабилизация» на уровне 45-50 рублей за пакет молока, 50 рублей за литр подсолнечного масла и так далее. Морить людей недоеданием и голодом - не в этом ли заключается сущность так называемого «плана Путина»? А есть ведь и еще один «план» – узаконенный «Единой Россией» план «реформы ЖКХ», по которому людей уже вышвыривают на улицы из их квартир. Появился и третий план – реорганизация атомной промышленности и энергетики, которая, под шумовой завесой утверждений о сохранении их в госсобственности, на самом деле откроет путь к их приватизации. Все эти планы демонстрируют цинизм властей, их варварское отношение к народу».

Участники заседания с таким выводом согласились. Принято решение выступить с совместным заявлением всех входящих в состав Общероссийского штаба протестных действий структур с осуждением очередного витка ограбления народа. Протесты против антинародной политики властей и олигархов войдут составной частью в требования и лозунги, которые будут звучать во время праздничных мероприятий левых оппозиционных сил 7 ноября. Как сообщил секретарь МГК КПРФ Александр Потапов, вопрос конкретных действий по подготовке к празднику был рассмотрен на двух прошедших заседаниях секретарей окружкомов. Поставлена задача: привлечь к участию в акции как можно большее количество не только членов партии, но и сторонников.

Комсомольцы Москвы и ряда ближайших к столице областей ведут в эти дни агитацию среди студенческой и рабочей молодежи с призывом придти на демонстрацию. Об этом сообщил первый секретарь ЦК СКМ Юрий Афонин.

Коммунисты Подмосковья спланировали в целях подготовки к празднику Великого Октября провести более 700 мероприятий. Как сообщил второй секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов, в каждой первичной организации партии пройдет торжественное собрание, в городах и районах - митинги и пикеты. До 7 ноября в области будут розданы три миллиона экземпляров газет и свыше трех миллионов печатных материалов, как посвященных этой дате, так и содержащих информацию о партии, о ее программе. В демонстрации и митинге в 7 ноября в Москве вместе с коммунистами примут участие и общественные организации Подмосковья, в частности, защищающие права крестьян.

О работе, которая ведется среди ветеранов Вооруженных Сил с целью их участия в праздничных мероприятиях, рассказали представители Союза советских офицеров и Движения в поддержку армии генерал-майор авиации Евгений Копышев и генерал-майор Владимир Морозов. Председатель Президиума организации «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО) Виктор Шевелуха заявил, что ее члены готовятся принять участие в демонстрации с лозунгами защиты системы высшего образования страны, которая разрушается буржуазными реформаторами. Переход на так называемый Болонский процесс, который законодательно оформляется «Единой Россией» в Госдуме, приведет к тому, что в России будет прекращена подготовка специалистов для промышленности. Обсуждению этой темы будут посвящены и заседания «круглого стола», который РУСО проведет 20 октября в здании Российской академии сельхознаук.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.