Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Жители Рязани: Сталин цены снижал, а при Путине цены растут ежемесячно!

Ветераны Рязанской области, активно поддержанные Рязанским областным отделением КПРФ, СКМ и "Всероссийского женского союза — "Надежда России" организовали пикет напротив здания правительства Рязанской области с требованием остановить безудержный рост цен на продукты питания…

KPRF.RU - "Правда"
Автор: Татьяна Офицерова
2007-10-16 21:12

Рязанцы требовали остановить беспощадный рост цен, при котором люди вынуждены отказывать себе в самых необходимых продуктах питания. Хлеб в регионе подорожал в среднем на 80 процентов, молочные продукты — на 60, яйца и подсолнечное масло — на 50, мясо — на 20—25 процентов. И это при том, что Рязанская область вот уже второй год собирает рекордный урожай зерна — миллион тонн. 147-рублёвая прибавка к пенсии — как плевок власти в постную похлёбку пенсионеров. Объявленное же хитроумным постояльцем Кремля увеличение с 1 декабря базовой пенсии на 300 целковых не только не сгладит уже обрушившуюся на россиян ценовую волну, но и вызовет новое инфляционное цунами. При этом ещё в большей степени пострадают бюджетники.

Вышедший к пикетчикам зампредседателя правительства Рязанской области Алексей Соколов заявил, что в октябре обстановка стабилизируется и цены будут снижаться. Этот маловероятный прогноз рязанцы утопили в грохоте пустых кастрюль. Но чтобы в правительстве всё же помнили о своём обещании, руководитель инициативной группы ветеран Великой Отечественной войны коммунист Иван Фёдорович Мещеряков передал в приёмную губернатора Г. Шпака десять тысяч подписей рязанцев, поддержавших обращение фракции КПРФ в облдуме и бюро обкома КПРФ к региональным властям, где одним из требований значится: "Пересмотреть ряд расходных статей бюджета области, направив сэкономленные средства на понижение цен на хлеб, лекарства, ремонт жилья и другие первоочередные нужды". А всего под обращением уже подписались 43 тысячи человек.

На одном из плакатов пикетчики написали: "Тов. Сталин цены снижал, а при г. Путине они ежегодно растут". Читая, многие поправляли: "Не ежегодно, а ежемесячно". Если бы власть задумывалась над тем, как экономику поправить, а не как, содрав с народа последнюю рубаху, в ВТО заскочить, то воспользовалась бы опытом советского руководства. Но такая задача российским холопам дяди Сэма не по зубам. — Не по линии роста пенсий и зарплаты надо идти,— считает доктор экономических наук, первый секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы Владимир Федоткин.— Ведь это безусловный сигнал к повышению цен. Государству необходимо восстановить свой сектор торговли. Если через него будет реализоваться хотя бы 20 процентов медицинских, продовольственных и промышленных товаров, то частные торговцы будут вынуждены держать равнение на ценовую политику государства, иначе потеряют покупателя. И это можно сделать в отдельно взятом регионе. Но нынешняя власть вряд ли захочет наступать на аппетиты буржуазии. И только народ вместе с коммунистами сможет поменять эту власть.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.