Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Руководитель сочинских коммунистов Ю.В.Дзагания о митинге КПРФ против "олимпийского беззакония властей"

Сегодняшняя «Советская Россия» опубликовала материала первого секретаря Сочинского горкома КПРФ Ю.В.Дзагания о митинге протеста КПРФ в Сочи против "олимпийского" беззакония властей.

KPRF.RU - "Советская Россия"
2007-10-16 01:19

12 октября около 800 жителей Нижне-Имеретинской бухты (побережье Адлерского района города Сочи) провели митинг против внесения изменений в законодательство, согласно которым не менее полутора тысяч семей в ближайшее время запросто лишатся земли и недвижимости безо всякой компенсации со стороны власти и инвесторов. Именно так оценили сочинцы последствия нового "олимпийского закона", внесённого в Государственную думу депутатами "Единой России", во главе со спикером Б.Грызловым.

Через две недели после общегородского митинга против сноса киноконцертного зала "Фестивальный", в "олимпийском" Сочи прошёл очередной протестный митинг. На этот раз протестовали жители Нижне-Имеретинской бухты, улиц Старошкольная и Голубая — местностей в Адлерском районе Сочи, запланированных под строительство олимпийской деревни, главного стадиона, ледовых Дворцов и частных гостиниц под зимнюю Олимпиаду 2014 года.

Программой грандиозного строительства совершенно не предусмотрено никаких мероприятий по отселению из этих микрорайонов жителей (а это не менее 1500—1700 семей), равно как не предусмотрено никаких финансовых средств для выкупа земель и недвижимости граждан, проживающих на этих территориях. Жители в шоке, шутка ли сказать: их семьи многие десятилетия тяжёлым трудом обживали эти места — рассадники малярии на Черноморском побережье Кавказа, превратив их в сельхозугодия и курортную зону, а теперь их сгоняют с обжитых мест, как когда-то белые пришельцы согнали американских индейцев. Откровенное враньё краевых и городских властей, обещавших жителям ускоренно оформить земли и постройки в частную собственность, в обмен на молчание в период нахождения в городе оценочной комиссии МОК, и ничего для этого не сделавших, вывели более 800 человек к месту закладки символического первого камня олимпийской стройки.

Люди, ранее не знавшие, что такое митинг и политическая борьба, пришли для того, чтобы выразить свой гнев и протест произволу властей и капитала, узакониваемому послушным большинством Государственной думы.

На митинге приняты обращения в адрес Международного олимпийского комитета, президента РФ, Государственной думы, международных правозащитных организаций с требованиями учитывать законные интересы жителей, гарантированные Конституцией Российской Федерации, при проведении подготовительных работ к Олимпиаде-2014.

В короткой резолюции митингующие выразили недоверие губернатору Краснодарского края Ткачёву, главе города Сочи Колодяжному, тем депутатам Государственной думы, которые разрабатывали, выдвигали и голосовали за принятие "олимпийского" законопроекта.

Несмотря на давление, оказываемое властью на организаторов митинга с требованием не допустить политических выступлений, на митинге получил слово и выступил первый секретарь Сочинского комитета КПРФ. Митинг прошёл организованно и без эксцессов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.